Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Производство гнутых профилей для объемно-переставной опалубки


В последние годы в общем объеме строительства значительно увеличилась доля монолитных и кирпично-монолитных конструкций. Для их возведения применяется сборно-разборная крупнощитовая модульная опалубка.


Универсальная объемно-переставная опалубка позволяет возводить жилые, промышленные и общественные здания и сооружения с произвольными архитектурно-планировочными решениями фасадов и внутренних помещений. Такая опалубка изготавливается из различных гнутых профилей, представленных на рисунке 1.


Конструкции каркасов опалубки могут производиться как из специальных профилей (рис 1 а, б) так и из более простых (рис. 1 б, в).


Эти профили, как и многие технологии строительства, импортируются из-за рубежа, что повышает стоимость опалубки и всего строительства. В настоящее время предприятием «Ульяновский НИАТ» завершаются работы по запуску в производство автоматизированной линии изготовления всей номенклатуры гнутых сварных профилей для каркасной универсальной объемно-переставной опалубки. Схема такой линии представлена на рисунке 2.


Линия работает следующим образом. На рулонницу (1) завешивается бухта металлической ленты заданной ширины и толщины. Лента через агрегат подготовки подается в гибочно-прокатный станок (2), где, проходя через формующие ролики, приобретает форму предварительного профиля, готового к сварке продольного шва. После этого заготовка попадает в сварочно-обжимной агрегат (3), в котором разогретые до температуры сварки кромки профиля обжимаются с необходимым для прочного соединения усилием.


Образующиеся при этом неровности сварного шва, выступающие за габарит профиля, удаляются специальным устройством.


Затем профиль интенсивно охлаждается водой в охладителе (4), оставаясь в строго ориентированном положении для избежания появления кривизны. После этого заготовка приобретает вид готовой детали в калибрующем станке (5). В нем происходит окончательная формовка, калибровка и правка профиля. Двигаясь далее, профиль попадает в направляющее устройство автоматической отрезной пилы (6). Линия оснащена комплектом электронного управления, позволяющего задавать длину и количество изготавливаемых деталей. После прохождения заданной длины подается команда на отрезку, и профиль отрезается непосредственно при его движении без остановки станка. Отличительной особенностью отрезного станка является применение специального отрезного диска 425х3,5 мм с мелкими зубьями специальной формы и шагом 6 мм, что позволяет быстро и качественно произвести отрезку. После отрезки пила возвращается в исходное положение, а профиль сбрасывается с приемного стола (7) в накопитель.


Линия оснащена двухконтурной системой охлаждения.


Линия может быть переоснащена под производство различных гнутых профилей с разверткой заготовки до 600 мм и толщиной до 4 мм. Причем возможно изготовление как сварных, так и обычных гнутых профилей. Время переналадки линии не более 6 часов.


Общая мощность агрегатов, установленных на линии, составляет 210 кВт, в т.ч. установка сварки 160 кВт. Производительность линии по сварным профилям 8–12 м/мин., по профилям без сварки — до 20 м/мин.


Запуск линии в эксплуатацию позволит обеспечить оснащение отечественных строительных предприятий универсальной объемно-переставной опалубкой взамен импортных аналогов.


ОАО «Ульяновский НИАТ» имеет возможность разработки и изготовления различных автоматизированных линий для производства любых профилей объемно-переставной опалубки. Профили, подобные показанным на рис. 1 б, в, изготавливаются уже сейчас и поставляются ННПП «СИБГОРМАШ» (г. Новосибирск).


ОАО «Ульяновский НИАТ» 432057 г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, 34 Тел. (8422) 52-1348 Тел./факс (8422) 55-0282 E-mail: niat@mv.ru , www.ulniat.ru


 

Объекты проектирования на 2001 год. Район — труженик, мэр — созидатель. ООО «ПКФ «АЛЬФА»: комфорт, уют и безопасность. Вентилируемые фасады: проблемы и способы решения от «ДИАТ». Владимир Антонов: «Средств на капитальный ремонт дорог должно направляться больше». «Интеллектуальное здание»: проблемы и перспективы. Миксеры и транспортные насосы PFT: заработай быстрее!.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved