Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


"Бенотех" - добавки для бетона


Cовременное строительство немыслимо без бетона. Более 2 млрд. куб. м в год — таков в настоящее время мировой объем его применения.


Последние десятилетия XX в. ознаменовались значительными достижениями в технологии бетона. В эти годы появились и получили широкое распространение новые эффективные вяжущие, модификаторы для вяжущих и бетонов, активные минеральные добавки и наполнители, армирующие волокна, новые технологические приемы и методы получения строительных композитов. Все это позволило не только создать и освоить производство новых видов бетона, но и значительно расширить номенклатуру применяемых в строительстве материалов — от очень легких теплоизоляционных до высокопрочных конструкционных.


Наибольшее развитие получили высококачественные высокотехнологичные бетоны (Нigh Реrfоmаnсе Соnсrеtе, НРС). Под этим термином объединены многокомпонентные бетоны с высокими эксплуатационными свойствами, прочностью, долговечностью, низкими коэффициентом диффузии и истираемостью, надежными защитными свойствами по отношению к стальной арматуре, высокой химической стойкостью. Высококачественные бетоны, приготавливаемые из высокоподвижных и литьевых бетонных смесей с ограниченным водосодержанием, имеют прочность при сжатии в возрасте 2 сут. 30–50 МПа, в возрасте 28 сут. 60–150 МПа, морозостойкость — F600 и выше, водонепроницаемость — W16 и выше, водопоглощение — менее 1–2 маc.%, истираемость — не более 0,3–0,4 г/кв. см.


Одним из наиболее перспективных направлений технического прогресса в технологии бетона является формирование структуры цементного камня, позволяющей значительно повысить комплекс физико-технических свойств бетона. Эти задачи во многих случаях могут быть успешно решены с помощью различных химических модификаторов, которые при введении в бетон влияют на физико-химические процессы твердения вяжущих и в результате на технологические свойства бетонных смесей.


В состав комплексных модификаторов могут входить активные и малоактивные компоненты типа высокодисперсного микрокремнезема, золы-уноса и др., существенно улучшающие технологические свойства бетонных смесей и физико-технические свойства бетонов. Это в еще большей степени повышает актуальность применения модификаторов, позволяющих утилизировать многотоннажные неорганические отходы производства.


Особая роль в этом принадлежит микрокремнезему, на основе которого получены комплексные порошкообразные модификаторы полифункционального действия насыпной плотностью 750–800 кг/куб. м.


Получение бетона класса прочности до В55, водонепроницаемости до W 20 и морозостойкости до F 400 (II базовый метод) достигается за счет физико-химических свойств вводимой добавки.


ООО «Компания «Бенотех» разработала свою комплексную добавку «БенотехУником», которая применяется как многофункциональная в основном при монолитном способе ведения работ и в дорожном строительстве. Использование комплексной модифицирующей добавки в бетонах и строительных растворах позволяет: • повысить прочность бетона на 40–100% в равноподвижных смесях; • повысить прочность бетона в первых сутках твердения на 50–100% в равноподвижных смесях; • обеспечить марку бетона по водонепроницаемости на 5–7 ступеней выше, чем марка по водонепроницаемости бетона без добавок; • обеспечить марку бетона по морозостойкости F200-400 (II базовый метод) за счет воздухововлекающих компонентов добавки «Уником», способствующих вовлечению воздуха с образованием в бетоне мелкодисперсных пор; • повысить непроницаемость бетона и раствора за счет уплотнения структуры; • увеличить пластичность (подвижность) бетонных и цементных растворов от П1 до П5; • увеличить в 1,3 раза уровень сульфатостойкости бетонов по сравнению с бетонами без добавки; • применять обычные цементы для получения бетонов более высоких марок. Важное место среди химических модификаторов занимают пластификаторы и суперпластификаторы бетонных смесей. Суперпластификаторы позволяют резко снизить продолжительность виброобработки (как правило в 3–4 раза). Это позволяет исключить высокочастотную вибрацию или заменить ее непродолжительным низкочастотным воздействием для улучшения распределения бетонной смеси в форме, снизить энергозатраты и трудоемкость, а также повысить качество конструкций. При этом коренным образом улучшаются условия труда при укладке и уплотнении бетонных смесей.


Компанией «Бенотех» разработан и производится пластификатор «Бенотех Сипласт», который обладает высокими потребительскими качествами и низкой ценой. Пластифицирующая добавка «Сипласт» применяется при производстве любых марок бетонов и железобетонных изделий, возведении монолитных конструкций и сооружений, а также в строительных растворах, предназначенных для наружной и внутренней отделки зданий и сооружений. Использование «Бенотех Сипласт» в бетонах и строительных растворах позволяет: • увеличить пластичность (подвижность) бетонных и цементных растворов при равных В/Ц от П1 до П4; • снизить водопотребление при затворении вяжущего вещества на 10–19%; • увеличить прочность бетона или строительного раствора на 10–30%; • регулировать сроки схватывания, изменяя количество вводимой добавки; • в 1,5–1,6 раз увеличить сцепление бетона с закладной арматурой и металлоизделиями с одновременным ингибированием поверхности металла; • получить «литые» бетоны с повышенной трещиностойкостью, морозостойкостью (до 300 циклов и выше), с повышенной водонепроницаемостью (W6 и выше), уменьшить расслоение бетонной смеси; • применять обычные цементы для получения бетонов более высоких марок.


Широкое применение химических модификаторов позволяет решить многие задачи, стоящие перед строительным комплексом. Теперь можно и необходимо получать высококачественные и высокотехнологичные бетоны и растворы, которые имеют увеличенный срок эксплуатации материала (до 100 лет и более). Но, к сожалению, наши нормативные документы устарели и в них не учитываются возможности современных модификаторов. Более того, стандарты позволяют производить и использовать низкокачественные бетоны и растворы. В данной ситуации есть только два пути решения этой проблемы: принятие нормативных документов и требований европейских стандартов и создание мер, исключающих незаинтересованность заказчиков и строителей в качественном строительстве.


Россия, г. Новосибирск,ул. Социалистическая, 67 Тел./ факс (3832) 52-49-39 Тел.: (3832) 46-58-94, 19-49-22 E-mail: benotech@benotech.ru www.benotech.ru


 

Юбилей «СЗНК». Центр по ценообразованию в строительстве: «Мы делаем всё, чтобы облегчить работу сметчиков». Ставка на опыт и специализированную технику. Некоторые аспекты промышленного водоотведения и канализации. Мансардные окна ROTO. Юго-Запад вздохнет с облегчением. Применение оборудования WILO в промышленности.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved