|
|
 |
|
 |
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru
Главная Публикации
Казань-2004 — серьезно о важном В столице Татарстана 8–10 сентября проводились два важных мероприятия: XI международная выставка «Нефть, газ. Нефтехимия–2004» и V Конгресс нефтегазопромышленников России.
Проведение этих двух взаимосвязанных событий позволило рассмат ривать проблемы и достижения нефтегазовой промышленности на двух уровнях. Практические вопросы — знакомства деловых партнеров и установление деловых связей решались на стендах выставки, где продукция и услуги компаний наглядно представлены. Глобальные вопросы, тенденции в экономике и научно-техническом развитии освещались на конгрессе. О серьезности обоих мероприятий говорит состав участников.
XI международная выставка «Нефть, газ. Нефтехимия–2004»
Значение нефтегазовой промышленности для российской экономики известно всем, и поэтому любое событие отрасли привлекает к себе внимание не только специалистов, но и широкого круга общественности. Однако отличительной чертой мероприятия в Казани является то, что обозначено второй частью названия выставки. Развитие переработки нефти — один из наиболее актуальных вопросов, стоящих перед российской промышленностью. И прежде всего это вопрос государственной политики — будет ли наша страна оставаться экспортером сырья, способствуя развитию высокотехнологичных производств за рубежом или такое производство будет развиваться у нас? Важность вопроса необходимости развития нефтепереработки неоднократно подчеркивается в выступлениях высших руководителей России.
Организаторами выставки «Нефть, газ. Нефтехимия–2004» стали Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан, Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и ОАО «Казанская ярмарка». В Татарстане сосредоточено большое количество нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий и поэтому неудивительно, что из ста девяноста участников выставки шестьдесят представляли эту республику. Но и остальные регионы России были широко представлены. Среди зарубежных участников — компании Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Молдовы, США, Украины, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Швеции и Японии. Число посетителей выставки составило почти девять тысяч человек, в том числе более полусотни иностранных представителей.
Выставку открывали высшие руководители Респуб лики Татарстан, представители федеральных органов власти, крупнейших компаний, авторитетные ученые и другие официальные лица федеральных и региональных министерств и ведомств, представители ведущих нефтегазохимических предприятий.
Тематические разделы выставки охватили фактически все сектора нефтегазовой промышленности. В их числе добыча, например: «Поиск и развитие месторождений нефти и газа. Добыча нефти», «Освоение трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов», «Установки и оборудование для разработки нефтяных и газовых месторождений», «Нефтегазопромысловая геология и геофизика». Сектор транспортировки представляли разделы «Сбор, первичная обработка, транспортировка и хранение нефти, нефтепродуктов и газа», «Трубопроводы, продуктопроводы», «Защита трубопроводов, продуктопроводов и оборудования от коррозии», автоматизацию— «Контрольно-измерительные технологии и приборы, средства автоматизации», «Аналитическое оборудование и материалы», «Современные компьютерные технологии и программные продукты», «Энергетическое оборудование, приборы и технологии. Энерго- и ресурсо сберегающие технологии», «Системы связи для нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности». Строительство нефтегазовых объектов представляли «Сварочное оборудование, технологии и материалы», «Строительство и оснащение объектов для нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности», а сектор нефтехимии — «Современные технологии, оборудование и материалы для нефтеперерабатывающего, нефтехимического и химического производств», «Продукты первичной и глубокой переработки углеводородного сырья», «Каучуки, резино-технические изделия, шины, пластмассы, полимерные и синтетические материалы», «Производство и реализация нефтепродуктов», «Продукция химического производства», «Спецодежда, спецобувь и средства индивидуальной защиты». Отдельным, но не менее значимым был раздел «Охрана окружающей среды, экологический мониторинг».
В рамках выставки проводился конкурс на лучший выставочный экспонат и согласно Положению о конкурсе были определены четыре номинации: 1. «Продукция с новыми или улучшенными характеристиками»; 2. «Энергосберегающие технологии и оборудование»; 3. «Повышение нефтеотдачи пластов»; 4. «Оборудование и технологии утилизации отходов нефтегазодобывающих и нефтехимических производств, в том числе с получением вторичных ресурсов или материалов». Конкурсная комиссия, рассмотрев все поданные на участие в конкурсе заявки, присудила 4 диплома Гран-при, 6 дипломов I степени, 4 диплома II степени, 1 диплом IIIстепени и 1 почетный диплом. Награждение победителей конкурса состоялось 10 сентября в большом конференц-зале бизнес-центра. В награждении принимал участие Премьер-министр Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.
V Конгресс нефтегазопромышленников России
Важность задач развития нефтегазовой промышленности обусловливает необходимость их обсуждения на самом серьезном уровне. Такой уровень был в Казани. В торжественной церемонии открытия конгресса принимали участие высокопоставленные государственные деятели и представители крупного бизнеса, а в качестве докладчиков в конгрессе принимали участие академики и член-корреспонденты РАН, АН РТ, РАЕН и др. академий, 24 доктора наук, 32 кандидата наук. Тематика пленарного заседания — «Приоритеты развития нефтегазопромышленного комплекса России в рамках реализации Энергетической стратегии России до 2020 года» обозначила общую задачу Конгресса, а на секционных заседаниях докладчики раскрывали отдельные аспекты, в числе которых были: - Правовые основы развития нефтегазопромышленного комплекса России. - Современные представления о формировании и переформировании залежей углеводородов. - Особенности инвестиционной политики нефтегазовых компаний. - Машиностроение для нефтегазовой промышленности. - Нефтехимия и нефтегазопереработка. Достижения и перспективы. В ходе работы конгресса было заслушано 13 пленарных докладов, 115 устных докладов на секциях, а также 64 доклада были представлены в качестве стендовых. Были сформированы и изданы программа конгресса и сборник материалов конгресса.
Проведение столь серьезной работы позволило выработать в итоге рекомендации, которые были направлены в Правительство Российской Федерации.
Подводя итоги выставки в Казани, можно сказать, что серьезный диалог на важную тему состоялся.
Одним из постоянных участников казанской выставки является ЗАО «Челябинский компрессорный завод».
Каяни-2001. Международная выставка малоэтажного строительства. «АМИРА»: новые горизонты светотехники. «Технологии безопасности». Поздравляем коллегу!. Учетно-распределительное оборудование: слаженная работа. Строительство — искусство возможного. В Усть-Луге мы начали работать одними из первых.
Главная Публикации
|
|