Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Гостиница в современном интерьере


С 16 сентября 2004 г. в рамках выставки BATIMAT-2004 в Санкт-Петербурге прошел семинар по актуальной теме: «Последние тенденции в комплектации объектов отделочными материалами. Опыт европейских поставщиков». Организатором семинара стала известная в России компания «Лаверна». Вниманию приглашенных специалистов были представлены последние европейские разработки по оформлению гостиниц в зависимости от уровня их «звездности». Представители различных фирм поделились опытом и рассказали об особенностях современных материалов и изделий, профессионально проанализировали состояние этого непростого бизнеса. Мы встретились с руководителем направления контрактных продаж фирмы «Лаверна» Мариной БОРИСОВОЙ и попросили рассказать о тенденциях в современном оформлении гостиниц.


— Марина, какие материалы предпочитают архитекторы и дизайнеры при внутреннем оформлении гостиниц?


— На сегодняшний день рынок товаров, предназначенных для сугубо оформительских целей, становится все более профессиональным. Если раньше использовались материалы, которые применялись и в домашнем интерьере, и в коммерческих помещениях, то есть материалы, не предназначавшиеся специально для гостиниц, то сегодня люди стараются обращаться к поставщикам и производителям, специализирующимся на изготовлении товаров именно для таких объектов. Выбираются материалы, в которые люди вкладывают деньги продуманно.


В настоящее время сектор туристических услуг в России развивается очень динамично, привлекаются серьезные инвестиции, что влечет за собой развитие гостиничного бизнеса.


Практика показывает, что в гостиничном секторе максимально важны продуманность и гармоничность внутренних помещений. На настроение клиентов влияет всё: светильники, ковровые покрытия, плинтус и двери, профили, ткани портьер, покрывала на кроватях и даже постеры на стенах.


— Давайте начнем наш разговор об отделочных материалах с холла. Холл в гостинице — это как раздевалка в театре. С него начинается знакомство с порядком в доме временного проживания.


— Нужно отличать отделочные материалы, которые используются для оформления холла, от мебели, которая составляет часть интерьера. В отделочных материалах большую роль играют напольные покрытия, так как пол — основная площадь, на которую посетители обращают особое внимание. Покрытие должно быть звукопоглощающим и приятным для визуального восприятия. Оценив холл, посетитель делает вывод о том, что его может ожидать в дальнейшем. Если заказчик хочет произвести на посетителей неотразимое впечатление, то среди напольных покрытий можно выделить три основных вида материала, которые ему в этом помогут: керамический гранит, натуральный камень и различные ковровые покрытия. Многие достигают своей цели, комбинируя подобные материалы.


Освещение холла. Это просто отдельная тема, которой нужно посвящать специальную статью. От освещения зависит то, как заиграет и подействует на посетителя все, чем хозяева гостиницы хотят привлечь посетителя. На человека могут произвести впечатление совсем незначительные, может, даже уютные или несколько интимные акценты холла. Все зависит от дизайн-проекта. Ничего удивительного, если дизайн современной «звездной» гостиницы выполнен в стиле ретро или модерн или построен на контрастах. Все зависит от вкуса и фантазии архитекторов и дизайнеров.


— Каких направлений больше? Я понимаю, ваша задача обеспечить клиента, но все-таки, вас знакомят с проектом?


— Конечно, нас очень часто знакомят с проектами. Но не всегда мы можем удовлетворить фантазии дизайнеров. Если бы мы это могли всегда, мы стали бы монополистами в своем деле. Это очень хорошо, когда у людей есть возможность выбора. Кто сказал, что монополизм это хорошо? Много других достойных компаний, которые могут сделать интересные предложения.


— Давайте покинем холл и пройдем в номер. Какой видится современному создателю такая временная квартирка для иногороднего гостя?


— Современный гостиничный номер состоит, как правило, из непосредственно комнаты и санузла. И, конечно, без кухни. Их внешнее убранство и качество оборудования также зависят от вкуса и пристрастий заказчиков и дизайнеров.


— Поговорим о санузле.


— Пожалуй, это справедливо. Удобства, достигаемые при обустройстве санузла, — это своего рода тоже искусство. Казалось бы, он состоит из стандартных предметов: унитаз, ванна, раковина для мытья рук...


Но, если в номере, скажем, поселится инвалид, то его может приятно удивить специальный унитаз с поручнями, раковина особых размеров и формы, смеситель с удлиненным левером, подъемные механизмы для раковин и унитазов. Подобное внимание к человеку не забудется. Конечно, не все номера должны быть оборудованы такой специальной и дорогостоящей техникой, но два-три номера в уважающей себя гостинице — обязательно.


В большинстве же своем даже 3–4-звездочные отели, имеющие богатых инвесторов, научились выбирать наиболее удачные сочетания цены и качества оборудования, рекомендованного ведущими отечественными и зарубежными брэндами.


— Специалист одной из европейских фирм представлял на семинаре современные электронные замки для входных номерных дверей. Насколько такая продукция актуальна для российских отелей?


— Да, еще несколько лет назад мы ничего не знали о массовом производстве таких замков, а теперь они пользуются всё возрастающим спросом. На европейском рынке таких приспособлений изготавливается около 150 000 штук в год и всё больше экспортируется в Россию. Такие изделия совмещают в себе, например, магнитную и proximy-технологии, они соответствуют европейским нормам безопасности и сертифицированы по противопожарным стандартам RF 60, изготовлены в соответствии со стандартами качества ИСО 9001 и охраны окружающей среды ИСО 14001. Специалистам не надо объяснять, что это значит для потребителей.


Что дают такие замки гостинице? Прежде всего они избавляют от громоздких и не всегда надежных ключей. Они повышают уровень контроля за каждым номером на несколько порядков. В случае потери магнитной карты или смарт-карты дежурный по гостинице легко аннулирует ее и даст посетителю новую. И даже персонал отеля, где стоят такие замки, не смогут в корыстных целях войти в номер, если это не предусмотрено, скажем, расписанием или распоряжением администрации. Такие замки прочны, антикоррозийны, эстетичны и обладают целым рядом других достоинств.


— Вернемся непосредственно в гостиничную комнату, все-таки это то место, где человек проводит большую часть времени для отдыха. Не будем говорить об обоях, особенно если они слишком вызывающи или совсем не подходят по стилю к остальным частям интерьера. Хотелось бы узнать Ваше мнение о роли напольных покрытий номера.


— Давайте остановимся на напольных покрытиях. Пол — это самое заметное место в помещении. И если он покрыт ковром — это престижно. При выборе коврового покрытия для гостиниц заказчик руководствуется, как правило, такими критериями, как надежность и износоустойчивость. Но этого недостаточно. Ковровое покрытие должно быть особенным. Тут можно говорить и о рисунке, и о ворсе, и о форме коврового полотна.


Наиболее практичным при массовом производстве ковровых покрытий считается сочетание ворса из полиамида, шерсти и смесовых волокон. Рисунок можно выбрать типовой (каждый поставщик предлагает десятки таких рисунков), а можно заказать собственный, например с логотипом гостиницы на ковре в каждом номере.


Ковровые покрытия могут быть в форме модульной плитки — это износостойкое ковровое покрытие со специальным основанием, нарезанное на квадраты. Ковровая плитка используется чаще всего в помещениях и офисах, где сделаны фальшполы для быстрого доступа к кабельным соединениям. Она имеет целый ряд преимуществ: широкая цветовая гамма дает безграничные возможности для дизайна; экономичность при настиле (минимум отходов); технологичность и удобство при транспортировке.


Рулонные ковровые покрытия тоже нравятся заказчикам. Они, конечно, больше пригодны для больших общественных помещений, лестниц, вестибюлей, офисов. А поскольку они укладываются в таких местах, где проходит много людей, то у них и износостойкость повышенная. Ворс у них невысокий, петельный или велюровый, и благодаря такой структуре они легко чистятся и имеют длительный срок службы. Заказчики предпочитают при этом не яркие, приглушенные цвета, работающие на целесообразность.


Для жилых комнат проектировщики и дизайнеры чаще всего выбирают ковровые покрытия из натуральных и новых высокотехнологичных синтетических волокон. Благодаря плотному высокому ворсу, у этих ковров повышенная способность к шумопоглощению, хорошие термоизоляционные свойства и особая пружинистая мягкость. Ходить по ним приятно и комфортно. Гостиничная комната с такими ковровыми покрытиями создает домашний уют. И если добавить немного мягкого и продуманного освещения — клиент будет полностью удовлетворен предоставленными услугами, даже если немного где-то вне гостиницы не все было удачно. Уют в номере поможет быстро забыть неприятность.


У определенной части заказчиков еще наблюдается некоторая настороженность к таким покрытиям, мол, содержать их в чистоте и порядке хлопотно.


Да, несмотря на высокую стойкость к загрязнению и пропитку специальными составами, за такими покрытиями необходим грамотный уход. Во-первых, при входе в гостиницу нужно устанавливать специальные грязеуловители. Во-вторых, постоянно пылесосить, используя пылесос с вращающейся роторной щеткой (моющие пылесосы лучше не применять). Пятна с ковров удалять с помощью специальных составов. У профессионалов, занимающихся уборкой и чисткой ковровых напольных покрытий, для этих целей существуют эффективные технологии.


Сегодня рынок ковровых напольных покрытий не ограничен и отвечает запросам самых требовательных клиентов. И, конечно же, в таком широком ассортименте любой заказчик, обладающий хорошим вкусом, сумеет найти свое сочетание цены и качества.


 

Новый материал в индустрии огнезащиты и теплоизоляции. Весь спектр электротехнического оборудования. Исследование рынка строительных металлоконструкций. Быстровозводимые здания ангарного типа. ТЕРМОПАНЕЛЬ — новая философия в строительстве. Оригинальная конструкция бревенчатых стен. Индивидуальное домостроение в РФ.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved