Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Крышные источники тепла


В течение долгого времени в нашей стране жилые микрорайоны, расположенные поблизости от крупного промышленного узла, снабжались теплом от централизованного источника, связанного с этим узлом. Экономический кризис последних 15 лет привел к промышленному спаду и, практически, к развалу крупных промышленных предприятий. Многие из них распались на ряд мелких, не все из которых смогли прочно встать на ноги и функционировать в полную силу. Централизованные источники тепла оказались при этом без средств, необходимых для ремонта и дальнейшего развития, а потребители остались без тепла.


В то же время следует отметить, что развитие источников тепловой энергии и тепловых сетей в городах шло с отставанием от расчетного прироста потребления тепла. Дефицит, как правило, составлял 15–20 %. В последние годы дефицит увеличивался. Это объясняется следующими причинами: - уплотнение застройки городских районов объектами жилья и соцкультбыта проводится без соответствующего наращивания мощностей источников тепловой энергии; - аварийное состояние тепловых сетей, на замену трубопроводов нет средств, поэтому тепловые сети работают не с расчетными параметрами, в результате чего потребители, расположенные на концевых участках, не могут получить необходимое количество тепла. Централизация систем теплоснабжения и невнимание к проблемам разумного существования децентрализованного теплоснабжения в 60–80-х гг. прошлого века объективно не способствовали повышению эффективности, надеж-ности и экологической безопасности малогабаритных индивидуальных источников тепла. Более того, до 1998 г. в СНиПе II-35-76 «Котельные установки. Нормы проектирования» существовал прямой запрет сооружения встроенных и пристроенных котельных к жилым и общественным зданиям. В силу этих причин автономные котельные перестали использоваться при строительстве подобных зданий, а смонтированные ранее постепенно стали выводиться из эксплуатации. Соответствующее оборудование не только не совершенствовалось, но и само его производство было свернуто.


В начале 90-х гг. переход к рыночной экономике начал диктовать необходимость принципиально новых решений по схемам и системам теплоснабжения, соответствующих современным требованиям мировой экономики: конкурентоспособность, окупаемость, привлекательность для частных инвестиций, эффективность использования. Созданная ранее и эксплуатируемая в настоящее время система централизованного теплоснабжения не отвечает этим требованиям. Все перечисленное привело к тому, что появилась острая необходимость в автономных системах теплоснабжения, для которых характерны небольшая продолжительность монтажа и строительства, отсутствие необходимости отчуждения земли под строительство как самого источника, так и трасс трубопроводов, меньшая материалоемкость, более высокий коэффициент энергетической эффективности за счет значительного снижения потерь.


Такие системы можно вводить в эксплуатацию с меньшими единовременными капитальными вложениями, при этом имеются большие возможности привлечения средств потребителя и частных инвестиций. В сравнении с теплоснабжением от крупных тепловых станций (централизованными системами теплоснабжения) продолжительность инвестиционного процесса сокращается, а эффективность инвестиций существенно повышается.


В нашей стране развитие децентрализованного теплоснабжения и в теории, и на практике значительно отстало от мирового уровня. Это относится прежде всего к технологии производства высокоэффективных автономных тепловых агрегатов. Регулярно проводящиеся международные выставки в Сокольниках и на Красной Пресне доказали это. В страну буквально хлынуло иностранное оборудование с высокой степенью автоматизации, двумя-тремя степенями защиты по безопасности, позволяющее сооружение надежных, безопасных автономных источников теплоснабжения, эксплуатируемых без обслуживающего персонала в автоматическом режиме.


В России в начале 90-х гг. крышные котельные для теплоснабжения жилых домов одними из первых появились в Ростове-на-Дону. Они сооружались по согласованию с Госстроем России под пристальным вниманием СантехНИИпроекта. По сути Ростов-на-Дону стал плацдармом для разработки в дальнейшем временной Инструкции по проектированию крышных котельных, а затем и изменений № 1 к СНиП II-35-76 «Котельные установки», утвержденных Госстроем и введенных в действие с 1998 г.


Практика показала, что системы теплоснабжения с крышными котельными не только обладают всеми достоинствами автономных систем теплоснабжения, но и имеют ряд дополнительных преимуществ: 1. Возможность строительства автономных источников теплоснабжения в жилой застройке, тем более в уже существующей, при ее уплотнении, а также в тех районах, где отсутствует возможность подключения к централизованному источнику; 2. Отсутствие потерь в тепловых сетях в связи с отказом от них; 3. Отсутствие необходимости постоянно действующей подпитки системы, вызываемой утечками в тепловых сетях, а следовательно, сокращение расхода воды; 4. При отсутствии централизованного теплоснабжения сетей примерно на 25 % снижаются потери, связанные с инерционностью системы при разветвленных тепловых сетях и некачественном регулировании, исчезают так называемые «недотопы» и «перетопы», особенно в переходные осенне-весенние периоды; 5. Появляется реальная возможность использования погодозависимого регулирования непосредственно у потребителя; 6. Повышается энергетическая эффективность системы, при которой для выработки одного и того же количества тепла требуется меньшее количество сжигаемого газа; 7. Уменьшается расход газа и использование экологически безопасных горелок, что приводит к снижению валового количества вредных выбросов (оксидов азота и оксидов углерода), а это значительно снижает нагрузку на окружающую среду; 8. Снижаются капитальные затраты за счет: - отсутствия необходимости отвода земли и организации участка для источника тепла; - сохранения природного ландшафта местности; - отсутствия необходимости сооружения высокой дымовой трубы; 9. Снижаются эксплуатационные затраты за счет: - возможности работы без постоянного присутствия обслуживающего персонала; - снижения расхода энергоресурсов — природного газа, воды, химреагентов, электроэнергии. Как показывает опыт строительства и эксплуатации крышных котельных, устройство таких источников тепла на крыше является одним из наиболее эффективных способов организации системы теплоснабжения и инженерного обеспечения зданий. Однако необходимо отметить, что реализация этих преимуществ возможна только при профессиональном комплексном подходе к проектированию, выбору оборудования, монтажу и эксплуатации.


Существуют определенные требования к удельным весовым характеристикам оборудования, к его шумовым и вибрационным свойствам, к строительной части зданий, предназначенных для размещения крышных котельных и т. д. Также необходимы дальнейшее совершенствование нормативно-технической базы, регламентирующей данный вид строительства, подготовка квалифицированных кадров для проектирования, монтажа и эксплуатации крышных котельных. В противном случае применение автономных источников тепла на крышах может создать определенные трудности и проблемы как при строительстве зданий, так и при их эксплуатации.


 

«Ораниенбаум» — компромисс двух эпох. Принят проект Закона «Об охране объектов культурного наследия Санкт-Петербурга». «Техпрогресс»: исследуем, проектируем, строим. Предновогодняя победа петербургских строителей. ОАО «Стройтрансгаз»: Россия, далее — везде…. Приветствия участникам и гостям BATIMAT-2001. Система ARXX для легкого строительства.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved