Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Огнезащита деревянных строительных конструкций, материалов и изделий из них


Борьба с пожарами, зашита от огня деревянных строительных конструкций, материалов и изделий из них составляет не-отъемлемую часть истории человечества. Эта проблема актуальна и поныне, в том числе и для России.


Еще в древней Руси, начиная с X–XI вв., по мере укрепления российской государственности, развития хозяйства, роста городов все острее вставал вопрос борьбы с пожарами, которые причиняли неизмеримый материальный ущерб, уносили тысячи жизней людей. В древних летописях содержатся описания грандиозных пожаров, сметавших целые города. По наблюдениям историков, вплоть до XV в. в России пожар в городе считался большим, если сгорало несколько тысяч дворов. О пожаре, который уничтожал сотни дворов, даже не упоминали, такое случалось часто. В 1493 г. даже московский белокаменный Кремль дважды полыхал из-за загорания многочисленных деревянных построек, вплотную подходивших к его стенам.


Принятие в XV–XVI вв. законодательных актов в области пожарной безопасности отразилось на творениях архитекторов и строителей. Строить в Москве теперь начали из кирпича и при проектировании зданий учитывали необходимые меры пожарной безопасности. Большой вклад в развитие пожарного дела внес Петр I. В период его царствования были введены новые правила пожарной безопасности, заимствованные из Голландии. В 1701 г. вышел указ, в котором повелевалось во всех городах России «деревянного строения отнюдь не строить, а строить каменные дома или, по крайней мере, мазанки, и строить не среди дворов, как бывало в старину, а линейно по улицам и переулкам». В Санкт-Петербурге строительство деревянных домов было запрещено с 1712 г. Кроме каменных, разрешалось строить только глинобитные дома. Глина использовалась одновременно для снижения горючести древесины — п. 11.1.4 ППБ 01-93*.


В царствование Екатерины II, 22.04.1763 г.сгорела Старая Руса. В том же году 12 мая пожар истребил Тверь. Сенат распорядился строить в городе дома каменные и только по плану, а в предместиях — деревянные. После пожара 1812 г. тоже на государственном уровне было запрещено строить дома из древесины, особенно в центре Москвы.


Сейчас в России развитию противопожарного нормирования придается большое значение. В настоящее время обес-печение пожарной безопасности зданий и сооружений различного назначения базируется на развернутой системе противопожарных норм строительного проектирования. Основные пункты этих норм, включающие общие положения, огнестойкость зданий, сооружений и конструкций, необходимость применения огнезащитных средств, содержатся в СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы», СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений», а также в других нормативных документах, краткое содержание которых рассмотрено ниже.


Противопожарное нормирование в области огнезащиты


№ п/п


Обозначение нормативного документа


Номер пункта нормативного документа


1


СНиП 2.01.02-85*


п. 1.8


2


СНиП 21-01-97*


п. п. 5.3-5.8, 5.18, 5.9-5.11


3


ППБ 01-93


п. п. 1.3.2.4, 7.6, 15.11, 6.1


4


СНиП 2.08.01-89*


п. 1.13


5


СНиП 2.08.02-89*


п. п. 1.11, 1.44, 1.57, 1.85, 1.86, 1.88, 1.43, 1.58, 1.61


6


СНиП 2.09.02-85*


п. 2.16


7


СНиП II-99-77


п. п. 2.6, 2.7


8


ППБ-05-86


п. 3.3


9


СНиП 2.04.05-91


п. п. 4.118-4.120, 4.122, 10.6


10


НПБ 108-96


п. п. 2.9, 2.1


11


ППБ-АС-95


п. 4.2.5


П. 1.8. В зданиях всех степеней огнестойкости кровлю, стропила и обрешетку чердачных покрытий, полы, двери, ворота, переплеты окон и фонарей, а также отделку (в том числе облицовку) стен и потолков, независимо от нормируемых пределов распространения огня по ним, допускается выполнять из горючих материалов. При этом стропила и обрешетку чердачных покрытий, кроме зданий V степени огнестойкости, следует подвергать огнезащитной обработке. Качество огнезащитной обработки должно быть таким, чтобы потеря массы огнезащитной древесины при испытании по СТ СЭВ 4686-84 не превышала 25%.


ППБ 01-93. «Правила пожарной без-опасности в Российской Федерации».


П. 1.3.2.4. Нарушения огнезащитных покрытий (штукатурки, специальных красок, лаков, обмазок и т.п., включая потерю и ухудшение огнезащитных свойств) должны немедленно устраняться. Обработанные (пропитанные) в соответствии с нормативными требованиями деревянные конструкции и ткани по истечении сроков действия обработки (пропитки) и в случае потери составами огнезащитных свойств обрабатываются (пропитываются) повторно. Состояние огнезащитной обработки (пропитки) проверяется не реже двух раз в год.


П. 6.1. Деревянные здания летних детских дач должны быть одноэтажными. Каркасные и щитовые здания тоже должны быть одноэтажными, оштукатуренными и иметь негорючую кровлю; утеплитель в них должен быть неорганическим.


П. 7.6. Деревянные конструкции сценической коробки (колосники, подвесные мостики, рабочие галереи и т. п.), горючие декорации, сценическое и выставочное оформление, а также драпировки в зрительных и экспозиционных залах, фойе, буфетах обрабатываются огнезащитными составами. У руководителя учреждения должен быть соответствующий акт организации, выполнившей эту работу, с указанием даты пропитки и срока ее действия.


П. 15.11. Предусмотренные проектом наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах строящихся зданий устанавливаются сразу же после монтажа несущих конструкций. Устройство лесов и подмостей при строительстве зданий осуществляется в соответствии с требованиями норм проектирования и пожарной безопасности, предъявляемыми к путям эвакуации. Леса и опалубка, выполняемые из древесины, пропитываются огнезащитным составом. Для лесов и опалубки, размещаемых снаружи зданий, пропитка древесины (поверхностная) огнезащитным составом может производиться только в летний период.


СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания».


П. 1.13. Межквартирные (не несущие) стены и перегородки должны иметь предел огнестойкости не менее 0,5 ч и нулевой предел распространения огня. В зданиях III степени огнестойкости допускается предусматривать межквартирные перегородки с пределом распространения огня до 40 см. В зданиях I–III степеней можно принимать для мансардного этажа предел огнестойкости несущих конструкций, а также межсекционных перегородок 0,75 ч с нулевым пределом распространения огня, при этом требования СНиП 2.01.02-85* в части стропил и обрешетки на мансардные этажи не распространяются. При применении деревянных конструкций следует предусматривать огнезащиту, обеспечивающую указанный предел огнестойкости конструкций и предел распространения огня.


СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения».


П. 1.11. Дверные стены с внутренней стороны, перегородки и потолки зданий V степени огнестойкости детских дошкольных учреждений, школ, школ-интернатов, лечебных и амбулаторно-поликлинических учреждений, пионерских лагерей (кроме одноэтажных зданий клубов с рублеными и брусчатыми стенами) должны быть отштукатурены или покрыты защитными красками или лаками.


П. 1.43. В крытых спортивных сооружениях несущие конструкции стационарных трибун вместимостью более 600 зрителей следует выполнять из негорючих и трудногорючих материалов. Предел огнестойкости несущих конструкций из негорючих и трудногорючих материалов должен быть не менее 0,75 ч. Для несущих конструкций стационарных трибун вместимостью менее 300 зрителей допускается применять горючие материалы. Предел огнестойкости несущих конструкций трансформируемых трибун (выдвижных и т. п.), независимо от вместимости, должен быть не менее 0,25 ч.


П. 1.44. Деревянное покрытие пола эстрады в зрелищных и спортивно-зрелищных залах подвергается глубокой пропитке антипиренами.


П. 1.52. Проем строительного портала сцен клубов и театров с залами вместимостью 800 мест и более защищаются противопожарным занавесом. Предел огнестойкости противопожарного занавеса — не менее 1 ч. Теплоизоляция занавеса выполняется из негорючих и не выделяющих токсичных продуктов разложения материалов.


П. 1.57. Несущие конструкции планшета сцены должны быть негорючими. При применении древесины для настила по этим элементам, а также колосникового настила и настила рабочих галерей она подвергается глубокой пропитке антипиренами.


П. 1.58. Каркасы и заполнение каркасов подвесных потолков над зрительными залами и обрешетка потолков и стен зрительных залов клубов со сценами, а также театров и залов крытых спортивных сооружений вместимостью более 800 мест следует выполнять из негорючих материалов, а вместимостью до 800 мест (кроме зданий V степени огнестойкости) могут быть из трудногорючих материалов. Отверстия в сплошных подвесных потолках для установки громкоговорителей, светильников освещения и другого оборудования защищаются сверху негорючими крышками с пределом огнестойкости 0,5 ч.


П. 1.61. Ограждающие конструкции оркестровой ямы должны быть противопожарными (перегородки — 2-го типа, перекрытие — 3-го типа). Древесина, применяемая для отделки и настила пола оркестровой ямы, подвергается глубокой пропитке антипиренами.


П. 1.85. Отделку стен и потолков зрительных залов и крытых залов спортивных сооружений с числом мест до 1500, аудиторий (более 50 мест), конференц-залов, актовых залов (кроме залов, расположенных в зданиях V степени огнестойкости) следует предусматривать из трудногорючих или негорючих материалов. В указанных залах с числом мест более 1500, в помещениях хранилищ библиотек и архивов, а также служебных каталогов и описей в архивах отделка выполняется только из негорючих материалов. В оперных и музыкальных театрах отделка стен и потолков может быть из трудногорючих материалов независимо от вместимости зала.


П. 1.86. В зданияхI–III степени огнестойкости в залах с числом мест до 1500 отделку стен и потолков допускается предусматривать из деревянной рейки, столярных древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, обработанных со всех сторон огнезащитными красками или лаками, не меняющими фактуру отделочного материала. В зданиях I и II степеней огнестойкости и в залах с числом мест более 1500 такая отделка допускается только для стен.


П. 1.88. Отделка стен и потолков залов музыкальных, для физкультурных занятий и путей эвакуации детских дошкольных учреждений должна быть из негорючих материалов, а отделка всех остальных помещений в указанных зданиях I-IV степеней огнестойкости — из негорючих и трудногорючих материалов.


СНиП 2.09.02-85* «Производственные здания».


П. 2.16. Подвесные потолки допускается проектировать над помещениями категорий В, Г и Д для размещения в пространстве над ними коммуникаций. Конструкции подвесных потолков должны выполняться из негорючих материалов. В зданиях с другими покрытиями заполнение каркаса подвесных потолков следует проектировать из трудногорючих и негорючих материалов.


ППБ-05-86 «Правила пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ».


П. 3.3. Для лесов и опалубки, размещаемых снаружи зданий, пропитка древесины (поверхностная) огнезащитным составом может производиться только в летний период.


П. 3.9. При наличии горючих материалов в зданиях должны приниматься меры по предотвращению распространения пожара через проемы в стенах и перекрытиях (герметизация стыков внутренних, наружных стен и межэтажных перекрытий, уплотнение в местах прохода инженерных коммуникаций с обеспечением требуемых пределов огнестойкости). Заполнение проемов в зданиях и сооружениях при временном их утеплении следует производить негорючими или трудногорючими материалами.


НПБ 108-96 «Культовые сооружения. Противопожарные требования».


П. 2.1. Степень огнестойкости культовых сооружений в сельской местности следует принимать по СНиП 2.01.02-85*.


П. 2.9. Стропила, обрешетка кровли, несущие конструкции купола и колокольни, выполненные из горючих материалов, в культовом сооружении должны быть обработаны огнезащитными составами. Возобновление огнезащитной обработки проводится с учетом действий огнезащитных свойств составов, но не реже одного раза в два года.


Статистика пожаров, анализ их причин и последствий.


Пожар — это неконтролируемый процесс горения. Пожар представляет собой многогранный физико-химический процесс, включающий, помимо горения, явления массо- и теплообмена, развивающиеся во времени и пространстве. Пожары наносят ощутимый ущерб экономике, а иногда приводят к увечью и гибели людей. Противопожарная защита зданий и сооружений требует дополнительных капитальных вложений в строительство. Распределение средств на противопожарные мероприятия определяется противопожарными нормами строительного проектирования. Формирование и развитие противопожарных требований происходит на основе анализа реальных и потенциальных пожаров, масштабов материального ущерба, возможной гибели людей, а также учета основных факторов, влияющих на эти показатели. В странах с достаточно высокой плотностью населения в год приходится по одному пожару на каждые 10–15 человек. Девять из десяти пожаров ликвидируются гражданским населением, и сведения о них остаются неизвестными. Прямой и косвенный материальный урон, наносимый пожарами, в масштабах экономики этих стран составляет от сотен миллионов до десятков миллиардов долларов. Анализ пожаров во всех странах свидетельствует о непрерывном увеличении их числа, сопровождающегося большим материальным ущербом и человеческими жертвами.


Анализ статических данных ряда стран позволяет выявить примерное распределение числа пожаров и потерь от них по зданиям трех основных назначений: 1) число пожаров в жилых зданиях составляет 55%, в общественных — 10%, в производственных и складских — 30%; 2) материальный ущерб в жилых зданиях составляет 35%, в общественных — 20%, в производственных и складских — 45%; 3) гибель людей на пожарах в жилых зданиях составляет 80%, в общественных — 10%, в производственных и складских — 10%.


Таким образом, наибольший материальный ущерб пожары наносят в производственных зданиях, а гибель людей чаще происходит от пожара в жилых зданиях. Основной причиной возникновения пожаров являются неправильная эксплуатация и некачественное строительство зданий и сооружений, пренебрежение правилами техники безопасности. В жилых зданиях основными причинами возникновения пожаров являются курение, неправильная эксплуатация бытовой техники, неисправности электрического и отопительного оборудования, в производственных помещениях — курение, неисправности электрического оборудования, выполнение электросварочных работ без соблюдения необходимых мер предосторожности, нарушение технологических процессов и правил хранения материалов и изделий. Развитию пожара в зданиях способствует прежде всего его позднее обнаружение и оповещение о нем.


В жилых и общественных зданиях огонь быстро распространяется по оборудованию и мебели, отделке и облицовке, выполненным из сгораемых материалов, по сгораемым конструкциям, вентиляционным каналам и другим сантехническим коммуникациям. В производственных зданиях распространение пожара происходит по сгораемым и легковоспламеняемым материалам и жидкостям.


Статистика пожаров и анализ причинно-следственной связи с точки зрения использования огнезащитных составов еще раз подтверждают необходимость разработки эффективных огнезащитных составов с заданными свойствами для использования в зданиях различного назначения. Например, для общественных, производственных и жилых зданий (исторического назначения) необходимы высокие показатели надежности: огнебиозащитная обработка с длительным сроком эксплуатации и неагрессивным воздействиям на окружающие предметы или конструкции. Аналогично огнезащитные составы для строительных конструкций должны иметь высокий показатель адгезии с учетом срока эксплуатации (из-за естественного износа) и высокую огнезащитную эффективность в зданиях исторической постройки. Для зданий и сооружений с различными новыми конструктивными решениями (созданием новых клееных деревянных, фанерных и других современных конструкций с использованием горючих материалов) рационально использовать огнезащитные составы с заданными свойствами (например: срок эксплуатации, время и степень высыхания, объемная масса, плотность рабочего состава, прочность на сжатие, на изгиб, на удар, стойкость к статическому воздействию воды и переменных температур).


 

«Раннила Классик» — кровля в духе времени. Архитектор Никита Шангин: непрерывность пространства и что, где, когда изменится в Большом театре?. Преодолеть синдром распада. Скорая помощь для машин «Тимберджек». Станки NORTEC GL — точность и надежность. Лучшие технологические решения в области сушки древесины. Опыт и качество продукции — для вашего процветания.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved