Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Бентонитовая гидроизоляция для подземного строительства


Анализ современных гидроизоляционных материалов для подземного строительства, в том числе появившихся на рынке России в последнее время, показывает, что весьма эффективными для этих целей являются гидроизоляционные материалы на основе натриевого бентонита.


Бентонит — это особый тип глин, основным минералом которых является монтмориллонит, определяющий их высокие адсорбционные, вяжущие и коллоидные свойства.


Структура монтмориллонита, характеризуемого пластинчатым строением частиц, отличается от других типов глин большим расстоянием между пластинами; в процессе гидратации силы взаимных связей уменьшаются настолько, что пакет пластинок распадается на отдельные частицы, происходит значительное увеличение общего объема материала до 14—16 раз. Когда этот процесс происходит в замкнутом пространстве, возникает напряженное состояние в структуре образующегося геля, за счет чего водопроницаемость материала значительно снижается. Для лучших сортов натриевых бентонитов коэффициент фильтрации составляет 1х10-11 м/сек. Благодаря этим свойствам, бентонит издавна используется для различных целей, в т.ч. в качестве гидроизоляции.


В результате разработок последних десятилетий за рубежом на основе бентонитов созданы весьма эффективные материалы заводского изготовления, позволяющие решать различные вопросы гидроизоляции подземных сооружений и геотехнологий.


Ведущим в мире разработчиком и производителем широкого спектра материалов на основе натриевого бентонита является Американская коллоидная корпорация «СЕТСО».


Материалы для гидроизоляции подземных сооружений


Бентонитовые материалы производятся фирмой «СЕТСО» в виде основных и вспомогательных продуктов, позволяющих решать многие вопросы, возникающие при гидроизоляции и ремонте подземных сооружений.


Маты VOLTEX — рулонный геотекстильный материал из 2 полипропиленовых полотен, сшитых иглопробивным способом, между которыми расположены гранулы бентонита. Используется для изоляции фундаментных плит, стен и кровель подземных сооружений.


Гидроизоляционная мембрана SWELLTITE представляет собой двухслойный композиционный материал: верхний слой — полимерная пленка, нижний слой — бентонит натрия с каучуком. Мембрана применяется для наружной гидроизоляции строительных конструкций и особенно эффективна для кровель подземных сооружений.


Гидропрокладка WATERSTOP RX (REDSTOP) — жгут, в состав которого входят бентонит и каучук. Материал предназначен для герметизации стыков бетонных конструкций и мест прохода инженерных коммуникаций.


Кроме того, для обеспечения надежности и создания сплошного гидроизоляционного слоя имеется ряд вспомогательных материалов (бентонитовые гранулы SALINE SEAL, тубы HYDROBAR TUBE, металлическая сетка для фиксации гидропрокладки REVOFIX и др.).


Материалы просты в применении, не требуют специальных навыков персонала при производстве работ. При этом трудозатраты составляют приблизительно 30% в сравнении с традиционными технологиями.


На горизонтальные поверхности материалы укладываются на бетонную подготовку внахлест без закрепления и закрываются бетонной стяжкой. На наружные вертикальные поверхности маты пристреливаются металлическими дюбелями внахлест и затем засыпаются песчаным грунтом с послойным уплотнением.


Практика применения показала возможность их укладки в любое время года и практически при любых погодных условиях, так как материалы можно укладывать как на сухую, так и на влажную поверхность.


Опыт устройства гидроизоляции подтвердил высокую эффективность материалов при производстве работ и эксплуатации. В период 1996—2002 гг. с использованием этих материалов была произведена гидроизоляция более 180 различных строительных объектов в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Екатеринбурге, Сочи, Новороссийске, Новокузнецке, Ростове-на-Дону, Минске, Туле, Ярославле и др.


В основном это:


• административные и жилые здания с подземными автостоянками, торговыми центрами, складами и др.;


• подземные переходы, тоннели;


• объекты малоэтажного строительства.


Противофильтрационные экраны для различных геотехнологий


Бентонитовые геосинтетические материалы находят широкое применение при сооружении противофильтрационных экранов для защиты почвы и грунтовых вод от различных загрязняющих веществ при строительстве полигонов ТБО, шламовых амбаров при добыче нефти, резервуаров-хранилищ нефти и ГСМ, АЗС, промышленных и декоративных водоемов и др.


Конструкция материала BENTOMAT аналогична рассмотренному выше материалу Voltex (см. рис.), размеры матов — 5 на 40 м.


Фирма «СЕТСО» выпускает широкий ассортимент бентонитовых материалов типа BENTOMAT, позволяющий выбрать наиболее подходящий материал для конкретного объекта с учетом гидрогеологических условий и состава фильтрата. Это марки, имеющие в своем составе природный натриевый бентонит (BENTOMAT SS100), а также включающие активированный бентонит натрия (BENTOMAT AS100 (RUS100)), применяемые для полигонов ТБО, шламовых амбаров, вторичной защиты нефтехранилищ и резервуаров с ГСМ. Предлагаются марки с пониженным содержанием бентонита натрия (BENTOMAT AS50 (RUS50)) — для дорожного строительства, для создания верхнего изолирующего слоя при рекультивации полигонов или для комбинированных способов строительства экрана из различных материалов, а также экраны, эффективно защищающие от сильно концентрированных и токсичных фильтратов, дублированные для дополнительной надежности слоем полиэтиленовой пленки (BENTOMAT CL).


Наряду с отмеченными выше достоинствами бентонитовых материалов экраны из материалов BENTOMAT отличаются рядом дополнительных преимуществ:


• высокая технологичность и простота укладки по сравнению с другими способами экранирования;


• высокая стойкость к различным химическим загрязнениям,


в т. ч. к неполярным жидкостям (нефть, масла, бензины);


• экологическая чистота.


При монтаже экрана из материалов BENTOMAT не нужно сваривать швы. Места нахлестов просыпают бентонитовым порошком, и далее в процессе гидратации происходит образование сплошного слоя бентонитового геля в местах нахлеста и всего экрана в целом. Укладку материала BENTOMAT можно производить практически всесезонно.


В России материал был успешно применен в качестве противофильтрационных экранов при строительстве полигонов захоронения отходов, для шламовых амбаров при бурении нефти в Республике Коми, для гидроизоляции искусственных водохранилищ в гг. Соликамске, Алматы, для вторичной защиты нефтехранилищ на Туапсинской и Льговской нефтебазах, для защиты от проникновения в грунт нефтепродуктов при строительстве АЗС.


Все материалы прошли испытания в различных исследовательских центрах, на них имеются гигиенические сертификаты и технические свидетельства Госстроя РФ, разрешающие их применение на территории России.


ООО «ПСМ-АЛЬФА» — официальный дистрибьютор фирмы-производителя в России — осуществляет поставку материалов, разрабатывает проекты производства работ по укладке материалов, обучает персонал методам работы с материалами, а также при необходимости выполняет гидроизоляционные работы.


Региональные представители:


г. Санкт-Петербург (812) 113-5714, 113-5209


г. Тольятти (8482) 40-72-91, 40-75-97


г. Нижний Новгород (8312) 65-61-94, 65-76-47


г. Ростов-на-Дону (8632) 51-79-44, 65-02-96


г. Пермь (3422) 19-51-87, 19-51-88


г. Хабаровск (4212) 31-34-47


г. Астрахань (8512) 38-05-22


г. Новокузнецк (3843) 42-31-88


г. Минск (37517) 237-16-45


ООО «ПСМ-АЛЬФА» 125319 Россия, Москва, Б. Коптевский пр., 6 Тел.: (095) 151-7413, 151-8992 Факс (095) 152-4566 E-mail: servise.psm@mtu-net.ru

 

«Не пей воду из копытца…». День строителя. Страницы истории. Группа компаний «Ай-Си-Ти». Корпорация «Петербургская недвижимость» анализирует рынок. Ипотека приходит в Россию. Энергосберегающие окна. Кузнечный завод выполнит заказ быстрее, дешевле, качественнее....


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved