Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


С чего начать реконструкцию и капитальный ремонт


Перед тем как приступить к работам по реконструкции и капитальному ремонту зданий и сооружений, проектировщик должен знать, в каком состоянии находится объект. Истинное состояние объекта может быть выявлено только в ходе комплексного обследования, проведенного независимым экспертом, имеющим соответствующую квалификацию, опыт и лицензию. Квалифицированное техническое заключение является предпроектным документом и основой для разработки проекта капитального ремонта и реконструкции.


Нередко проектировщики с целью экономии средств заказчика привлекают своих сотрудников для подготовки материалов экспертизы, что носит необъек-тивный характер, так как при этом не может быть речи о независимой экспертизе. Мнимая экономия средств заказчика, наоборот, может привести к увеличению стоимости строительных работ, а иногда и к трагедии, ведь обследование проводится специалистами, не имеющими достаточной квалификации в этой области.


До начала проведения работ по реконструкции и капитальному ремонту необходимо получение объективного и независимого заключения о состоянии объекта. Главная цель проведения экспертизы — комплексное обследование здания. Оно позволит сделать выводы о его состоянии и дать рекомендации по дальнейшей эксплуатации. Согласно действующим нормативно-правовым документам экспертизу могут проводить строительные организации, имеющие соответствующие лицензии. На обследование зданий, являющихся памятниками архитектуры, необходимо иметь еще и лицензию КГИОП, а на обследование зданий опасных производственных объектов — лицензию Гостехнадзора России.


Комплексное обследование здания начинается с освидетельствования конструкций и составления дефектной ведомости (схемы). При выявлении дефектов и повреждений специалист определяет их характер и анализирует причины их появления. По характерным признакам повреждений эксперт делает прогноз о том, какие именно повреждения повлияют на общее состояние здания, и предлагает комплекс мероприятий по устранению выявленных повреждений. На второй стадии эксперт должен провести испытание строительных материалов основных несущих конструкций с определением их механических прочностных характеристик. Сравнивая полученные характеристики с заложенными в первоначальной проектной документации, специалист оценивает понижение прочности несущих конструкций. Для выявления механических характеристик применяются разрушающие и неразрушающие методы испытаний. При использовании неразрушающего метода никакого вреда строительным конструкциям не наносится. В этом случае используются современные технологии и приборы, значительно облегчающие процедуру экспертизы. Единственный недостаток этого метода — погрешность, которая здесь больше, нежели при разрушающих методах испытаний.


За время эксплуатации здания могут претерпевать некоторые изменения. Они могут перестраиваться, надстраиваться, переводиться из жилого фонда в нежилой, в результате чего нормативная нагрузка на перекрытия изменится. К примеру, для жилых помещений временная нагрузка — 150–60 кг/кв. м, а для офисов — 200–250 кг/кв. м. В подобных случаях эксперту необходимо произвести поверочные расчеты строительных конструкций с учетом изменения нормативных нагрузок. Поверочные расчеты являются важным инструментом при проведении экспертизы. Последней стадией обследования является анализ результатов и выдача заключений о техническом состоянии, разработка рекомендации по дальнейшей эксплуатации зданий.


Эксперт проводит анализ результатов освидетельствования, испытания материалов и поверочных расчетов, а также формулирует выводы и рекомендации, обеспечивающие дальнейшую безопасную эксплуатацию зданий, правильное проведение капитального ремонта или реконструкции.


В том случае, когда нужно выдать заключение о возможности надстройки какого-то объекта, специалист должен оценить общее состояние здания и просчитать все основные несущие конструкции на появление дополнительных нагрузок. Выводы о возможности надстройки должны быть обоснованы. Для выдачи заключения эксперту надо провести весь комплекс работ, причем в первую очередь обследовать чердачные перекрытия, потому что нормативная нагрузка на них увеличится с 70 до 200 кг/кв. м; затем просчитать несущую способность стен и фундаментов. Оценить риски и сделать вывод о возможности устройства мансардного этажа может только квалифицированный специалист.


Сегодня в городе активно развивается уплотнительная застройка. Для проведения работ в этом направлении, в соответствии с действующими нормами и правилами, необходимо провести обследование зданий, находящихся в зоне возможного воздействия нового строительства. Экспертизу близлежащих зданий необходимо проводить по двум причинам. Во-первых, в этом заинтересованы сами строители и инвесторы. В случае экономии средств заказчика на обследование многие дефекты и повреждения могут быть не выявлены. Ущерб соседним зданиям может быть нанесен значительный, а это повлечет за собой огромные денежные затраты. В обследовании также напрямую заинтересованы жильцы домов, находящихся вблизи строящегося объекта. В случае конфликтных ситуаций они могут обратиться в суд только на основании результатов экспертизы, проведенной до начала строительства, и доказать, что появившиеся повреждения связаны с началом и проведением строительства.


Санкт-Петербург — город памятников, и большинство зданий и сооружений эксплуатируются давно и, к сожалению, не очень хорошо. Любое здание, как живой организм, — болеет и в процессе жизни испытывает разрушающее воздействие окружающей среды. Да и сам человек наносит зданиям много вреда, например, не ремонтируя инженерные сети можно привести здание в аварийное состояние.


Особые трудности возникают при обследовании памятников архитектуры, которых в городе очень много, и все они, рано или поздно, нуждаются в реставрации. При экспертизе памятников существует ряд ограничений в проведении вскрытий и испытаний, что создает трудности для специалистов. Трудности возникают и в результате того, что многие памятники проектировались и строились по нормам, которые существовали сотни лет тому назад. В таких случаях необходимо оценить, соответствует ли здание современным нормам и правилам. Бывают случаи, когда здание стоит более двухсот лет, а современные расчеты строительных конструкций показывают, что напряжение в 4 раза превышает расчетные сопротивления материала. По расчетам, здание давно должно было бы обрушиться. А оно простояло уже двести лет и, возможно, столько же простоит еще. В таких случаях доказать аварийность здания очень непросто. Эксперт, опираясь на действующие нормы и правила, должен дать рекомендации по дальнейшей его эксплуатации и отвечать за результаты экспертизы. Ведь на первом месте для него стоят вопросы безопасности, потому как за любым зданием и сооружением стоят люди.


 

Сухие строительные смеси для гидроизоляции. Применение акрилатных гелей в технологии инъекционных работ. «Арктос» — и дышится легче!. «Не пей воду из копытца…». День строителя. Страницы истории. Группа компаний «Ай-Си-Ти». Корпорация «Петербургская недвижимость» анализирует рынок.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved