Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Предпосылки выявления новых нефтегазоперспективных объектов в надсолевых отложениях Новобогатинского свода


Результаты геофизических исследований в Прикаспийской нефтегазоносной провинции — одном из традиционных регионов работ на протяжении нескольких десятилетий, способствовали выявлению нескольких крупнейших месторождений углеводородов с залежами в подсолевых отложениях (Карачаганак, Тенгиз, Астраханское, Жанажол) и ряда крупных и средних — в надсолевых образованиях (Прорва, Кенкияк, Мартыши, Забурунье и др.).


В свете современных представлений о нефтегазопродуктивности надсолевых отложений, одним из перспективных для поисков в них новых месторождений в Прикаспийской впадине является участок правобережья р.Урал Новобогатинск-Редут-Атырау (рис.1), ранее получивший отрицательную оценку. Он расположен в пределах Новобогатинского свода Астрахано-Актюбинской зоны поднятий по фундаменту и подсолевому комплексу. Основанием для такого вывода являются результаты анализа и обобщения материалов сейсморазведки, структурного и поискового бурения прошлых лет с целью прогноза распространения различных типов возможных ловушек в юрско-неокомских образованиях этого участка.


Рис. 1


Анализ волнового поля по надсолевому комплексу позволил выявить особенности проявления и прослеживаемости основных отражающих горизонтов (ОГ) III, V и VI. Горизонт ОГ III (подошва неокома) динамически ярко выражен, уверенно прослеживается в мульдах и, как правило, отсутствует в сводах куполов и на их крутых склонах, иногда в зонах тектонических нарушений. ОГ V (подошва юры) менее динамически выражен и также следится в основном в мульдах. Особую трудность представляет прослеживание ОГ VI, связанного с кровельной поверхностью кунгурской соленосной толщи. Динамически он не выражен, и его корреляция в межкупольных мульдах практически теряется. Уверенно горизонт выделяется только в сводах куполов (рис. 2, 3).


Для более уверенной интерпретации сложного волнового поля в надсолевом комплексе использованы результаты гравиметрической съемки масштаба 1:200000 в виде графиков по сейсмическим разрезам наиболее характерных пересечений изучаемых объектов, а также результаты исследования полей нормированных градиентов. Гармонические преобразования выполнены в интервале 0–5км. Предварительно подобраны оптимальные коэффициенты трансформации, которые и были использованы для построения разрезов.


В полях NGRAD вертикальных производных различного порядка четко отражается сложное блоковое строение разреза. Блоки разделены тектоническими нарушениями, проявляющимися в полях, пересчитанных в нижнее полупространство, и в полях первой вертикальной производной.


Основное внимание уделялось выявлению соляных карнизов или козырьков по ряду диагностических признаков их наличия. Как правило, они приурочены к сочленениям или изгибам соляных гряд и к крутым крыльям гряд и куполов, а также к куполам, обращенным в сторону более глубоких компенсационных мульд. На временных разрезах внутренняя кромка карниза соответствует началу резкого воздымания подсолевых образований (ОГП1) по отражениям от боковой поверхности купола (гряды). Над основанием карнизов по отражающим горизонтам VI и V возможны структурные осложнения в виде флексур, структурных носов, малоамплитудных антиклинальных складок. В «подкарнизной» части отмечаются зоны потери корреляции. По этим признакам выделены карнизы и козырьки на куполах Редут, Лиман, Новобогатинский, Кусанбай Западный, Сорочинка, а за пределами участка — на Камышитовых ЮЗ и ЮВ (рис. 1).


В пределах рассматриваемого участка докембрийский фундамент, по данным КМПВ, фиксируется на глубинах 8,5–9 км. Осадочный чехол образуют три структурно-тектонических мегакомплекса, отличающихся различной степенью и характером деформаций. Нижний — палеозойский подсолевой мегакомплекс — характеризуется платформенным типом пликативных дислокаций. Средний — нижнепермский (кунгурский) соленосный — интенсивно-складчатый, а верхнему — позднепермско-неогеновому надсолевому — присущи разнообразные по морфологии и размерам формы, обусловленные соляным тектогенезом. В нижней части надсолевой мегакомплекс интенсивно складчатый, а в верхней — покровный.


Подсолевые образования залегают на глубинах 5,8–8,0км, погружаясь в северном направлении. Соленосному мегакомплексу принадлежит определяющая роль в строении Прикаспийской впадины. В результате галокинеза сформировались более 1500 соляных структур различных морфогенетических типов — соляные массивы, гряды и диапиры, нередко осложненные уступами и карнизами.


Повсеместно распространенный надсолевой мегакомплекс сложен преимущественно континентальными образованиями позднепермско-триасового, юрскомелового и палеоген-четвертичного возрастов и характеризуется рядом существенных особенностей. 1. Преобладающее значение в вещественном составе мегакомплекса принадлежит терригенным разностям пород. Маломощные толщи карбонатного состава приурочены к трем стратиграфическим уровням — нижнему триасу, верхней юре и верхнему мелу. С этими уровнями связаны опорные отражающие горизонты I — в подошве палеогена, II — в подошве апта, III — в кровле карбонатной толщи верхней юры. 2. Наиболее контрастны низкоскоростные (по пластовым скоростям) образования неогена (1300–2000 м/с). Они залегают плащеобразно на подстилающем эрозионно-тектоническом рельефе. В отложениях неогена фиксируются три типа структур: куполовидные поднятия, приуроченные к сводам активных соляных куполов; структуры облекания (типа Коксазды) и компенсационные мульды (типа Новобогатинской). 3. Отложения палеогена и карбонаты верхнего мела распространены фрагментарно. Первые заполняют отдельные компенсационные мульды, где их мощность достигает иногда нескольких километров, вторые слагают останцово-эрозионные поднятия предплиоценового рельефа. 4. Мощность и состав берриас-валанжинских отложений очень изменчивы по площади. В отдельных компенсационных мульдах толщина их достигает 2–3км. В ряде мульд они представлены переотложенной соленосной толщей, что может способствовать формированию куполов вторичной генерации (типа Каракудука).


Главной особенностью рассматриваемого участка является расположение его в пределах Уральской кольцевой структуры, четко выраженной на разных уровнях картирования. К основным элементам этой структуры относятся сквозной субмеридианальный разлом в излучине р.Урал и разлом северо-восточного простирания, ограничивающий ее на северо-западе. В центре она нарушена дугообразным сквозным разломом. Кроме того, по поверхности фундамента выделяется ряд региональных разрывов.


На уровне соленосного структурного этажа в северной части Уральской кольцевой структуры выделяется обширная сложнопостроенная мульда, обрамленная куполами Лиман Южный-Лиман-Сорочинка-Редут-Кандаурово-Черная речка-Кусанбай (рис. 2). В надсолевой толще ей соответствует кольцевая зона тектонических нарушений, прослеживающихся по геологическим и сейсмическим данным. Тектоническая активность в этой напряженной зоне неоднократно возобновлялась вплоть до неотектонических проявлений, отраженных в современной морфоструктуре рассматриваемого участка.


В связи с этим, а также исходя из особенностей распространения прямых нефтепроявлений в скважинах и размещения выявленных залежей нефти в надсолевом комплексе, главным критерием корректной оценки перспектив поисков новых месторождений в пределах участка Новобогатинск-Редут-Атыртау является наличие в нем гидродинамически закрытых ловушек различных морфогенических типов — структурных (над соляными куполами и в межкупольных мульдах), экранированных тектоническими нарушениями и солью, связанных с макронеоднородностями, обусловленными литологической изменчивостью, стратиграфическими прилеганиями и т.п.


Продуктивность их может быть обусловлена, в основном, за счет эмиграции углеводородов из подсолевых отложений по сквозным глубинным разломам. Не исключена и определенная роль нефтегазогенерационного потенциала образований уфимско-казанского возраста в надсолевом мегакомплексе.


Первоочередными для поисков новых — приемущественно неантиклинальных — ловушек на глубинах 800–1000м в средне-юрских и апт-неокомских отложениях являются периферийные участки крыльев зон соляных куполов (Сорочинка, Кандаурово и др.), в т.ч. и связанных с вышеупомянутой мульдой. В пределах рассматриваемого участка существуют объективные предпосылки выявления новых нефтегазоперспективных объектов, для чего необходимо выполнение детальных сейсморазведочных работ МОГТ.


 

О диспетчеризации лифтов. И не только. Крышные источники тепла. Датские кабельные электрические системы отопления. Комплексное решение проблемы энергосбережения. Успех осеннего KazBuild — фундамент весенней выставки. Подземные канализационные трубопроводы из пластмассовых труб. Комплекс КНС.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved