Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Дар бога Ра


Миллионы лет флора Земли аккумулировала солнечную энергию, не предполагая, что появится такое существо, как Homo sapiens, которое для собственных нужд попытается извлечь ее практически мгновенно — за какие-то 100-150 веков!


Каждый год сжигаются миллиарды тонн топлива (эквивалентного количеству нефти, образующейся в природных условиях за 2 млн. лет!), и этот процесс идет по нарастающей, в первую очередь за счет развивающихся стран, стремящихся обеспечить своим жителям такие же условия, как в высокоразвитых странах (в США на человека в среднем расходуется 10 кВтч электроэнергии в день). По оценкам экспертов, общие потребности в энергии вырастут в 3–4 раза. Последствия этого процесса могут быть катастрофическими! Сжигание углеводородного топлива органического происхождения (угля, нефти, газа, древесины, горючих сланцев и др.) сопровождается выбросом в атмосферу планеты паразитного тепла и прежде связанного в топливе углерода. Но разве нельзя использовать энергию Солнца напрямую, без сжигания топлива?


Можно, и тому есть достаточно много доводов. Полная светимость Солнца — 4х1023 кВт! Величина просто фантастическая, равная мощности ста тысяч триллионов (1017) крупных атомных электростанций. Но на орбите Земли плотность солнечной радиации (перпендикулярно потоку) составляет всего 1,4кВт/м2, а за год на Землю приходит 1018 кВтч солнечной энергии, из которых могут быть использованы без ущерба для окружающей среды (пустыни, горы, тундра) 2% (что эквивалентно энергии, получаемой от сжигания 2х1012 ТУТ; мировые топливные ресурсы — 6х1012 ТУТ; тонна условного топлива эквивалентна 7х103 кВтч). Земля получает от Солнца сущие крохи энергии, но их достаточно для жизни всей планеты. Поток энергии Солнца в тысячи раз меньше, чем при сжигании химического топлива, к тому же имеет прерывистый характер, зависимость от времени суток, сезона и погоды. На поверхности планеты средний поток солнечной радиации составляет 0,3 кВт/м2 (примерно на широте Баку, Мадрида, Пекина и Нью-Йорка) — почти в пять раз меньше того, что падает на границу атмосферы. Конечно, для ускорителя элементарных частиц маловато, но для бытовых нужд хватит.


Прямое преобразование солнечной энергии в электрический ток возможно благодаря явлению фотоэффекта, открытого в 1887г. Генрихом Герцем. Фундаментальные исследования фотоэффекта, выполненные А.Г. Столетовым (1888г.) и Ф. Ленардом (1899г.) показали, что носители фототока в цепи, содержащей металлические электроды и источник напряжения, — это электроны, «выбиваемые» фотонами с поверхности металла, а сила фототока пропорциональна интенсивности света. Первое теоретическое объяснение законов фотоэффекта дал Альберт Эйнштейн, получивший в 1921г. за эту работу Нобелевскую премию по физике.


Большой вклад в теорию внесли наши соотечественники И.Е. Тамм, С.П. Шубин, А.Ф. Иоффе, П.И. Лукирский и С.С. Прилежаев. А практические работы, выполненные американскими учеными Г. Пирсоном, К. Фуллером и Д. Чапиным в середине 1950х гг., позволили создать уже готовые к применению полупроводниковые солнечные элементы, правда, с низким коэффициентом полезного действия (чуть более 5%). Дальнейшие исследования В.С. Вавилова, А.П. Ландсмана, Н.С. Лидоренко, В.К. Субашиева (СССР); М. Вольфа, Дж.Лоферского, М. Принса и П. Рапопорта (США) привели к тому, что промышленное изготовление полупроводниковых солнечных элементов уже не за горами. Сегодня в большинстве случаев применяются фотоэлектрические преобразователи на основе кристаллов кремния, арсенида галлия (GaAs), соединений кадмия, КПД которых при определенных условиях может достигать 18–20%!


Кремний — один из самых распространенных элементов земной коры, его больше, чем алюминия, например, в три раза и в сотни тысяч раз больше, чем урана. Но в промышленном производстве кремния существуют проблемы, которые серьезно удорожают стоимость готового продукта.


Так, солнечный кремний производится по хлорсилановой технологии, разработанной больше 30 лет назад и до сих пор практически не изменившейся. Из тонны кремнезема (в виде кварцита или кварцевого песка) путем электрохимического восстановления и дальнейшей химической очистки получают в среднем около 50–90кг сравнительно чистого кремния. При этом суммарные энергозатраты на получение 1кг кремния превышают 250 кВтч!


Существенные недостатки такого способа — чрезвычайно высокая энергоемкость, низкий выход кремния, серьезная экологическая опасность процесса, — сохранились еще с 50х гг., поэтому в конце прошлого века велись интенсивные работы по поиску новых технологий получения чистого кремния.


Наибольшего успеха добились фирмы Siemens (Германия), Elkem (Норвегия), Dow Corning и Exxon (США), разработавшие технологии получения солнечного кремния карботермическим восстановлением чистых кварцитов с КПД солнечных элементов до 12–14%. Этот способ получения кремния на порядок менее энергоемок, а выход кремния повышается до 80–85%! Даже с учетом сравнительной новизны метода уже сегодня возможно получать солнечные элементы с удельной стоимостью до $2/Вт, а цену электроэнергии, получаемой от Солнца, довести до 10–12 центов за 1 кВтч. Килограмм кремния в солнечном элементе вырабатывает за 30 лет 300 тыс. кВтч электроэнергии, что эквивалентно сжиганию 25т нефти, а с учетом КПД тепловой электростанции, работающей на мазуте (33%), — 75т органического топлива!


Объединяя тысячи кремниевых элементов в плоские панели, защищенные прозрачными покрытиями, мы получаем солнечную батарею, способную вырабатывать десятки киловатт «чистой» электроэнергии. Впервые массовое применение солнечные батареи нашли в космонавтике, где они занимают доминирующее положение среди других источников автономного энергопитания.


Еще бы: установить на борту практически «вечный» источник питания, в котором нет движущихся и изнашивающихся механических частей! Но если в «космических гонках» с затратами не считаются, то для земных нужд недавняя дороговизна солнечных элементов была серьезным препятствием. И только в последние десятилетия минувшего века развитие технологий производства «солнечного элемента», совершенствование процессов производства фотоэлектрических компонентов, наконец, нужда в недорогих источниках питания для многочисленных электронных «штучек» открыли дорогу к серьезному росту гелиоэнергетики. Уже сегодня мировое производство солнечных элементов приближается к 1000 МВт в год и увеличивается ежегодно на 50%.


Одной из мировых тенденций, активно подталкивающих производство солнечных элементов, стало строительство «солнечных домов» — жилищ, которые часть (а порой и полностью) своих энергетических потребностей удовлетворяют за счет гелиоустановок. Например, в Швейцарии в рамках программы «За энергонезависимую Швейцарию» построено более 2,5 тыс. энергоустановок на фотопреобразователях мощностью от одного до тысячи киловатт.


В Израиле в сентябре 2000г. вступила в строй Solel Solar System, самая передовая система с использованием солнечной энергии. Расположенная на склонах Бейт-Шемеша (Дом Солнца), она занимает площадь в 860м2 и использует паровую турбину в сочетании с передовой технологией и компьютерным обеспечением. Интересный проект — «2000 солнечных крыш» — осуществляется в Германии, а в США солнечные водонагреватели (не только фотоэлектрических, но и коллекторных) общей мощностью 1400 МВт уже установлены в 1,5 млн. домов.


Японская компания Sanyo решила сделать технологический рывок и построила самую большую солнечную батарею в мире! Приверженность перспективным энергетическим технологиям для этой компании традиционна.


Так, в 1990г. самолет на солнечных батареях Sanyo стал первым летательным аппаратом, пересекшим Америку, используя энергию Солнца. Амбициозный проект компании воплощен в Гифу (Япония) в декабре 2001г. и называется Solar Ark («Солнечный ковчег»).


Огромная фотогальваническая система длиной свыше 300м, высотой более 30м и массой в 3тыс.т строилась 2 года. Число фотогальванических элементов превышает 5 тыс. «Ковчег» объединен с научно-познавательным центром, в котором, кроме экскурсий, проводятся и вполне серьезные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Но и это еще не все! Вечерами на фасаде включается около 80тыс. разно цветных светодиодов, контролируемых компьютером, и вокруг установки, в специальном аквапарке разворачивается настоящее световое представление.


В год Solar Ark вырабатывает свыше 500тыс. кВт•ч, что, в общем, не очень много для такого сооружения. Но главная цель компании, построившей «ковчег», — не в получении максимально возможной мощности, а в том, чтобы наглядно продемонстрировать возможности солнечной энергии. Недаром рядом с количеством выработанного электричества Sanyo упоминает топливный эквивалент, который пришлось бы сжечь — 130 тыс. л!


Не остаются в стороне и другие промышленные гиганты. Так, транснациональная нефтяная корпорация British Petroleum купила завод по производству полупроводников компании Agee Systems в Мадриде (Испания). Инвестиции в новое производство составили более $100 млн. Новый завод с численностью персонала 600 человек в перспективе ежегодно будет выпускать солнечные элементы, способные генерировать 60 МВт электроэнергии.


Главный исполнительный директор проекта Гарри Шимп утверждает: «Мадридский проект позволит BP сохранить за собой место европейского лидера по производству солнечной энергии». Концерн обеспечивает более 20% всего объема производства солнечной энергии на мировом рынке, и руководство компании стремится увеличить эту долю, прежде всего за счет пуска новых предприятий по выпуску солнечных элементов и модулей.


150метровый гелиевый дирижабль High Altitude Airship (HAA), создаваемый корпорацией Lockheed Martin в рамках программы Агентства противоракетной обороны США, будет оснащен фотоэлектрическими генераторами мощностью 10 кВт. Полностью автономный аппарат объемом 1,5 млн. м3 предназначен для мониторинга воздушного пространства в радиусе свыше 500км.


Дирижабль грузоподъемностью около 2т будет развивать скорость около 130 км/час и сможет «зависать» на высоте 20км, следя за всеми летящими объектами, включая крылатые ракеты вероятного противника. По оценкам экспертов, дирижабль будет способен летать не менее полугода, выполняя все команды с наземного пункта управления. Флот из 10 таких аппаратов будет контролировать ключевые области на границе США.


И все же, несмотря на неплохие перспективы, мощные солнечные электростанции, предназначенные для решения задач общенационального или хотя бы регионального масштаба, пока не строятся — слишком высока себестоимость получаемой электроэнергии, в 6–8 раз выше, чем на традиционных тепловых электростанциях.


Например, для постройки станции мощностью в 10 ГВт при нынешнем уровне технологии понадобится свыше 10 тыс. т солнечных батарей общей площадью 50км2 (квадрат 7х7км!). Строить такие электростанции возможно только в пустынях, а это значит, что нужно тянуть линии электропередач, обустраивать городки для персонала станции, что еще больше повысит себестоимость энергии.


А где можно размещать такие гигантские батареи, не выводя из оборота огромные площади? Ответ известен — в космосе! Идею солнечной космической электростанции (СКЭС) предложил американец П. Глезер еще в 1968г. — на искусственном спутнике, вращающемся на геостационарной орбите и «висящем» над определенной точкой Земли, надо развернуть солнечные батареи, непосредственно вырабатывающие электрический ток.


В невесомости механических ограничений на размер нет, поэтому в принципе возможно установить достаточно большие элементы. Постоянная коррекция положения спутника обеспечит постоянную освещенность панелей. Ток преобразуется в СВЧ-излучение и передается направленным пучком на наземную приемную антенну. Идея прекрасная, но на пути ее воплощения возникает множество проблем. Как, например, сфокусировать до 1-й угловой минуты пучок излучения, который с высоты 36 тыс. км (радиус геостационарной орбиты) должен расходиться не больше чем на 10км (предельный размер наземной антенны)? И это только одна из проблем, которые, впрочем, будут решены, хотя и не так быстро, как этого бы хотелось всем нам. Но то, что они будут решены, в этом сомневаться не приходится, слишком уж велик соблазн получить «чистую» энергию Солнца в больших количествах, не уничтожая при этом собственную планету.


По мнению ведущего научного сотрудника лаборатории фотоэлектрических преобразователей МФТИ им. А.Ф. Иоффе, профессора Владимира Грилихеса, в XXI в. неизбежно начнется переход к эпохе использования источников возобновляемой энергии. В 2002г. вышел русский перевод книги президента немецкой компании Eurosolar, одного из мировых лидеров по производству солнечных элементов, Германа Шеера «Восход солнца в мировой экономике». В ней он четко доказывает, что у человечества нет иного пути, причем это будет революцией также в экономике и в международных отношениях, ведь по сути не останется стран, которые держат руку на вентиле нефтяной трубы.


 

REMS: широкий спектр универсального оборудования для систем трубопроводов. Системы отделки и ремонта фасадов зданий. «Вента»: гарантированное качество. Традиция — строить и удобно жить!. Малый распределительный щиток Volta производства Hager — удобство монтажа и надежность. Еще раз о молниезащите зданий, сооружений и коммуникаций промышленных зданий. Свет петербургского метрополитена.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved