Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Современный ландшафтный дизайн городской среды


Под таким названием с 6 по 10 сентября в Санкт-Петербурге прошла 2-я международная конференция.


Актуальность проблемы совершенствования экологической ситуации в современных городах заставляет обращаться к вопросам использования ландшафтного дизайна не только на традиционных территориях (пешеходные зоны городов, сады и парки), но в значительной степени к территориям, являющимся источниками экологической напряженности (промышленным, постиндустриальным, транспортным и портовым территориям).


Огромная роль в подготовке и проведении конференции принадлежит сотрудникам инфотеки ЛЕННИИПРОЕКТа. Организаторами конференции также стали: Госстрой России, правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Союз архитекторов, СПб ГАСУ.


На конференции встретились более 150 специалистов из самых разных городов России: Белгорода, Великого Новгорода, Губаха Пермской области, Казани, Калининграда, Кирова, Краснодара, Липецка, Москвы, Новосибирска, Новоуральска Свердловской области, Тольятти, Тулы, Ярославля. Кроме того, на конференции присутствовал гость из Германии — декан архитектурного факультета университета Нюртингена, ландшафтный архитектор, автор большого количества публикаций по ландшафтному дизайну, популяризатор современных дизайнерских решений в ландшафтной архитектуре Карл Людвиг.


Участники конференции заслушали 26 докладов и сообщений, провели «круглый стол» с дискуссией и обменом мнений, ознакомились с ландшафтным решением промзоны Красногвардейского района, новых селитебных районов и пешеходных территорий Санкт-Петербурга, посетили парк 300-летия Санкт-Петербурга и Стрельнинский парк, сады и огороды при Путевом дворце Петра I.


С предыдущей конференции, как отметили участники конференции, прошел год, но продолжаются работы по реставрации, реконструкции и обновлению объектов садово-парковой архитектуры Санкт-Петербурга. Повышается общественный интерес к вопросам экологии и развития ландшафтной архитектуры и дизайна. Совершенствуется законодательная база. В частности, Законодательным собранием Санкт-Петербурга был принят закон «О защите зеленых насаждений».


Участники конференции приняли следующие решения: 1. Обратиться к администрациям и законодательным органам всех городов России со следующими предложениями: - провести в городах инвентаризацию зеленого фонда и придать юридический статус объектам садово-паркового хозяйства и объектам зеленых насаждений; - продолжить совершенствование законодательной базы в области обеспечения необходимого количества зеленых насаждений и охраны объектов ландшафтной архитектуры; - разработать нормативно-технологическую базу по содержанию, развитию и сохранению зеленых насаждений и садово-парковых объектов; - наладить практику мониторинга городских зеленых насаждений с использованием опыта Москвы; - развивать производство по выращиванию древесно-кустарниковых растений для озеленения городов; - разработать городские строительные нормы комплексного благоустройства. 2. Выступить с инициативой перед Департаментом строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и экономики РФ об организации системы лицензирования и сертификации для организаций, выполняющих работы по благоустройству и ландшафтной архитектуре, а также о законодательном закреплении авторского права. 3. Проводить регулярно в Санкт-Петербурге обсуждение вопросов ландшафтной архитектуры и дизайна, для чего использовать ежегодно проведение научно-практической конференции осенью, выставки ландшафтных форм весной и создание системы обучения в течение года в рамках школы ландшафтной архитектуры при Санкт-Петербургском Союзе архитекторов. 4. Предусмотреть создание постоянно обновляемой базы данных о мероприятиях по развитию современного ландшафтного дизайна и архитектуры в Санкт-Петербурге в виде сайта в Интернете. 5. Приложить максимальные усилия по вовлечению в ландшафтное творчество молодого поколения. 6. Просить средства массовой информации использовать все возможности для пропагандирования передового опыта в области ландшафтной архитектуры.


 

Адмиралтейский — первый не только по алфавиту. Интервью с главой территориального управления Адмиралтейского административного района Юнисом Лукмановым. Теплоизоляционные изделия URSA GLASSWOOL. Лейпцигская ярмарка: традиции успеха. Институт архитектуры: проектирование и не только…. Зоны охраны. Выставки юга России: Новороссийск. Адмиралтейский район: цифры и факты.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved