Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


ТЭК России в XXI веке


В конце марта в Москве состоялся III Всероссийский энергетический форум «ТЭК России в XXI веке». На пленарном заседании было зарегистрировано более 1600 делегатов: членов Совета Федерации ФС РФ, депутатов Государственной Думы ФС РФ, руководителей министерств и ведомств РФ, субъектов Федерации РФ, крупнейших компаний топливно-энергетического сектора, научных центров и общественных организаций. В работе пленарного заседания приняли участие более 200 представителей средств массовой информации: корреспондентов профильных — специализированных журналов и газет, федеральных и региональных телерадиокомпаний, информационных агентств.


«Форум стал признанным центром взаимодействия Федеральной и региональной властей…», — с этими словами Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов открывал высокое собрание, подчеркивая роль и назначение мероприятия. «Необходима государственная инвестиционная политика… для развития экономики… Но ТЭК не должен стать «дойной коровой»…», — подчеркнул Сергей Михайлович. Эта мысль красной нитью прошла через весь форум. ТЭК, так же как и все другие сферы экономики, нуждается в серь езных инвестициях для своего развития. Официальные приветствия участникам форума направили Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков и Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. На пленарном заседании, проводившемся в Государственном Кремлевском Дворце, руководители высокого ранга, представители крупнейших компаний отрасли и ученые высказывались о проблемах, стоящих перед российским ТЭК, и о путях их решения. В выступлениях был затронут широкий круг вопросов, и нередко доклады носили полемический характер. В первую очередь в докладах руководителей профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, членов Правительства РФ были озвучены задачи государственного регулирования деятельности ТЭК — вопросы законодательной политики и принятия правительственных программ.


В свою очередь, лидеры отрасли высказали свои пожелания к законодательным и правительственным органам власти по решению проблем и возможностям дальнейшего развития.


По итогам пленарного заседания была выработана декларация, направленная на рассмотрение в Правительство РФ. В рамках форума проходили «круглые столы» по основным тематикам, затрагивающим актуальные проблемы развития топливно-энергетического комплекса.


День электроэнергетики


Основным мероприятием второго дня форума — дня электроэнергетики стал «круглый стол», тема которого была озвучена как «Реформирование электроэнергетики». Реформирование отечественной электроэнергетики — это не только полным ходом проводимая в настоящее время структурная реорганизация и демонополизация.


Важнейшим этапом реформирования отрасли является ее техническое перевооружение и технологическое совершенствование. Сюда входит и обновление основных фондов, и создание новых мощностей, и внедрение технологий энергосбережения. Поэтому, помимо «круглого стола», мероприятия, проводившиеся в день электроэнергетики, включали выставку «POWERTEK 2005» и конференцию «POWERTEK 2005–Энергетика и энергосбережение».


На выставке были представлены современная продукция и услуги отечественных и зарубежных производителей, на конференции обсуждались перспективы их внедрения. Идеология реформ подразумевает, что необходимые средства для развития электроэнергетики будут получены в том числе в результате либерализации рынка. Однако на пути достижения этих целей возникает и может возникнуть множество проблем. Основная задача «круглого стола» как раз и заключалась в попытке решения этих проблем в ходе дискуссии и обмена мнениями между участниками. Соответственно, на «круглом столе» обсуждались следующие вопросы: - Нормативно-правовая база реформы и функционирования электроэнергетики. - Реформирование оптового рынка электроэнергетики и мощности (ФОРЭМ) и развитие конкуренции. - Формирование единой национальной электрической сети и вертикали оперативно-диспетчерского управления. - Реформирование региональных энергосистем и формирование новых субъектов электроэнергетической отрасли.


День газа


В день газа основной темой была экономика газовой отрасли. На «круглом столе» «Газовый рынок России — модели развития» обсуждались следующие вопросы: - Законодательное обеспечение либерализации российского рынка газа. - Развитие инфраструктуры газового рынка России. - Проблемы ценообразования и налогообложения в российском газовом бизнесе. - Сотрудничество «Газпрома» и независимых производителей газа в контексте развития рынка газа.


Вопрос ценообразования газа весьма сложен, и его решение требует тщательного взвешенного подхода. С одной стороны, развитие отрасли невозможно без либерализации рынка, с другой стороны, цены на газ определяют перспективы развития целого ряда других отраслей, и имеют большое социальное значение.


Газ — энергоноситель, обеспечивающий промышленность и население, газ — сырье для химической промышленности, и поэтому регулирование рынка должно носить комплексный характер, включая механизмы саморегулирования и государственного контроля.


Сложившаяся в мире выгодная конъюнктура цен на нефть, растущая популярность природного газа как экологически чистого и относительно дешевого энергоносителя дают России не только экономические преимущества, но и политические. В этой ситуации имеется уникальная возможность укрепить свое международное положение.


Россия, в свою очередь, заинтересована в привлечении зарубежных инвестиций для развития нефтегазовой промышленности. Вместе с тем, существует много проблемных вопросов, связанных с международным энергетическим сотрудничеством, как, например, обсуждаемая либерализация рынка газа в ЕС. Вопросы этой тематики обсуждались на «круглом столе» «Глобальные и региональные приоритеты российской энергетической дипломатии и международного корпоративного сотрудничества». Не менее важным стало обсуждение вопросов, посвященных международному взаимодействию в области природоохранных мероприятий. Основные вопросы «круглого стола» были следующими: - Задачи российской энергетической дипломатии в условиях формирования нового мирового энергетического порядка. - Международная корпоративная стратегия и дипломатия как инструмент привлечения инвестиций в российский нефтегазовый сектор. - Формирование и развитие единого энергетического пространства стран СНГ — важное направление энергетического сотрудничества. - «Киотский протокол» как инструмент развития международного энергетического и экологического сотрудничества.


День угля


Обсуждение перспектив развития оте чественной угольной отрасли проходило на «круглом столе» «Российская угольная промышленность и рынок угля: тенденции, проблемы и перспективы», на повестке дня которого были следующие вопросы: - Стратегия развития угольного сектора — новые приоритеты. - Экспортный потенциал угольной отрасли и развития портовой и железнодорожной транспортной инфраструктуры. - Тенденция развития внутреннего рынка энергетического угля. - Техническое и технологическое перевооружение предприятий угольной отрасли.


Уголь продолжает оставаться важнейшим энергоносителем, а угольная отрасль является экономическим фундаментом значительных регионов. Соответственно, вопросы развития угольной отрасли весьма актуальны.


Обладая крупнейшими залежами угля, Россия, однако, имеет недостаточно эффективную угольную промышленность. В стратегии ее развития в настоящее время обозначились два основных направления — модернизация отрасли, внедрение инноваций и усиление экспортного потенциала.


Сегодня уже есть положительные примеры повышения рентабельности угледобывающих предприятий, в частности, совместные с ОАО «Газпром» проекты освоения добычи газа в угольных разрезах, налаживаются торговые связи с зарубежными потребителями. Однако для привлечения инвестиций в отрасль необходима более серьезная поддержка со стороны государственных органов исполнительной и законодательной власти.


Лидирующие позиции ТЭК в отечественной промышленности определяют специфику взаимодействия со смежными отраслями, в первую очередь — с производителями оборудования. С одной стороны, отечественные машиностроители имеют определенные преимущества в получении заказов ТЭК, что, в свою очередь, является стимулом для их развития.


С другой стороны, для развития самого ТЭК необходимо использование самого современного оборудования и технологий. Эти два аспекта взаимодействия обсуждались на «круглом столе» «Российский ТЭК и энергетическое машиностроение — стратегия партнерства и сотрудничества». Соответственно, повестка дня «круглого стола» включала следующие вопросы: - Развитие малой энергетики: проблемы и перспективы. - Административно-правовые и экономические аспекты реализации инновационных проектов в отраслях ТЭК. - Лизинг как инструмент обновления производственных фондов отраслей ТЭК. - Конкурентоспособность российского энергетического машиностроения.


День нефти


На «круглом столе» «Нефть и нефтепродукты России: экспортный потенциал, инвестиции и инновации» обсуждались перспективы повышения экономической эффективности нефтяной промышленности по двум направлениям: развитие экспортного потенциала и нефтепереработки. Два основных вопроса «круглого стола»: - Экспортный потенциал нефтяной промышленности и развитие магистральных трубопроводов. - Инвестиции и инновации в нефтеперерабатывающей отрасли.


Бурное развитие трубопроводного транспорта нефти — один из наиболее весомых успехов отечественной экономики, позволивший существенно увеличить экспорт и, соответственно, доходы бюджета.


В ближайшей перспективе планируется дальнейшая диверсификация экспортных направлений со строительством магистральных трубопроводов на Дальний Восток и на южном направлении, увеличение пропускной способности существующих систем.


В этой работе основные проблемы, которые предстоит решать, — технические, поскольку существующие проекты предусматривают прокладку труб в суровых климатических условиях, и экономические — привлечение инвестиций для реализации этих проектов.


«Круглый стол» «Государственное регулирование и стимулирование эффективного и рационального недропользования» был посвящен рассмотрению следующих вопросов: - Законодательное обеспечение рационального недропользования. - Российская концепция недропользования — новые приоритеты. - Налоговая и инвестиционная политика в минерально-сырьевом комплексе России. - Развитие и укрепление геолого-разведочного процесса и инновации в производственные активы минерально-сырьевого фонда России.


В очередной раз на заседании этого «круглого стола» были подняты вопросы несовершенства законодательного регулирования недропользования. Эта ситуация оказывает негативное влияние на современное состояние нефтегазовой промышленности, и в будущем следует ожидать еще более печальных последствий.


Одним из главных недостатков государственного регулирования, на которые указывали участники заседания, является длительность и сложность процедуры оформления права пользования месторождением. Другим существенным недостатком является непроработанность нормативной базы пользования труднодоступными, малыми и истощаемыми месторождениями.


Очевидно, что разработка, эксплуатация таких месторождений требует совершенно другого объема затрат, и следовательно, рентабельность таких месторождений значительно ниже. Для того чтобы исправить положение, необходимо изменить регулирующее законодательство и нормативную базу, в которой предусмотреть соответствующие льготы. И соответственно, необходимо оптимизировать процедуры оформления права пользования месторождениями.


По итогам проведения «круглых столов» были выработаны рекомендации, направленные в Правительство РФ, в которых отражены результаты обсуждения состояния и перспектив развития ТЭК России.


Участники форума сошлись во мнении, что для обеспечения конкурентоспособности, эффективности и устойчивого развития ТЭК необходимы оптимальное законодательное регулирование, повышение инвестиционной активности и инновационный подход к стратегии развития.


 

SIKA — профессиональное решение в склеивании!. ССС с использованием местных сырьевых материалов. КМЗ: новый виток развития. Дюбели «БИЙСК» в многослойных теплоизоляционных системах. Чтобы сказку сделать былью, или О перспективах сотрудничества Петербурга с российскими регионами. Гасите искры до пожара. Продуманная теплоизоляция ROCKWOOL для утепления фасадов.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved