Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Автоматизация-2004


По уровню промышленного развития Россия стремится встать в один ряд с ведущими мировыми державами, и важнейшим фактором для достижения этой цели является автоматизация производства. Соответственно, показательным является пример развития специализированной выставки «Автоматизация», проводимой ежегодно в Санкт-Петербурге. С 16 по 19 ноября эта выставка проводилась уже в пятый раз, и на этот раз — в крупнейшем выставочном зале города — Петербургском спортивно-концертном комплексе.


Организатором мероприятия выступила компания FarExpo. Тенденция неуклонного роста выставочных площадей, участников и посетителей выставки четко проявилась и в этом году. Расширяется география участия как по России и СНГ, так и по зарубежью, и это говорит о реальном развитии автоматизации в нашей стране. Большинство участников выставок прошлых лет вновь приняло участие и в «Автоматизации-2004». Появились новые участники, в том числе компании, занимающие лидирующие позиции в данном секторе рынка. Всего в мероприятии приняло участие более 100 фирм и организаций.


Выставка охватила все уровни и все направления автоматизации предприятий различных сфер экономики, ориентируясь на профессионалов — специалистов в данной сфере. Основные тематические направления выставки были представлены следующим образом:


Автоматизация управления предприятием


Технологии создания АС: консалтинг, системная интеграция, анализ бизнес-процессов и их реинжиниринг, реализация стандартов управления. Интеграция АС различных уровней, направлений и предприятий. Internet- и Intranet-технологии; АСУ и КИС масштаба предприятия; специализированные ИС: финансового, административного и хозяйственного управления; управления персоналом, проектами, делопроизвод ством, бухгалтерским и другими видами учета, анализа и управления инвестиционными проектами; информационные ресурсы предприятий: справочные, аналитические системы, банки и базы данных, знаний и документов, в том числе правовых, архивы.


Автоматизация управления производством и производственной инфраструктурой


АСУП, диспетчеризация производства, управление качеством продукции; управление снабжением и сбытом, складами и маркетингом, транспортная логистика, сайты; порталы, представительства в Internet; АС территорий, зданий и помещений. «Интеллектуальные» здания. АС электро-, газо-, тепло-, водоснабжения, эксплуатации инженерных сетей, охраны и пожарной безопасности, контроля доступа.


Промышленная автоматизация


АСУ ТП, автоматические линии, автоматизированные производственные и робототехнические комплексы, системы с ЧПУ для предприятий различных отраслей промышленности, энергетики, транспорта, связи и т.д.; АС сбора и отображения информации для целей мониторинга, диспетчеризации, управления, в т.ч. на основе систем сотовой и других видов радиосвязи; АС измерения, контроля, диагностики, испытаний и научных исследований; АС слежения, регулирования, стабилизации, управления; АСУ и САУ движением и функционированием бортовой аппаратуры мобильных средств; тренажеры операторов АСУ; Hardware и Software; комплектующие для автоматизации промышленной продукции.


Конечно, основная задача выставки — деловая — заключение контрактов между посетителями и участниками, но немаловажной функцией является и информационно-образовательная.


В рамках выставки состоялся традиционный форум «Современные и перспективные средства автоматизации», на котором проводились семинары ведущих отечественных и зарубежных компаний, а также цикл семинаров и презентаций «Верхний уровень», адресованный собственникам и генеральным директорам предприятий, коммерческим и финансовым директорам, руководителям IT-служб.


Одновременно с «Автоматизацией» проводились еще две специализированные выставки: «Проектно-конструкторское бюро XXI века» и «Радиоэлектроника и приборостроение-2004». Эти две темы являются составными частями автоматизации, однако, их особое значение и стремительное развитие в последние годы делают необходимым проведение отдельных мероприятий.


Выставка «Проектно-конструкторское бюро XXI века», посвященная автоматизации проектно-кон структорской деятельности, проводится единой экспозицией с «Автоматизацией» с 2002г. Интерьер современного проектно-конструкторского бюро радикально меняется — теперь вместо чертежников, склонившихся над рейсшинами, вы увидите там инженеров-программистов у мониторов мощных компьютеров. Создано большое разнообразие программного обеспечения, позволяющего эффективно решать задачи проектирования различного направления и специализации. В связи с этим существует необходимость информационного сопровождения новых программных продуктов для того, чтобы специалисты могли сделать оптимальный выбор для решения данных конкретных задач. Эта цель стояла при проведении выставки «Проектно-конструкторское бюро XXI века».


В свою очередь, проведение 4-й специализированной выставки «Радиоэлектроника и приборостроение-2004» ставило задачу обеспечить специалистов информацией о современной ситуации, новинках и тенденциях будущего развития в области материального обеспечения автоматизации. В ней приняли участие крупнейшие российские производители и дистрибуторы электронных компонентов и комплектующих — всего более ста компаний. В рамках этой выставки состоялся форум «Комплектующие, технологии, оборудование радиоэлектроники и приборостроения», где было проведено полтора десятка семинаров ведущими специалистами компаний, работающих в отрасли.


Главным итогом «Автоматизации-2004» следует считать ее развитие — развитие данного высокотехнологичного сектора промышленности — реальный индикатор подъема экономики, повышения ее конкурентоспособности. Важно то, что автоматизация обслуживает все остальные секторы промышленности и ее развитие позволяет сделать их более эффективными и конкурентоспособными на мировом уровне. Остается пожелать участникам и организаторам мероприятий дальнейшего роста.


Свой отзыв об участии в выставке представила компания «Ниеншанц-Автоматика».


 

Постройте свою систему вместе с нами!. Гидроапокалипсис сегодня. Холодное цинкование от «ВМП» гарантирует долговечную защиту. Надежность военных строителей. Бремя собственности. Ижевские коммунальщики о новом жилищном кодексе и конкуренции на рынке. На военной тропе инноваций. Качество в строительстве — профнастил от «СПЛАВА».


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved