Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


В СПбГАСУ гордятся своими выпускниками


— Юрий Павлович, вы возглавляете одно из старейших учебных заведений нашего города. Ведь ГАСУ исполняется 170 лет. Прежде всего, позвольте поздравить Вас с этим юбилеем, хотя, может быть, это несколько несвоевременно.


— Большое спасибо, поздравления принимать всегда приятно. Действительно, 9 мая 2002 г. нам исполнилось 170, но, поскольку летняя пора — самая сложная для всей образовательной сферы: защита и выдача дипломов, выпускные и вступительные экзамены, зачисление, подготовка к учебному году, — мы приняли решение о проведении Ученого совета, посвященного этому событию, осенью — 30 сентября, когда все летние хлопоты будут позади.


Для нас этот юбилей не повод для очередного помпезного празднества: учитывая тяжелое материальное положение университета, вопиюще низкий уровень заработной платы профессорско-преподавательского состава, изношенность материально-технической базы, это был бы «пир во время чумы». Мы просто хотим подвести итог 170-летней деятельности нашего вуза, а также провести ряд мероприятий, направленных на поощрение сотрудников, ремонт помещений и зданий — ведь многие из них — ровесники ГАСУ, обновление лабораторного оборудования и т.д.


— ГАСУ — «кузница кадров» для всей строительной отрасли города, и ее будущее зависит от того, какие специалисты выйдут из стен вашего университета. Не страшит ли вас такая огромная ответственность?


— Нет, ведь она лежит на наших плечах уже 170 лет. Наша цель — воспитание высококвалифицированных инженеров: архитекторов, градостроителей, автомобилистов, транспортников, дорожников, прокладчиков сетей, экономистов и управленцев. Но научить профессии мало, мы стараемся привить студентам любовь к своему делу, ответственное отношение к работе, понимание всей серьезности последствий, к которым могут привести их ошибки и невнимательность. И до сих пор мы с честью справлялись с возложенной на нас миссией: за всю историю существования университета не было получено ни одной рекламации на наших специалистов.


— Юрий Павлович, по мере стабилизации экономической ситуации в стране повышается престиж высшего образования. Неужели в связи с этим в положении вузов не произошло никаких позитивных изменений?


— Увы. Из федерального бюджета мы получаем лишь 25—27% необходимого объема финансирования. Примерно столько же удается собрать за счет осуществления коммерческой деятельности: предоставление платных образовательных услуг, сдача помещений в аренду, осуществление научных работ на договорной основе и т. д.


Очень многие проблемы помогают нам решать питерские строители: наши выпускники, да и не только. И пользуясь случаем, я хочу поблагодарить их за доброе отношение к университету. И мой низкий поклон нашим преподавателям — это настоящие бойцы, профессионалы своего дела, люди, искренне болеющие за отрасль, подходящие с глубокой ответственностью к вопросам подготовки будущих специалистов. И мне очень обидно, что, предпринимая все возможное для улучшения их уровня жизни, мы все равно делаем недостаточно.


— Но, насколько я понимаю, студентам тоже приходится нелегко.


— Да, вы правы. Но и здесь нас выручают строители. Ряд организаций отрасли, таких как «Реконструкция Санкт-Петербурга», «Строймонтаж», «Петротрест», «ЛенСпецСМУ», «Победа-Кнауф», а также администрация Адмиралтейского района учредили для наших студентов специальные стипендии. Таких компаний с каждым годом становится все больше. И это не случайно. Приходит осознание того, что это не безвозмездное вложение средств, не благотворительная помощь, а возможность привлечь перспективную молодежь, которая по окончании вуза придет работать в фирму и внесет свой вклад в ее деятельность.


— Сейчас пора вступительных экзаменов, только что закончен прием документов от абитуриентов. Какие специальности пользуются особой популярностью?


— Переход к рыночным отношениям заставил специалистов обратить более пристальное внимание на экономику. Пришло понимание того, что именно эта наука является основой основ успешной деятельности любой организации. Трудно поверить, что в нашем вузе до перестройки экономический факультет был лишь на заочном отделении. Сегодня это один из самых популярных дневных факультетов, на котором готовят специалистов по самым разным специальностям: экономика и управление на предприятиях строительства, на предприятиях автомобильного транспорта, оценка недвижимости, городской кадастр.


— Юрий Павлович, ГАСУ всегда славился не только высококачественным преподаванием, но и научной частью. Как сегодня обстоят дела в этой сфере?


— Львиную долю научной работы мы выполняем по заказам различных строительных организаций. Не могу сказать, что она очень обширна, но есть фирмы, которые постоянно поддерживают с нами связь. Например, «ЛенСпецСМУ» сотрудничает с нашей кафедрой управления. Руководство этой крупнейшей компании считает необходимым решать совместно с нашими учеными целый ряд вопросов и задач.


Многие из наших профессоров участвуют в качестве экспертов в оценке состояния зданий и сооружений, в разработке методов и форм производства работ.


К сожалению, после перестройки резко сократился объем фундаментальных научных исследований. Но здесь все упирается в бюджетное финансирование.


— Сейчас идут споры по поводу архитектурной концепции дальнейшего развития Санкт-Петербурга. Что вы думаете по поводу этого? Способны ли, на ваш взгляд, питерские авторы предложить собственные конструктивные решения?


— Прежде всего, я хочу сказать добрые слова в адрес главного архитектора города О. А. Харченко. Ему с большим трудом, но все же пока удается отстаивать исторический центр нашего города. И это очень важно. Безусловно, нам нужен свой «Манхеттен». Но он должен быть дистанцирован от центра. В этом смысле я поддерживаю проект «Строймонтажа», который хочет создать образец современного градостроительства на Выборгской стороне в районе «Русского дизеля». И, с другой стороны, считаю вопиющим американский проект нового здания Мариинского театра. У наших архитекторов, в том числе выпускников ГАСУ, есть идеи по этому поводу, и, я надеюсь, у них хватит авторитета их отстоять.


Нельзя трогать историческую часть города. Ведь, к сожалению, в современной архитектуре нет той музыки для души, которой наполнен старый Петербург. Для петербуржцев соприкосновение со своим прошлым очень важно. Это воспитывает, приподнимает над суетностью мегаполиса, зарождает в сердцах чувство гордости за свой родной город.


— А как вы оцениваете состояние строительной сферы города в целом?


— В этом вопросе я неисправимый оптимист и считаю, что строительство находится на подъеме, о чем, в частности, свидетельствует преодоленный рубеж в 1 млн. кв. м жилой площади, вводимой ежегодно в строй в нашем городе. Это большая победа. И огромная заслуга в ней принадлежит губернатору города В. А. Яковлеву и вице-губернатору, председателю Комитета по строительству А. И. Вахмистрову. Как профессиональные строители, много лет проработавшие в этой сфере, они осознают основополагающую роль отрасли в экономике города, чувствуют и понимают ее нужды и проблемы. И во многом благодаря этому отрасль одной из первых в нашем городе вышла из экономического кризиса.


Дорогие друзья, коллеги!


Много профессий спорят за право называться древнейшей. Но я считаю, что строительство здесь вне конкуренции. Оно восходит еще к первобытным временам. И важно то, что именно эта сфера деятельности создает условия для всех прочих отраслей народного хозяйства.


Современное строительство вышло далеко за рамки базового понятия. Сегодняшние строители — это не только те, кто возводит здания и сооружения, но и те, кто насыщает их различными инженерными системами, проводит межквартальные сети, прокладывает дороги, строит мосты, туннели, путепроводы, производит стройматериалы, изделия и конструкции, осуществляет отделку помещений и фасадов и т. д.


Строитель не просто ответственная, но и трудная, жесткая профессия. Стройка не терпит перерывов: жара, мороз, дождь, снег, сильный ветер не причина для остановки работ.


Но обо всех этих сложностях забываешь, когда на объекте, который много месяцев подряд стоял погруженным в темноту, наконец включают рубильник и вспыхивает свет. Сказать, что это романтично — значит ничего не сказать. Это то, что венчает многотрудную строительную деятельность, то, что дает осознание нужности и востребованности твоей профессии.


Я сам как инженер-строитель, знающий обо всем этом не понаслышке, просто не берусь назвать более интересную и многоплановую профессию.


Я искренне поздравляю всех работников строительной сферы с нашим профессиональным праздником. Пусть ваши организации всегда будут загружены заказами, пусть каждый будет удовлетворен результатами своей работы и тем вознаграждением, которое он за нее получает. Счастья, здоровья, благополучия и процветания вам и вашим семьям.


Ю. П. ПАНИБРАТОВ, ректор СПбГАСУ

 

Правильная смета бережет большие деньги. 11 сезон «Интерстройэкспо». Объекты проектирования на 2001 год. Район — труженик, мэр — созидатель. ООО «ПКФ «АЛЬФА»: комфорт, уют и безопасность. Вентилируемые фасады: проблемы и способы решения от «ДИАТ». Владимир Антонов: «Средств на капитальный ремонт дорог должно направляться больше».


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved