Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Растворы для промышленных полов от OPTIROC


Принципиальное отличие наливных полов (другие названия — ровнители для полов, нивелирующие массы, самовыравнивающиеся смеси) от лакокрасочных составов — то, что они являются не покрытием, а основой пола. В основе самовыравнивающихся полов остается цемент, обеспечивающий стяжку, и модифицированные добавки, внесенные в сочетании со специально подобранной рецептурой, гарантирующей качественную и долговечную поверхность.


Нивелирующие массы наносятся непосредственно на бетон, который в силу своих свойств (недостаточная ровность, склонность к крошению, образованию выбоин и т. п.) не может быть надежной основой для настилания тонких напольных покрытий. В случае недостаточной прочности бетона при помощи соответствующих составов проводится ряд работ по его упрочению. Перед нанесением ровнителя поверхность должна быть обязательно очищена от грязи, пыли, жиров.


По оценкам специалистов, наиболее эффективно в промышленных, складских, гаражных помещениях применение растворов «АБС Дюра систем», поставляемых в Россию из Швеции. Это специально разработанные смеси, рассчитанные на серьезные нагрузки — постоянное движение автомобилей, погрузчиков, тележек на резиновом ходу. Эта шведская система материалов разработана с учетом максимальной механизации работ. При помощи специально созданного насоса производится подача массы на расстояние до 80 м в горизонтальном направлении и до 40 м по вертикали. Его использование позволяет покрыть самовыравнивающейся смесью до 1 000 кв. м в смену при работе бригады из 4—6 человек.


Из материалов, входящих в рассматриваемую систему, отметим основные:


• «АБС Дюра Бэйс» — это базовый, крупнозернистый, относительно недорогой материал, который наиболее подходит при значительных неровностях пола, при большом количестве выбоин, щербин, натеков и прочих дефектов на бетоне. Он может быть нанесен слоем до 30 мм, что позволяет выравнивать даже значительные погрешности. Идеален в качестве основания для будущего покрытия на эпоксидной основе, которое по бетону наносить нельзя. «АБС Дюра Бэйс» достаточно крупнозернистый материал, чтобы обеспечить замечательную адгезию. Для получения более гладкой поверхности можно также нанести сверху тонкий слой более мелкозернистого состава «АБС Дюра Топ».


• «АБС Дюра Топ» — основной материал системы, мелкозернистый, являющийся уже окончательным покрытием. Наносится толщиной от 5 до 20 мм (оптимальным и наиболее экономически выгодным является слой около 10 мм). Прекрасно выравнивает любые неровности (за исключением очень серьезных дефектов). «АБС Дюра Топ» дает идеально ровную поверхность серого цвета, которая после нанесения смеси уже не требует никакого покрытия. Схватывается масса достаточно быстро — уже на следующий день по ней можно ходить; окончательная прочность набирается в течение 1—2 недель. После этого покрытие легко выдерживает нагрузку движущегося автотранспорта, погрузчиков и т. п.


Интересное применение «АБС Дюра Топ» было опробовано в России. С его помощью были отделаны лестничные клетки и лифтовые площадки в нескольких многоэтажных домах. 10-миллиметровый слой обеспечил надежное, износостойкое покрытие.


• «АБС Дюра Лит» — состав, по своим свойствам во многом идентичный «АБС Дюра Топ», но отличающийся специальными укрепляющими добавками, что позволяет применять его на открытой поверхности. Прекрасно подходит для создания подъездных дорожек, садовых тропинок и т. п.


Как показывает практика, грамотное выполнение работ по обустройству полов приносит блестящие результаты. Особенно показательны помещения, где в силу производственной необходимости идет постоянный технологический цикл и, соответственно, невозможны перерывы для обновления полов или косметического ремонта. Примерами использования названных смесей могут служить в Санкт-Петербурге пивоваренные заводы «Балтика», «Вена», склады «Кока-Кола», «Чупа-Чупс».


И тем не менее, выбор смеси зависит от конкретных условий — предполагаемой толщины нанесения, основания, покрытия, которое будет положено сверху. Необходимо помнить, что перед тем как остановить выбор на определенной марке, лучше проконсультироваться со специалистами.

 

Конференция BaltiMix отмечает юбилей. Щербинский лифтостроительный завод: проверенное качество. О диспетчеризации лифтов. И не только. Крышные источники тепла. Датские кабельные электрические системы отопления. Комплексное решение проблемы энергосбережения. Успех осеннего KazBuild — фундамент весенней выставки.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved