Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Современные технологии и оборудование для мини-заводов по производству черепицы


Данная тенденция характерна и для производств керамических строительных материалов.


На рынке кровельных материалов керамическая черепица пользуется большой популярностью, чем и определен значительный рост черепичного производства.


Традиционная технология изготовления керамической черепицы включает основные этапы: тонкое измельчение исходных сырьевых материалов, смешивание, ситовое и магнитное обогащение, изготовление пластичной формовочной массы, суспензии глазури (при необходимости), формование изделия, сушку и обжиг.


Славянским институтом керамического машиностроения (Донецкая область) на основе этих технологических переделов были разработаны технологические модули мини-производств, выполнен комплекс опытно-конструкторских, технологических и экспериментальных работ, направленных на создание технологического оборудования, механизированных линий и оснастки для керамических заводов средней и малой мощности.


Например, мини-завод серии МКЧ производительностью 600, 1 200, 1 500 и 3 000 шт. в сутки и законченным технологическим циклом изготовления черепицы – это миниатюрный вариант полноценного промышленного предприятия по производству волновой и коньковой черепицы на основе безотходной технологии пластического формования. При изменении фильеры (формирующей части мундштука вакуум-пресса) возможно изготовление различных видов продукции, в том числе и черепицы новых сечений, архитектурно-отделочных изделий и пр. Мини-производства включают в себя три составляющие:


— качественную подготовку сырья с его предварительным исследованием;


— формообразование;


— подбор режимов сушки, обжиг на основе энергосберегающих технологий.


Традиционно применяемые как на отечественных, так и на ряде зарубежных заводов технологии массоприготовления, основанные на использовании вальцов, бегунов, дезинтеграторов, оправдывают себя только на сырье с минимальным использованием карбонатных включений. Карбонат кальция, почти всегда находящийся в осадочных глинах, может вызвать значительные проблемы в производстве керамики. Принцип раздавливания включений в «лепешку» не гарантирует 100-процентного исчезновения такого вида брака, как «дутик», т. е. сколов поверхности после попадания влаги на очаги концентрации карбоната кальция.


Анализируя этот вид брака, можно констатировать: если количество частиц карбоната кальция превышает определенные показатели в керамической массе, их концентрация может вызвать снижение качества готовой продукции. Решение этой проблемы в модуле массоприготовления мини-заводов может быть следующим.


При производительности модуля до 0,5 т/час. используется мокрый помол при помощи шаровых мельниц, т. е. идет роспуск глины с домолом до нужной фракции. При этом с карбонатом кальция происходит так называемый процесс «вымучивания», которое представляет собой растирание включений до мелкой фракции (менее 0,6 мм) и равномерное распределение их по всему объему массы. Так как последующий технологической операцией является процеживание шликера через сетку вибросита, то соблюдается гранулометрический контроль частиц.


Возможен и другой вариант — при производительности свыше 0,5 т/час. использовать сухой помол при помощи молотковой мельницы. Метод сухого помола всегда гарантирует одинаковый гранулометрический размер частиц.


Технологическая цепочка модуля массоприготовления с сухим помолом состоит из ящичного питателя, вальцев грубого помола или стругача, элеватора, молотковой мельницы, двухвального смесителя, вакуум-пресса.


Конструкция молотковой мельницы обеспечивает подсушку сырья до 70% влажности, получение фракции сырья менее 0,6 мм, остаточное пылеулавливание до 90%.


Сухая подготовка массы имеет свои особенно-сти:


— возможность переработки (повторная) обожженных песков;


— возможность использования загрязненного сырья;


— измельчение карбоната кальция до фракции, не влияющей на качество сырья;


— возможность получения сырья в виде порошков.


Если сравнить мокрый и сухой способ подготовки сырья, то можно найти в каждом из них преимущества и недостатки, но одно их объединяет – высокое качество получаемого сырья, которое проявляется при экструдированном методе вытяжки, то есть хорошая формуемость, гладкая поверхность изделия, возможность использовать рациональные методы сушки и обжига.


Нежелательными компонентами в легкоплавких глинах, влияющими на эстетические и механические характеристики готовой продукции, являются водорастворимые соли, которые вызывают появление на лицевой поверхности изделий высолов. Для предотвращения этого процесса желательно связывать водорастворимые сернокислые соли щелочных и щелочно-земельных металлов, содержащихся в глине.


Второй этап в процессе изготовления черепицы — формообразование, основанное на пластическом формовании с помощью вакуум-пресса, без дополнительных допрессовок.


Третья составляющая мини-завода — это применение на основе энергосберегающих технологий обжига и подбор режимов сушки. В зависимости от качества сырья для черепицы подбирается очень мягкий режим сушки, первоначально – 30—40 оС, что обеспечивает закрепление формы изделия и раскрытие деформации микропор, что в дальнейшем значительно облегчает испарение влаги, снижает вероятность деформации и образования внутренних напряжений, трещин, а также позволяет интенсивно сушить изделия при температуре 60—80 оС.


Для обжига керамики используются как электрические, так и газовые печи. Газовые печи были задуманы и разработаны специально для скоростного обжига. Применение современной теплоизоляции, скоростных горелок, их конструктивное расположение, применение автоматики позволяют экономить расход топлива в период эксплуатации печей с одновременным улучшением качества продукции и снижения брака.


В своих разработках специалисты института пошли по пути создания мини-заводов для разных видов строительных изделий с общими модулями массоприготовления, сушки, обжига. Например, небольшое доукомплектование оборудованием формообразования черепичного мини-завода позволяет изменить ассортимент выпускаемых изделий, перейти к производству лицевого кирпича и плитки.

 

Каменное зодчество: принцип аутентичности.. Современные тенденции развития техники и технологии лесосечных работ. Водный транспорт леса. Типичные ошибки при проектировании плоских кровель. Сушим лес с помощью СВЧ. Мы рады, что уже 8 лет работаем вместе с вами. Лизинг в лесопромышленном комплексе: опыт компании «Глобус-лизинг».


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved