Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Rebuild Iraq-2005


С 4 по 7 апреля в Аммане, столице Королевства Иордания, проходила вторая выставка по восстановлению Ирака REBUILD IRAQ 2005 — самый крупный проект по восстановлению отдельно взятой страны со времен Второй мировой войны.


Экономическое положение Ирака чрезвычайно тяжелое. Это произошло в результате военных действий США и Великобритании и многолетних экономических санкций международного сообщества. В этой ситуации новое иракское руководство надеется, что широкий приток иностранных инвестиций позволит ускорить темпы восстановления страны.


Западные экономисты считают, что важнейшей задачей в процессе реконструкции Ирака является правильный выбор очередности распределения финансовых средств при обязательном обеспечении политической стабильности. А бизнесмены из соседних стран уже давно поняли, что на этом можно неплохо заработать: на восстановление страны в ближайшие пять лет поступит до $100 млрд. (арабские и зарубежные эксперты утверждают, что сумма будет значительно больше).


Восстановление одного только нефтяного сектора Ирака обойдется в $15 млрд., на восстановление телекоммуникаций потребуется $1 млрд., и $20 млрд. будет выделено на восстановление энергетики. Американское правительство уже инвестировало $18,6млрд. на восстановление внутренней инфраструктуры, энергетики, нефтегазовой отрасли и телекоммуникаций Ирака.


Восстановление транспортной инфраструктуры — обслуживание аэропортов, строительство также представляют прекрасные возможности для работы иностранных компаний. Иракские порты нуждаются в технологическом усовершенствовании и в больших капиталовложениях. Компании из Кувейта, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов создают в Ираке свои представительства и уже через них оперативно получают всю необходимую им информацию и координируют свою работу.


Выставка состоялась при поддержке государственных структур Иордании, коммерческих и государственных организаций 35 стран, МАФМ, Ассоциации бизнесменов Иордании, Посольства РФ в Иордании, Торгово-промышленной палаты РФ и выставочной компании «Негус Экспо», организовавшей участие в мероприятии следующих российских компаний: ОАО УК «Силовые машины», ФГУП «ПО Уралвагонзавод», «Ульяновский автомобильный завод» (УАЗ) и «Каменск-Уральский металлургический завод».


На церемонии открытия выставки присутствовали члены королевской семьи, высшие государственные чиновники Иордании, Ирака и других стран Ближнего Востока. Выставку посетили несколько делегаций из Ирака, представляющих интересы различных отраслей экономики страны, министры торговли и промышленного развития ряда стран Европы и Азии.


Такой интерес к выставке во многом объясняется именно выбором места ее проведения. Амман исторически является своеобразными воротами между Ираком и Иорданией, он не только расположен в непосредственной близости к Ираку, но и имеет многовековую историю торговых отношений с ним. Развитая инфраструктура и огромное количество первоклассных отелей, ориентированных на проведение деловых встреч, давно закрепили за Амманом имя «бизнес-оазиса» этого региона мира. Определенную роль, несомненно, играет и относительная простота процедуры получения визы для предпринимателей, в том числе и из Ирака. В Королевстве Иордания, как ни в одной другой стране Ближнего Востока, созданы действительно исключительно благоприятные условия для развития бизнеса, что и привлекает сюда предпринимателей со всего мира.


Уже в первые дни работы выставку посетило более 1000 человек из 44 стран мира.


Что касается самих экспонентов, то все они отмечали и перспективность работы на рынке Ирака, и перспективность участия в самой выставке, а также отлично организованную и хорошо продуманную рабочую программу.


Представители компании «Каменск-Уральский металлургический завод» расценивают участие в REBUILD IRAQ 2005 как реальную возможность найти новые рынки сбыта прессовой, листопрокатной и кузнечной продукции. Высокую оценку получил Ирак как партнер в части поставок некоторых новых разработок сборочных изделий, в частности солнечных коллекторов и систем нагрева жидкости на их основе, где используется принцип альтернативного источника тепловой энергии.


«По мнению нашей компании, поездка получилась довольно удачной — в настоящее время прорабатываются возможности поставки нашей продукции для более чем 20 фирм в таких странах, как Ирак, Иордания, Чехия, Англия. Реальные контракты на выставках заключаются крайне редко, настоящая работа с возможными партнерами начинается после выставки, что и происходит сейчас», — поделился Александр Викторович Разинкин — главный технолог «Каменск-Уральского металлургического завода».


Владимир Игоревич Каретников, менеджер Управления экспортных продаж Ульяновского автомобильного завода, признался, что «от участия в выставке, главным образом, ждали установления новых деловых контактов в Ближневосточном регионе, особенно в Ираке и Иордании, продвижения и рекламы своей продукции — автомобилей УАЗ. Большой интерес на выставке вызвал новый автомобиль PATRIOT, и уже появилось несколько интересных предложений о сотрудничестве с иорданскими и иракскими компаниями и организациями».


По общему мнению представителей российских компаний, которые не только представляли свою продукцию, но и участвовали в различных презентациях, «круглых столах», конференции и других мероприятиях в ходе выставки, а также по мнению представителей местных деловых кругов, выставка не просто оправдала ожидания участников и организаторов мероприятия, но и внесла значительный вклад в дело восстановления промышленности и реконструкции Ирака. Несомненный успех проведенной выставки — огромный плюс в планах REBUILD IRAQ позиционировать себя «стартовой площадкой» для компаний, стремящихся на рынок Ирака.


 

Системы отделки и ремонта фасадов зданий. «Вента»: гарантированное качество. Традиция — строить и удобно жить!. Малый распределительный щиток Volta производства Hager — удобство монтажа и надежность. Еще раз о молниезащите зданий, сооружений и коммуникаций промышленных зданий. Свет петербургского метрополитена. Фирма «ГРУНДФОС» — насосы и насосные установки для повышения давления в системе водоснабжения.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved