Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


А музы не молчали...


Церемония награждения выдающихся петербуржцев и россиян национальными народными наградами — орденом «Звезда Созидания» и орденом «Созидатель Петербурга», — ставшая уже традиционной, состоялась во дворце Белосельских-Белозерских 27 апреля 2005 года в канун празднования 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.


Первым, кто вышел в тот вечер на сцену, был Александр Моисеевич Городницкий, в детские годы переживший в блокадном Ленинграде все тяготы войны наравне со взрослыми. Теперь он доктор геолого-минералогических наук, профессор, автор более 200 научных работ, президент Ассоциации российских бардов, известный поэт и создатель многих замечательных песен, среди которых — легендарные «Атланты», ныне ставшие неофициальным гимном города на Неве: во время ее звучания зрители всегда поднимаются с мест, отдавая дань беспримерному мужеству и стойкости тех, кого по праву называют хранителями ленинградского духа.


Еще один новый кавалер национальной народной награды, которому в этот вечер весь зал аплодировал стоя, — почетный академик спорта Евгений Алексеевич Линд, детство которого тоже прошло в осажденном Ленинграде. Много лет он работал в средней школе № 235 имени Д. Д. Шостаковича, где создал уникальный музей «А музы не молчали...». Сегодня в нем хранится более 20 тысяч подлинных экспонатов и документов, свидетельствующих о подвиге тех, кто служил искусству в блокадном Ленинграде: артистов, писателей, поэтов, работников театра. Именно здесь, в музее, крылатая фраза Ольги Берггольц — «Никто не забыт и ничто не забыто» — обретает свой истинный смысл. Евгений Алексеевич лично создал 28 музеев в России и странах СНГ, принимал участие в создании еще более 80 музеев, последний из которых — Музей тяжелой атлетики, открывшийся в Петербурге в начале 2005 г. Среди наград Евгения Алексеевича Линда есть и медаль «За спасение утопающих» (всего он спас 8 человек). В 1979 г. он пострадал от разбойного нападения, пережил несколько клинических смертей — и не только сумел вернуться к жизни, но и остался трудоспособным, активным и востребованным для окружающих его людей.


В этот вечер народной награды также были удостоены представители промышленных кругов различных регионов страны — от Москвы и Санкт-Петербурга до Архангельска, Сургута и Нягани. Каждый из награжденных является профессионалом в своей отрасли, но при отборе кандидатур на награждение учитывался их вклад в развитие отечественной науки и искусства, медицины и спорта. Поэтому среди кавалеров ордена нет случайных людей, и каждая церемония отличается удивительной атмосферой братства и любви между теми, кого мы по праву называем «прорабами духа». Как всегда, главным организатором этого праздника, подготовленного президиумом Первой Российской национальной академии культуры, меценатства и благотворительности, стал оргкомитет «Классик-центра» во главе с авторами награды — президентом «Классик-центра», заслуженным артистом России Евгением Лукошковым и генеральным продюсером Анной Яковлевой. Хорошо, что в России существует эта уникальная награда — орден, получать который возможно действительно только по праву: без административного воздействия, без блата, исключительно по результатам своей деятельности во имя людей и во славу своей страны.


Журнал «Петербургский строительный рынок» присоединяется к поздравлениям, которые звучали в этот день со сцены дворца Белосельских-Белозерских, и непременно будет и впредь знакомить с истинными созидателями — кавалерами орденов «Звезда Созидания» и «Созидатель Петербурга».


 

Гипсоволокнистый лист СУПЕРлист — СУПЕРрешения. «Терем» — 11 лет на российском рынке. Компаниям Северной Финляндии есть что предложить строительному рынку России. Cовременным зданиям — современное отопление. Технология применения известковой штукатурки при реставрации. В «Апрашке» ускорят реконструкцию. Скоростное движение в России: история вопроса и ответа.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved