Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Вода фонтанов в Петродворце станет еще чище


В этом году одному из красивейших пригородов Санкт-Петербурга — Петродворцу — исполняется 300 лет. Но, как и любой значимый населенный пункт, Петродворец — это не только дворцы и фонтаны, это еще и разветвленная система инженерных коммуникаций. Об истории, сегодняшнем дне и ближайших перспективах развития системы водоснабжения этого пригорода мы беседуем с первым заместителем генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Анатолием КИНЕБАСОМ.


— Анатолий Кириллович, расскажите, пожалуйста, немного об истории местного петродворцового водопровода.


— Начало строительства Петергофа большинство историков относят к 1709 г. В 1715 г. Петр приказал «дом заложить каменный и подвести от него канал к морю». Началось строительство Большого дворца. В августе 1720 г. было принято решение о сооружении самотечного водопроводного канала от Ропши к Верхнему саду.


В течение XVIII и XIX вв. продолжались капитальные работы по совершенствованию фонтанной водоподводящей системы. К началу XX в. она состояла из 14 прудов с общей площадью более 100 га. Строительство водопровода было выполнено за 1885–1887 гг.Источниками водоснабжения служили пруды Ольгин и Никольский.


В послевоенный период водоснабжение осуществлялось, как и до войны, из двух водоисточников: из Ольгина пруда (Петродворец) и из Никольского пруда (юго-западная часть Старого Петергофа). В 1960 г.трестом был принят на свой баланс водопровод бывшего Суворовского училища с забором воды из Круглова пруда.


Водопроводные сооружения начиная с 1960-х гг. перестали удовлетворять потребителей по количеству подаваемой воды, ее качеству и напорам в сети. В 1970 г. была построена новая станция в Заячьем Ремизе с забором воды из Никольского пруда проектной мощностью 30 тыс. куб. м/сут. С 1975 г. она работала на пределе. Поэтому в 1974 г. было принято решение о подаче в Петродворец невской воды из ленинградского водопровода


— Как обстоят дела сегодня?


— В общем и целом водопроводные сети Петродворцового района Санкт-Петербурга находятся в системе водоснабжения города и обеспечиваются водой в установленном порядке согласно действующим нормативным документам.


Водоснабжение Нового Петергофа осуществляется из Никольского пруда. Большую часть года качество воды в Никольском пруду неплохое. И только в паводковые периоды наблюдается ухудшение отдельных показаний. Несмотря на это исходная вода круглогодично проходит полный цикл очистки на водопроводных очистных сооружениях, находящихся в Заячьем Ремизе. После забора воды она подвергается обеззараживанию гипохлоритом натрия, который полностью безопасен в отличие от ранее применявшегося жидкого хлора. В дальнейшем очищенная питьевая вода, соответствующая нормативным требованиям по качеству, поступает в водопроводную сеть.


При этом, если говорить о водоснабжении всего Старого Петергофа непосредственно от Санкт-Петербурга, то следует учитывать, что невская вода, очищенная на Южной водопроводной станции, находящейся в районе Обухово, в случае ее поднятия в Старый Петергоф может находиться в водопроводных сетях несколько суток, что может привести к ее повторному загрязнению и ухудшению качества. Соответственно, для качественного водоснабжения Старого Петергофа целесообразно использование местных источников: это Никольский пруд и подземные источники Ломоносовского района. Часть Старого Петергофа снабжается водой из подземных источников Ломоносовского района Ленинградской области. Эта вода очень высокого качества, причем оно стабильно в течение всего года, что позволяет без очистки после обеззараживания подавать воду потребителю.


— Что планируется сделать для улучшения качества питьевой воды?


— ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» стремится к достижению более жестких показателей качества воды, принятых в Европейском союзе.


Для усиления надежности водоснабжения Петродворца в настоящее время АО «Гидропроект ЦЗ» (Чехия) ведет проектные работы по теме: «Реконструкция водопроводной станции города Петродворца (Заячий Ремиз)». Новая технология очистки воды Никольского пруда, которая будет внедрена после реконструкции водопроводной станции в Заячьем Ремизе, предусматривает фильтрацию через мембраны с размером пор 0,03–0,1 мкм. Это позволит гарантированно обеспечить высокое качество воды, подаваемой с водопроводной станции Заячьего Ремиза в Петродворец, соответствующее всем наиболее жестким нормативам России и Европейского союза.


В планах Юго-Западного филиала «Водоканала» внедрение безреагентного способа обеззараживания воды с помощью ультрафиолетового излучения на стадии перед подачей питьевой воды в сеть.


Хотелось бы вернуться к вопросу о состоянии водоподводящей системы Петродворца. До сих пор не решен вопрос ее балансовой принадлежности. Эта бесхозность привела к ухудшению качества воды в Никольском пруду, который является источником водоснабжения Петро-дворцового района. Юго-Западный филиал «Водоканала» уделяет большое внимание восстановлению системы. Осуществляется чистка прудов и каналов, проводится ремонт гидротехнических сооружений. Приобретена водомоторная косилка для скашивания водорослей. Программа по обеспечению работоспособности и улучшения состояния водоподводящей системы Петродворца будет продолжена силами филиала и в последующие годы.


На сегодняшний день самая безотлагательная мера — это запрещение использования прудов водоподводящей системы для хозяйственных нужд жителей района. С этой целью Юго-Западный филиал «Водоканала» организовал патрулирование передвижным нарядом милиции вокруг Никольского пруда. Функции организации патрулирования остальных прудов водоподводящей системы, к которым имеет доступ население, предложено взять на себя администрации Петродворцового района.


— Поступала информация, что из-за плохого качества воды портятся дорогостоящие приборы, находящиеся в лабораториях Университета, часть факультетов которого расположена в Петродворцовом районе. Как бы Вы могли прокомментировать эту ситуацию?


— Вода в системе водоснабжения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Дорогостоящие приборы обычно требуют применения очень чистой воды — дистиллированной, о чем оговорено в инструкции по эксплуатации каждого прибора. Такая вода может быть получена на специальных установках — дистилляторах, которые есть в таких лабораториях. Использование при опытах на дорогостоящих приборах воды, не отвечающей параметрам, указанным в эксплуатационной инструкции прибора, может привести к его поломке.


 

ЗАО «Петерасфальт»: квартиры по себестоимости. Особенности зимнего бетонирования. Новый проект фирмы КНАУФ. Большие инвестиции — большой успех!. ЮЗОС начали очистку воды. Зал Августа в ожидании посетителей. ООО «К-ПЛАСТ» : Стеновые и кровельные «сэндвич»-панели. Миксеры и транспортные насосы PFT: заработай быстрее!.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved