Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Юбилей аlma mater российского ТЭК


17 апреля 2005 г. исполнилось 75 лет Российскому государственному университету нефти и газа им.И.М.Губкина. Свои поздравления в адрес университета направили Президент РФ В.В.Путин, Председатель Государственной Думы ФС РФ Б.В.Грызлов и Председатель Совета Федерации ФС РФ С.М.Миронов, Председатель Правительства РФ М.Е.Фрадков, представители науки, бизнеса и государственной власти.


Все годы своего существования в качестве института, академии, университета ВУЗ играл ключевую роль в определении направлений и содержания нефтегазового образования (Учебно-методическое объединение вузов РФ по высшему нефтегазовому образованию — УМО НГО — работает на базе университета), тематики и организации научной работы, в подготовке ученых и переподготовке специалистов.


Не случайно Московский нефтяной институт стал родоначальником многих высших научных заведений и учреждений нефтегазового профиля. На базе его филиалов возникли нынешние Уфимский государственный нефтяной технический университет, Альметьевский нефтяной институт и Ухтинский государственный технический университет. А из его научно-исследовательских подразделений выросли такие авторитетные научные центры, как, например, Всероссийский научно-исследовательский институт нефти и Институт проблем нефти и газа Российской академии наук. Общеизвестен вклад ВУЗа и в создание Тюменского нефтегазового университета, Национального института нефти и газа в г. Бумердес (Алжир). По словам ректора университета Альберта Владимирова, «Для ВУЗа 75 лет — небольшой возраст, но это возраст, когда действительно сложились научно-педагогические школы, и мы можем говорить в целом, что мы сделали для отрасли». Сегодня многие выпускники университета имени И.М.Губкина занимают руководящее положение в органах власти, нефтегазовой промышленности и бизнесе, некоторые стали известными учеными.


Это свидетельствует о высоком уровне подготовки в ВУЗе, по праву занимающем ведущие позиции. Впрочем, у всех работников отрасли — нефтяников и газовиков жизнь непростая, работа без праздников и выходных, высокая степень ответственности. Но большинство студентов знают, на что идут. В настоящее время в университете проходят обучение восемь тысяч студентов — из них больше половины иногородних. В ВУЗе занимаются не только их образованием, но и просвещением, и воспитанием.


На праздновании юбилея, проводившемся в рабочей, творческой атмосфере, много слов было сказано в память основателя РГУ нефти и газа — академика И.М.Губкина. Как отметил ректор университета Альберт Владимиров, «Это человек, который стоял у истоков открытия второго Баку, Западной Сибири — основных наших нефтяных и газовых месторождений. В один день был создан институт, институту присвоено его имя, и он стал директором этого института. Мы губкинцы, и мы гордимся этим!»


В числе торжественных мероприятий, проходивших в связи с юбилеем с 12 по17 апреля, в университете были: - Международный форум «Нефтегазовая наука в ХХI веке». - Международная специализированная выставка «Оборудование для нефти и газа». - Научно-практические семинары («круглые столы») по основным направлениям развития оборудования для нефти и газа. - Торжественное заседание Ученого совета университета. - Студенческая научная конференция «Нефть и газ — 2005». В рамках международного форума «Неф тегазовая наука в XXI веке» с докладами о перспективах развития отрасли и отраслевой науки выступили Почетные доктора Губкинского университета, всемирно известные ученые. Это мероприятие проходило 15 апреля в Большой академической аудитории университета.


Имена выступавших пользуются большим авторитетом в науке и отрасли. Это профессор Кембриджского университета, член группы энергетических исследований Кавендишской лаборатории Джозеф Эндрю Станислав из США, автор более 50 исследовательских материалов по проблемам мирового энергетического рынка; профессор Университета г. Ставангер (Норвегия) Уве Тобиас Гудместад, работающий в области освоения шельфовых месторождений, в том числе в условиях Арктики, и являющийся автором более 200 публикаций, в том числе 2 монографий и 2 учебников; профессор Французской академии наук Пьер Мишель Адлер — заведующий лабораторией фильтрации Французского института физики Земли и крупный специалист в области моделирования процессов течения нефти и газа в пористой среде, автор многочисленных публикаций в области тепломассопереноса в породах; профессор Университета — объединенной высшей школы г. Зиген и Научно-исследовательского регионального института (Земля Северная Рейн-Вестфалия, Германия) — известный специалист в области материаловедения, трения, износа и технологий поверхностного упрочнения. В докладах на форуме был представлен анализ современного состояния отрасли и ее научного обеспечения, проблем и перспектив развития.


Проблемы технологического и технического обеспечения нефтегазовой отрасли обсуждались также и на заседаниях «круглых столов». Тематика заседаний охватывала следующие направления: - Рациональная эксплуатация и совершенствование электроприводных насосных установок для добычи нефти. - Рациональная эксплуатация и совершенствование штанговых насосных установок для добычи нефти. - Диагностика и методы неразрушающего контроля. - Покрытия и защита от коррозии. - Конкурентоспособность и управление качеством нефтегазового оборудования. - Безопасность технологических процессов нефтегазовых производств. - Триботехника и смазочные материалы. - Новые методы автоматизированного проектирования объектов нефтегазовой промышленности. Руководителями «круглых столов» были ведущие ученые РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, чьи имена хорошо известны в нефтяной и газовой промышленности: профессор П.П.Бородавкин, профессор В.Н.Ивановский, профессор В.Я.Кершенбаум, профессор В.Ф.Пичугин, профессор Б.Е.Прусенко, профессор О.И.Стеклов.


Только в семинаре по проблемам рациональной эксплуатации и проектирования скважинных насосных установок приняло участие более 60 человек. Очень широко были представлены нефтяные, газовые, машиностроительные и научно-исследовательские компании и в других научно-практических семинарах.


В то же время, во Дворце культуры университета проходила международная выставка «Оборудование для нефти и газа». Открывая выставку, ректор университета Альберт Владимиров назвал 75-летие «кузницы нефтяных кадров» выдающимся событием для всей нефтегазовой отрасли. Здесь на одной площадке собрались представители известных всему миру российских и зарубежных нефтегазовых компаний и ведущие производители нефтегазового оборудования. В числе последних — Aveva, транснациональная компания, специализирующаяся на диагностическом оборудовании, ООО «Борец», ОАО «Новомет-Пермь», ОАО «Алнас» и другие. Среди приглашенных на выставку VIP-гостей — президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, генеральный директор ОАО «РИТЭК» Валерий Грайфер, исполнительный директор ТНК-BP Виктор Вексельберг, президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков, другие руководители крупных нефтегазовых компаний. Самые современные достижения в технике и технологиях нефтегазовой отрасли были представлены на выставке, и ее участники, с одной стороны, могли ознакомиться с новинками, а с другой — установить взаимовыгодное сотрудничество, заключить контракты.


Прошедшее событие останется еще одной заметной вехой в истории университета, которому хочется пожелать дальнейшего роста и развития, успехов и достижений в науке и образовании. А преподавателям и студентам — плодотворной работы на благо нефтегазовой промышленности!


 

ССС с использованием местных сырьевых материалов. КМЗ: новый виток развития. Дюбели «БИЙСК» в многослойных теплоизоляционных системах. Чтобы сказку сделать былью, или О перспективах сотрудничества Петербурга с российскими регионами. Гасите искры до пожара. Продуманная теплоизоляция ROCKWOOL для утепления фасадов. Герметики серии «АБРИС»® для электроизоляции кабельной арматуры.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved