Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Юго-Запад вздохнет с облегчением


18 мая «Союзпетрострой», с целью ознакомления с ходом работ на объекте,организовал поездку представителей различных компаний на Юго-Западные очистные сооружения (ЮЗОС). Наш журнал внимательно следит за реализацией этого проекта и рассказывает об этапах его осуществления.


Строительство ЮЗОС началось еще в 1987 г. В 1995 г. стройка была приостановлена. После подписания соглашения правительствами России, Финляндии и Швеции о финансировании работы возобновились в 2003 г. В итоге, инвестированием объекта занимаются 14 организаций. Сдача объекта запланирована на 22 сентября, и пока о переносе сроков речи не идет. К этому времени должно быть освоено 128 млн. евро непосредственно на коллекторы и трубы, а также около 70 млн. на строительство завода по сжиганию остатков.


По расчетам специалистов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ввод ЮЗОС приведет к сокращению сброса неочищенных сточных вод в количестве 330 тыс. куб. м в сутки. При этом технологический процесс очистки сточных вод будет учитывать современные требования по удалению биогенных веществ (азота и фосфора), вызывающих интенсивное развитие водорослей, опасных для здоровья человека. Также ввод комплекса позволит развернуть жилищное строительство в юго-западной и центральной частях города.


Генподрядчиком на строительстве ЮЗОС выступает консорциум из финских строительных фирм SWTP Construction Oy. На объекте работают 50 субподрядных организаций. Представитель консорциума Микаэл Вирен познакомил участников объезда с ходом работ на стройке, с историей проекта, схемами финансирования.


На сегодняшний день основная часть технологического оборудования смонтирована. Примечательно, что из российского оборудования на сооружениях установлена только система УФ-дезинфекции от московской компании «ЛИТ». Трубы различного назначения поставлялись из Турции, Финляндии, Германии, кабель — из Швеции, системы аэрации — из Китая и США.


Вообще поставки оборудования осуществляются из 20 стран мира. Как отметил представитель SWTP Construction OyМикаэл Вирен, одной из главных трудностей в работе на этом объекте было использование и соблюдение процедур закупок оборудования для ЮЗОС по правилам инвесторов, доноров, банков, что и заняло большое количество времени.


 

Мансарды по высшему «Стандарту». Новый материал для строительства быстровозводимых зданий. ЗАО «Петерасфальт»: квартиры по себестоимости. Особенности зимнего бетонирования. Новый проект фирмы КНАУФ. Большие инвестиции — большой успех!. ЮЗОС начали очистку воды. Зал Августа в ожидании посетителей.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved