Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Я бы кровельщиком стал — пусть меня научат


С осени прошлого года в Санкт-Петербурге работает Учебный центр кровельного мастерства, созданный известной кровельной компанией «Алтес». О деятельности центра мы попросили рассказать управляющего этим учебным заведением, одного из ведущих специалистов кровельной компании «Алтес» Ю. Н. БЕЛОВА.


— Юрий Николаевич, что послужило причиной для организации Учебного центра кровельного мастерства?


— Уже давно перед нашей компанией встала проблема нехватки квалифицированных кровельщиков. В первое время мы решали ее с помощью опытных рабочих: прикрепляли новеньких, и «старики» их обучали. Но в такой системе были свои минусы: во-первых, процесс обучения затягивался на 1–2 года, а во-вторых, не всегда «старики» хотели заниматься обучением молодежи.


— Но ведь в нашем городе достаточно учебных заведений, готовящих строителей по самым разным специальностям…


— Что касается профессионально-технических училищ, то они по-прежнему не готовят специалистов необходимой квалификации. А поскольку для нас очень важно, чтобы работа кровельщиков велась в рамках строгих стандартов, разработанных в нашей компании, то, имея большой практический опыт и собственные нормативные документы по устройству кровель, мы решили сами обучать специальности «кровельщика по металлическим кровлям» по технологии двойного фальца.


— То есть ПТУ не может являться «кузницей кадров» для вашей компании. На ваш взгляд, система обучения в профессиональных училищах не соответствует требованиям, предъявляемым сегодня к специалистам?


— Не совсем так. В ПТУ готовят специалистов широкого профиля. А что касается металлических кровель, то выпускники училищ владеют традиционным способом окрытия кровли в одинарный фальц. Безусловно, несмотря на многие недостатки, эта технология имеет право на существование, так как огромное количество крыш в нашем городе сделано именно по этой технологии. Но современное строительство требует более надежных крыш. А система государственного образования пока не собирается переходить на другие программы обучения. Основные достоинства той технологии, которой мы придерживаемся, — высокая производительность труда и надежность при эксплуатации кровли (особенно жилых мансард).


— С чем связаны такие жесткие требования к кровельщикам?


— Дело в том, что вот уже более 7 лет мы успешно работаем по системе «Алтес», разработанной специалистами нашей компании и включающей в себя в числе прочих нормативов жесткие требования по качеству сборки. По этой системе мы построили более 150 крыш и практически не имеем нареканий по качеству.


— Расскажите поподробнее, что такое система «Алтес»?


— Это система проектных решений, технологических приемов и организационных мер по устройству современных кровель. Наша компания в 1996 г. одной из первых в городе купила фальцезаготовительную машину и решила применить западную технологию устройства кровли на крышах Санкт-Петербурга. Как оказалось, не все европейские узлы и решения были применимы для исторических и архитектурных памятников нашего города. Многие специалисты прекрасно знают, что, в соответствии с требованиями КГИОП, при реставрации исторический размер и форма кровли должны оставаться неизменными. Вот тогда и появилось решение: адаптировать иностранные технологии к российским требованиям. Это привело к изобретению нескольких запатентованных элементов кровли, а затем и к созданию свода внутренних нормативных документов, в которых были зафиксированы все операции по устройству металлической кровли любой сложности. Далее в систему «Алтес» были включены управленческие правила и стандарты. И сейчас все кровельщики и управляющие строительными объектами нашей компании ведут работы в соответствии с этой системой, что ни в коей мере не усложняет их работу, а на выходе дает высококачественную и красивую крышу.


— Что включает в себя программа курса обучения в Учебном центре кровельного мастерства?


— Программа рассчитана на 160 учебных часов (приблизительно 1 месяц по 6 дней в неделю). Помимо практических занятий (осмотр окон, труб и других архитектурных элементов), слушатели получают знания о таком понятии, как устройство утепления кровли, о физических процессах, которые происходят в кровельных конструкциях во время их эксплуатации. В программу включен курс по устройству утепленных крыш (паро-, тепло-, ветро-, гидроизоляции). Кроме того, слушатели обучаются приемам работы с современным кровельным инструментом и оборудованием. Полную программу обучения можно найти на нашем сайте.


— Что вы понимаете под современным кровельным инструментом?


— Давно закончились те времена, когда у кровельщика в ящике с инструментами можно было увидеть ножницы, киянку, косяк и подсекальник. Более расширенный комплект включал в себя еще и плоскогубцы. Этого нехитрого набора хватало, чтобы выполнять кровельные работы из кровельной стали в одинарный фальц. Что же касается современных материалов, особенно с полимерным покрытием, то они требуют более бережного отношения к себе, поэтому состав рабочего инструмента наших кровельщиков гораздо шире — более 40 единиц. Ознакомиться с ним можно на сайте http://www.altes.ru/instrument.html.


— Кого вы принимаете на обучение? Существуют ли какие-то ограничения?


— У нас есть два направления обучения. Первое — мы обучаем молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет для дальнейшей работы на объектах нашей компании. И здесь у нас очень жесткий отбор. Второе направление — обучение сотрудников других организаций на коммерческой основе. В этом случае отбор — это прерогатива заказчика обучения, но мы рекомендуем руководителям компаний направлять на обучение, кроме рабочих-кровельщиков, еще и бригадиров кровельных бригад, иногда прорабов.


— Сколько времени необходимо, чтобы стать профессиональным кровельщиком?


— Профессиональными кровельщиками выпускники Учебного центра станут лишь через 1,5–2 года активной практики, наработав необходимые навыки и приемы по окрытию кровель. По окончании обучения они могут самостоятельно производить окрытие простой кровли в двойной фальц. А все остальное зависит только от них самих, их настойчивости и таланта.


— Кто преподает в Учебном центре кровельного мастерства? Привлекаете ли вы сторонних специалистов?


— В штате компании «Алтес», кроме грамотных специалистов и опытных кровельщиков с многолетним стажем, есть также и талантливые профессиональные преподаватели. Поэтому привлекать «со стороны» специалистов для подготовки будущих мастеров-кровельщиков нет необходитмости.


— Какова стоимость обучения в Учебном центре?


— Стоимость обучения составляет около 35 000 рублей на 1 человека и зависит от количества человек в группе. Как правило, группа состоит из 8–10 человек. Это оптимальный вариант для качественного обучения, так как основной упор в программе идет на развитие практических навыков. По окончании курса, в случае сдачи экзаменов, выпускники получают удостоверение государственного образца кровельщика 2-го разряда по стальным кровлям и диплом компании «Алтес» об успешном прохождении курса.


— Разумеется, кроме петербуржцев, могут себе позволить обучение в нашем городе жители Москвы, Новгорода, Пскова. А как быть кровельщикам из отдаленных уголков России?


— Помимо занятий, которые проходят в нашем Учебном центре на Софийской ул., 17, возможна организация выезда наших специалистов в регионы для проведения обучения групп на месте. И такая практика у нас уже есть.


Итак, теперь появилось учебное заведение, откуда выходят настоящие профессионалы-строители со знанием последних технологий и передового опыта. А это значит, что мастерство кровельщика не исчезнет.


Подробную информацию об Учебном центре кровельного мастерства можно получить по телефону в Санкт-Петербурге (812) 327-0337 или на сайте www.altes.ru


 

Квартиру за облигации.. К вопросу производства и применения гонтовой кровли. НПО «ЭНТ»: Ультрафиолетовые технологии обеззараживания воды. ООО «Инженерный центр «Альтерэн». Тепло и свет в одном объеме. Высота.. Спасти достояние человечества.. Перед лицом столетий..


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved