Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


ТЭК России: региональные аспекты


Пятый международный форум «ТЭК России: региональные аспекты» проводился с 4 по 7 апреля в Санкт-Петербургском государственном горном институте. Мероприятие, проводимое ежегодно в преддверии экономического форума, посвящено актуальным проблемам и перспективам энергетической отрасли. На прошедшем форуме рассматривались два взаимосвязанных направления развития отечественного ТЭК — работа как на внутреннем, так и на внешнем рынке.


Состояние отрасли невозможно оценить однозначно, с одной стороны — увеличение добычи нефти и газа, рост экспорта, а с другой — ряд проблем, препятствующих устойчивому развитию, среди которых основные — низкие темпы разведки и освоения новых месторождений, недостаточный уровень развития инфраструктуры нефтеперерабатывающей отрасли.


Добывающая отрасль является привлекательным объектом для иностранных инвестиций, но в настоящее время их приток необходим прежде всего для геологоразведки и модернизации нефтеперерабатывающих предприятий. Соответственно, приоритетной задачей государства является создание благоприятного инвестиционного климата. Много нерешенных проблем остается также и в части формирования внутреннего газового рынка, реформировании энергетики и реализации положений Киотского протокола. Эти вопросы были затронуты в выступлении ректора Горного института профессора В.С.Литвиненко, открывавшего форум, и в докладах участников пленарного заседания. Всего в работе форума приняли участие около 800 делегатов — руководители министерств и ведомств, региональных администраций, органов государственного управления, компаний топливно-энергетического комплекса, промышленных предприятий, банков и инвестиционных фондов, проектных и научно-исследовательских институтов, учебных заведений.


Работа форума была продолжена на тематических заседаниях, посвященных проблемам развития отдельных секторов ТЭК. В их числе были конференции: - «Ратификация Киотского протокола: плюсы и минусы для предприятий ТЭК», - «Освоение углеводородных ресурсов и запасов северных территорий и акваторий», - «Современная электроэнергетика», - «Атом-ТЭК: развитие атомной энергетики на условиях гарантий безопасности», - «Перспективы производства и сбыта СПГ в России», и «круглые столы»: - «Применение современных IT-технологий в электроэнергетике. Российский и мировой опыт», - «Инвестиционный потенциал ТЭК России». Также состоялся научно-практический семинар «Современные полимерные волокна и нетканые материалы — инновационные технологии и продукты для ТЭК и других отраслей промышленности».


На конференциях и «круглых столах», прошедших в рамках форума, были обсуждены вопросы оптимизации топливно-энергетического баланса, комплексного освоения северных территорий и акваторий, необходимость увеличения внутренних инвестиций, создания условий, стимулирующих разведку и освоение новых месторождений, перспективы производства сжиженного природного газа и формирование полноценной инфраструктуры для его использования, соответствие технологической структуры и мощностей российских нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий современным мировым требованиям, положительные и отрицательные стороны ратификации Киотского протокола для российских энергетических компаний, принципы оптимального поведения участников топливно-энергетического рынка в современных условиях.


На конференции «Перспективы производства и сбыта СПГ в России» в своих докладах участники рассказали о перспективных разработках оборудования и технологиях для производства, транспортировки и применения сжиженного газа. Растущий в мире спрос на природный газ как экологически чистый и экономически выгодный энергоноситель, стал причиной повышения объемов его добычи.


Вместе с тем, серьезной проблемой потребителей и производителей природного газа является вопрос его транспортировки. Наиболее перспективным направлением решения этого вопроса является производство сжиженного газа. Оживленный диалог вызвало выступление представителя норвежской компании «Статойл», в котором он рассказал об освоении шельфовых месторождений с использованием уникальных систем подводных коммуникаций и новых технологий монтажа оборудования. Своим опытом поделились и представители российских предприятий, где уже накоплен ценный опыт работы с СПГ. На заседании «круглого стола» «Инвестиционный потенциал ТЭК России» докладчики обсуждали мероприятия по улучшению инвестиционного климата ТЭК.


В целом были отмечены положительные изменения. В выступлении представителя Северо-Западного Банка Сбербанка России было рассказано об улучшении условий кредитования предприятий, а также о положительном опыте кредитования крупных проектов ТЭК, в частности — строительство нефтяного терминала в Санкт-Петербурге.


В свою очередь, в выступлении первого вице-президента Российского Топливного Союза О.Б.Ашихмина были рассмотрены перспективы для инвестиций и вопросы окупаемости вложений в заправочный комплекс.


В соответствии с программой форума также состоялось посещение участниками крупнейших предприятий ТЭК, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленобласти, где они смогли на практике ознакомиться с достижениями и проблемами отрасли.


Параллельно с заседаниями в рамках форума состоялись выставки «Нефтегазэкспо», «Нефтепереработка и нефтехимия», «Плас тэк», «Атом-ТЭК (Атомная энергетика)», «Автозаправочный комплекс Северо-Запад». Они проходили в выставочном комплексе «Ленэкспо», организатор — выставочное объединение «РЕСТЭК». На выставках форума свои экспозиции представили Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Федеральное агентство по недропользованию, Федеральное агентство по атомной энергии, ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез», ОАО «Киришская ГРЭС», Концерн «Росэнергоатом», Ленинградская атомная станция, ОАО «Запсибгазпром», ОАО «Гипроспецгаз», ООО «Сургутгазпром», ООО «Лентрансгаз», ООО «Уралтрансгаз», «ООО «Лукойл-Северо-Запад-нефтепродукт», ЗАО «Ямалгазинвест» и другие.


Всего в выставках приняло участие более 100 фирм и компаний из России, Украины, Беларуси, Германии, Китая, Великобритании, США. Общая площадь выставочной экспозиции составила более 3200м2. Во время форума участниками было подписано 7 протоколов, контрактов, соглашений. По данным регистрации, выставки посетило более 8585 посетителей-специалистов из всех регионов России, стран СНГ (Казахстана, Украины, Беларуси), Литвы, Ирана, Финляндии, Китая.


 

Несколько слов о порошковом окрашивании. Конференция BaltiMix отмечает юбилей. Щербинский лифтостроительный завод: проверенное качество. О диспетчеризации лифтов. И не только. Крышные источники тепла. Датские кабельные электрические системы отопления. Комплексное решение проблемы энергосбережения.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved