Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Немного о загородной недвижимости


Рынок загородной недвижимости сегодня является одним из самых молодых и перспективных, поскольку именно загородное жилье начинают рассматривать как серьезную альтернативу городским квартирам. О том, как развивается рынок в Ленинградской области, рассказывает исполнительный директор Некоммерческого партнерства Ассоциации «Загородная недвижимость» Владимир Николаевич МАЙОРОВ.


Коттеджные поселки — это ближайшая перспектива


Социальный опрос населения города показал, что 70% горожан поменяли бы свою квартиру на загородный дом, но, к сожалению, не у всех есть такая возможность. Немецкая пословица гласит: «Человек чувствует себя настоящим хозяином, когда может обойти вокруг собственного дома». И сейчас все больше и больше горожан стремятся поселиться рядом с городом, чтобы жить на природе, а работать в Петербурге. Но такие коттеджные поселки с развитой инфраструктурой, однородным социальным составом у нас только начинают строиться...


Спрос на землю во многом зависит от возводимой на участке недвижимости. Факторами, оказывающими влияние на стоимость загородного жилья, являются: стоимость земли и желание покупателей приобрести участок недалеко от города в курортной зоне. Земля в таких пригородных поселках продолжает увеличиваться в цене. Основной рост цен приходится на качественное загородное жилье вблизи водоемов или живописных лесных массивов, а также мест с развитой инфраструктурой. Ценовой спектр на загородную недвижимость велик: по данным Ассоциации «Загородная недвижимость» сегодня средняя стоимость строительства загородного дома составляет от $350 кв. м до $600 кв. м — в зависимости от материала, из которого возводится дом (стоимость указана без учета отделочных работ и проведения инженерных систем).


Сейчас самым большим спросом пользуются места вблизи водоемов, однако, таковых немного. К сожалению, политика правительства Ленинградской области сегодня не способствует активному строительству коттеджных поселков. Я понимаю, что нельзя отдавать под застройку заповедные земли, сельхозугодия. Но есть масса мест, доступных для проведения такого строительства. Хотя именно в такой организованной структуре, как поселок, возможно цивилизованное содержание территории, вывоз мусора, создание систем дорожной сети, водоснабжения и т. д., да и просто создание рабочих мест для местного населения. Сейчас созрели все предпосылки для строительства таких поселений. Всё упирается в законодательство о земле. Однако сейчас еще рано говорить и об элитном коттеджном строительстве как явлении. Сейчас мы только стоим у его истоков. Поскольку у нас в области элитных коттеджных поселков в широком смысле этого слова нет, в ближайших планах Ассоциации «Загородная недвижимость» строительство такого поселка. Но не будем загадывать наперед…


Ассоциация — дело серьезное


29 сентября с. г. состоялось заседание совета Ассоциации, где еще раз прозвучало, что Ассоциация «Загородная недвижимость» представляет собой серьезную структуру, в состав которой входят различные организации, позволяющие не только выполнять все операции с недвижимостью, но и полностью провести все строительные, отделочные, ландшафтные работы, оказать юридическую поддержку, обеспечить страхование объекта. Клиент должен знать, во что он вкладывает деньги.


В повестке дня были обозначены три главных вопроса: вступление в состав Ассоциации 4-х новых компаний; создание дисконтной системы обслуживания заказчиков; вступление фирм, входящих в состав Ассоциации, в Союз строительных организаций.


Все вопросы были успешно освещены в ходе мероприятия. Компании «Загородный дом», «Евротрейдинг», «Гринсайд» и юридическое бюро «Аболиция» единогласно приняты в состав Ассоциации «Загородная недвижимость».


По второму вопросу — о принятии дисконтной системы в рамках Ассоциации — многие компании высказались положительно, отмечая выгодность и надежность данного метода.


Вступление компаний — членов Ассоциации — в Союз строительных организаций на сегодняшний день осталось в стадии обсуждения, а окончательное решение, вероятно, будет принято в рабочем порядке.


 

Группа компаний «Ай-Си-Ти». Корпорация «Петербургская недвижимость» анализирует рынок. Ипотека приходит в Россию. Энергосберегающие окна. Кузнечный завод выполнит заказ быстрее, дешевле, качественнее.... Фасадные системы ООО «СКИФ» для промышленного и гражданского строительства. Адмиралтейский — первый не только по алфавиту. Интервью с главой территориального управления Адмиралтейского административного района Юнисом Лукмановым.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved