Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


World Africa 2005 — наши люди в Стране радуги


В период с 19 по 21 апреля 2005г. в Выставочном центре «Галлахер Эстейт» (Мидранд, Йоханнесбург, ЮАР) состоялась очередная Международная выставка по энергетике World Africa 2005. В рамках работы выставки проходил также VII Ежегодный Панафриканский конгресс по энергетике. Традиционно в мероприятии принимают участие компании и организации, тесно связанные с современными проблемами энергетики, а именно с производством электроэнергии, вопросами передачи и распределения энергии, эффективности ее использования, а также возобновляемыми источниками энергии.


Учитывая все возрастающую роль энергетики в развитии экономики и жизни стран региона юга Африки, организаторы выставки (от ЮАР компания Terra pinn Ltd.) впервые на африканском континенте предложили участникам вышеупомянутых мероприятий разбить свои экспозиции и темы обсуждения на 4 составные части, а именно: «Производство электроэнергии», «Эффективность использования энергии», «Передача и распределение энергии», а также «Возобновляемые источники энергии».


Черный континент во многих отношениях продолжает оставаться «белым пятном» на международной экономической карте. С одной стороны, Африка имеет блестящие перспективы в отношении разработок и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Так считают авторитетные представители таких нефтегазовых гигантов, как нидерландско-британский концерн «Ройял Датч Шелл», британский «Бритиш Петролеум» и американский «Шеврон-Тексако».


С другой стороны, по сравнению с другими континентами Африка испытывает острую необходимость в электроэнергии. Хорошо известно, что такие организации стран юга Африки, как Eskom, Tanesco, Songas, Nampower и другие тратят миллионы долларов на постоянное совершенствование систем производства электроэнергии и энергоснабжения, обновление и ремонт оборудования, линий передач и инфраструктуры отрасли.


На долю ЮАР приходится порядка 50% от всего объема потребления и производства электроэнергии на африканском континенте. Именно поэтому на выставку и VII Панафриканский конгресс были приглашены как производители и продавцы, так и покупатели и потребители электроэнергии, энергосберегающих товаров и услуг из разных стран мира.


При этом следует отметить, что среди официально приглашенных компаний, фирм и организаций основную долю на выставке составляли южноафриканские фирмы, а также зарубежные компании, поддерживающие постоянные длительные контакты с государственными организациями и ведущими частными компаниями ЮАР. На 56 официальных стендах выставки свою продукцию и услуги экспонировали 53 фирмы из ЮАР, Великобритании, Египта, Германии, России и Саудовской Аравии. Каковы позиции России на континенте, где есть что взять и есть во что вложиться? Присутствие оте чественных предпринимателей здесь явно недостаточное. Во времена Советского Союза сотрудничество с африканскими странами в основном носило идеологический, а не экономический характер. С пересмотром внешней политики, у России появились новые приоритеты, и прежде всего это — взаимовыгодное сотрудничество. Но с советских времен остался бесценный задел — доброе отношение к нашей стране.


Россия открыла для себя новые страны, среди которых Южно-Африканская Республика представляет особый интерес как наиболее развитая на континенте.


За последние десять лет торговый оборот между двумя странами колебался в районе $100млн. в год, хотя потенциал экономического сотрудничества несомненно гораздо выше. Необходимы дальнейшие шаги навстречу друг другу, и участие в выставочных мероприятиях является одной из лучших форм налаживания партнерских отношений.


В проводившемся мероприятии от России приглашение принять участие в данной выставке получили лишь две компании — «Технопромэкспорт» и частная российская компания «ФАКТОР ЛТД.», более 15 лет работающая на российском рынке энергетики. От компании «ФАКТОР ЛТД.» в выставке принимали участие автор статьи и технический директор Владимир Вениаминович Глей.


Приглашение на участие в выставке компания получила благодаря целенаправленной политике, создавшей в ЮАР, в Кейптауне постоянное представительство фирмы. Это позволило создать себе соответствующий имидж, наладить тесное сотрудничество с южноафриканскими компаниями, в частности, хорошие контакты налажены с государственной энергетической компанией Eskom.


Что касается компании «Технопромэкспорт», то эта организация осуществляла разные энергетические проекты по всему миру еще в период существования Советского Союза и продолжает осуществлять их в настоящее время.


Основная проблема для российских фирм — это языковый барьер и наличие желания работать на африканском континенте. К тому же, государство оказывает недостаточную поддержку компаниям, желающим работать за рубежом. Зная это, на своем сайте и в информационном бюллетене компания «ФАКТОР ЛТД.» размещает необходимую информацию и приглашает к сотрудничеству все заинтересованные российские организации по всем направлениям народного хозяйства.


Представляется хорошая возможность удачного старта — использовать возможности постоянного представительства компании в Кейптауне для вхождения на рынок юга Африки, а затем и на рынки стран всего континента.


На прошедшей выставке интерес к нашей стране был огромный. Многие южноафриканцы хорошо информированы относительно давних, еще со времен СССР, связей России с руководством АНК, высоко оценивают нашу помощь в деле развития освободительного движения в ЮАР. В настоящее время активно работает землячество выпускников советских и российских вузов (Президент страны Мбеке также, в свое время, проходил стажировку в России), с которым «ФАКТОР ЛТД.» поддерживает тесные связи.


Следует, пожалуй, особенно отметить доброе отношение к нашей стране и к русским людям. Все, с кем мы встречались (от простого водителя такси, сотрудников гостиницы до государственных чиновников и представителей частных фирм и компаний), относились к нам с искренним доброжелательством, старались оказать посильную помощь как в организационных, так и чисто бытовых вопросах. Они очень тонко чувствуют то настроение, с которым мы подходим к ним.


Доброжелательное отношение ощущалось везде и всюду. Даже представители «белого меньшинства» старались при случае вспомнить отдельные русские слова при встрече.


И еще: на всех встречах звучало пожелание и ожидание приезда в ЮАР нашего Президента. Когда-то ЮАР и СССР были «достаточно закрытыми странами, но теперь настало время для более тесных и взаимовыгодных контактов». Это, пожалуй, проходило красной линией на всех официальных и неофициальных встречах и беседах».


Как показали итоги выставки, принесшие выгодные предложения и заказы российским участникам, продукция и услуги отечественной промышленности востребованы в Стране радуги и на черном континенте в целом. Здесь нас ждут — нам есть что предложить друг другу.


 

Герметики серии «АБРИС»® для электроизоляции кабельной арматуры. REMS: широкий спектр универсального оборудования для систем трубопроводов. Системы отделки и ремонта фасадов зданий. «Вента»: гарантированное качество. Традиция — строить и удобно жить!. Малый распределительный щиток Volta производства Hager — удобство монтажа и надежность. Еще раз о молниезащите зданий, сооружений и коммуникаций промышленных зданий.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved