Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Как обеспечить безопасность дольщиков?


23 сентября прошла пресс-конференция на тему «Безопасность частных инвесторов в долевом строительстве». В ней приняли участие: депутат ЗакСа Санкт-Петербурга А. Белоусов, ведущий специалист ЭСОН Л. Медведев, представители страховых компаний «Русский Мир» и «Росгосстрах».


Около 90% инвестиционных ресурсов на жилое строительство поступают от частных инвесторов. В то же время именно дольщик остается самой незащищенной фигурой. По разным источникам, доля обманутых дольщиков держится на уровне 10%, другими словами, 6 тыс. человек пострадали финансово. «Долевка» по-прежнему не имеет развитой законодательной базы, сам Договор долевого участия вообще не регламентирован Гражданским кодексом. Дольщик не защищен от завышения сметной стоимости, нарушения сроков строительства, некачественного исполнения работ, проблем с оформлением квартиры в собственность и др.


Вопрос берутся решить страховые компании и депутат ЗакСа А. Белоусов, предложивший новый законопроект «О страховании в сфере строительства и реконструкции объектов недвижимости в Санкт-Петербурге», который лежит на рассмотрении у губернатора.


По мнению депутата, основная проблема в том, что компании начинают продавать жилье «превентивно», когда еще нет распоряжения губернатора, нет разрешения на строительство, а только идет реклама и сбор денег. По статистике Росгосстраха, с 2000 г. каждый год происходит по одному крупному банкротству. Дольщики собираются у Смольного, требуют вернуть деньги. Принимается решение о достройке дома другой строительной компанией на условии освобождения ее от налогов, от чего страдает бюджет.


По статистике ЭСОН, в 2003–2004 гг. к ним обратилось порядка 500 человек с жалобами: 20% — на нарушение сроков, замораживание объектов, 30% — качество жилья и 30% — требования строительных компаний доплаты. Причиной низкого качества выполнения работ является нехватка квалифицированных рабочих. Компании экономят, поэтому берут на работу людей без опыта работы и должного образования. На стройках задействованы более 10 тыс. рабочих из стран ближнего зарубежья.


По данным ЗакСа, 40%, а по мнению страховщиков — более 50% дольщиков (и физических и юридических лиц), покупают квартиры не для себя, а для дальнейшей перепродажи. Они чаще всего и прибегают к услугам страховых фирм. Услуги последних стоят порядка 1,5–3% от договора, и эти затраты менее доступны тем, кто покупает жилье не на свободные деньги — так называемому среднему классу. Страховой случай был только один: компания «Спасские ворота» весной этого года выплатила страховку дольщику жилищного кооператива «Орбита». И это при том, что всего пострадало около 200 человек!


Сегодня практически все потенциальные покупатели жилья очень осторожно и ответственно подходят к выбору компании, с которой собираются подписать договор. В городе существует ряд организаций, которые занимаются проверкой надежности строительных фирм. Но даже самый взвешенный и грамотный выбор застройщика не исключает для дольщика различных рисков. В этой ситуации помочь ему сегодня могут только страховые компании, предлагающие страховую защиту инвестиций участников долевого строительства. И эта услуга становится все более востребованной. Урегулировать взаимоотношения между дольщиками и застройщиками и призван законопроект «О страховании в сфере строительства и реконструкции объектов недвижимости в Санкт-Петербурге».


 

День строителя. Страницы истории. Группа компаний «Ай-Си-Ти». Корпорация «Петербургская недвижимость» анализирует рынок. Ипотека приходит в Россию. Энергосберегающие окна. Кузнечный завод выполнит заказ быстрее, дешевле, качественнее.... Фасадные системы ООО «СКИФ» для промышленного и гражданского строительства.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved