Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Лев Каплан: «Мы дорожим друг другом»


— Лев Моисеевич, к каким последствиям, по Вашему мнению, может привести попытка Ассоциации домостроителей Санкт-Петербурга заняться регулированием цен на первичном рынке недвижимости?


— После дефолта 1998 г. стоимость жилья исчислялась в долларах, а себестоимость строительства — в рублях. За счет этого у компаний была возможность инвестировать средства в возведение объектов. Сейчас наступает довольно тревожное время. Дело в том, что цены на ресурсы резко возрастают. В целом ряде случаев себестоимость строительства приблизилась к тем ценам, по которым сегодня продается жилье и другие объекты.


Себестоимость строительства зависит не только от производственных затрат, но и от различного рода отчислений, которые строители делают в бюджет, платы за технические условия, подключение к источникам электроэнергии.


Кроме того, ситуация на рынке зависит от уровня спроса и предложения на строительную продукцию. Проблема соотношения издержек производства и цен становится сегодня одной из ключевых. Очевидно, поэтому Ассоциация домостроителей создала Общественный совет по ценообразованию на первичном рынке недвижимости. В его состав вошли шесть компаний (которые и составляют Ассоциацию). Это «Росстро», «Строительный трест», «Строймонтаж», «Петербургская недвижимость», «ЛенСпецСМУ» и «Петербургстрой». Заявленной задачей Совета стала борьба с демпингом и недобросовестной конкуренцией на первичном рынке жилья. Инструментом этой борьбы явилось создание и публикация в ряде петербургских изданий прейскуранта цен на жилье. В его основе лежит деление по районам и типу застройки. В заключении Совета указаны «цена отсечения» и «цена развития». Первая из них — это минимально допустимая цена 1 кв. м. По мнению авторов прейскуранта, при продаже по ней (или ниже) организация-застройщик может не обеспечить завершение строительства и выполнение обязательств перед дольщиками. Под «ценой развития» Ассоциация домостроителей подразумевает экономически обоснованную цену, назначая которую застройщик будет в состоянии обеспечить показатели работы, достаточные для выполнения своих обязательств перед другими участниками долевого строительства.


Указанные шесть компаний, контролирующие порядка 40% строящегося в Санкт-Петербурге жилья, как в эпоху административно-командной системы, решили диктовать цены. Созданный Общественным советом прейскурант не мог не вызвать отклика со стороны Антимонопольного комитета, который расценил поведение Ассоциации домостроителей как ценовой сговор и в свою очередь опубликовал заявление об этом.


Как директор крупнейшей в Санкт-Петербурге общественной ассоциации строителей, я считаю, что в рыночной ситуации никто не вправе ни рекомендовать цены, ни, тем более, устанавливать их. Это очень вредная позиция.


Во-первых, опубликованный прейскурант затруднит и без того непростую работу петербургских строителей, осложнит их взаимодействие с гражданами. Потребитель, просмотрев заключение Ассоциации домостроителей, будет задаваться ненужными вопросами: «Откуда расхождение в цене между, казалось бы, похожими по своим качествам квартирам и что за этим стоит?» Кто-то из строителей продает квартиры ниже так называемой цены отсечения, кто-то — выше цены развития. Все зависит от возможности снижения себестоимости жилья или, напротив, за счет грамотной стратегии поведения на рынке возможности продавать квадратный метр гораздо выше себестоимости, в соответствии со спросом.


Нельзя отрицать, что в Петербурге, хоть и нечасто, происходят продажи по демпинговым ценам. Например, поставщики стройматериалов, с которыми строители расплачиваются, как правило, не деньгами, а квартирами, зачастую продают жилье по несколько заниженной стоимости. Конечно же, мы против демпинга, но это тоже неотъемлемая часть рынка, а значит, и развития, движения вперед.


Во-вторых, если уж браться за обобщение сведений о первичном рынке жилья в Санкт-Петербурге, то классификация домов гораздо сложнее, нежели это видится Ассоциации домостроителей.


В третьих, в Ассоциацию домостроителей не входят такие крупные участники рынка, как Трест-47, Трест-36, ДСК-3, Гатчинский ДСК. Следовательно, их опыт работы на рынке и мнение относительно взаимодействия на нем различных участников не учтены. Ход Ассоциации домостроителей — это не более чем попытка монополизировать рынок, а уж никак не забота о гражданах.


Стоимость жилья должен регулировать рынок. Никто не вправе устанавливать потолочные цены. Ни в одной цивилизованной стране строители и риэлтеры не додумались бы до того шага, который сделала Ассоциация домостроителей.


— Как члены «Союзпетростроя» намереваются отреагировать на сложившуюся ситуацию?


— Мы решили провести тщательное исследование себестоимости строительства, факторов, определяющих ценообразование. 3—5 декабря 2001 г. проведем общегородскую конференцию, посвященную этим вопросам. Попытаемся разобраться в сложившейся на рынке ситуации. Если выяснится, что те затраты, которые несут строители в связи с требованиями города, неправомерны, обратимся к городским властям. Попытаемся повлиять на развитие событий, если убедимся в том, что действия монополистов разрушающе влияют на деятельность петербургских строителей.


С недобросовестным поведением отдельных участников рынка бороться, конечно же, нужно, но я категорически не поддерживаю тех схем воздействия, которые сочла возможными Ассоциация домостроителей.


— В последнее время осложнились отношения строителей и «Ленэнерго»…


— В антимонопольное управление неоднократно поступали жалобы на необоснованно жесткие и «непрозрачные» технические условия присоединения к сетям инженерной инфраструктуры. Управление считает, что практикуемое развитие инженерных систем через механизм реализации технических условий, выдвигаемых присоединяющей организацией, противоречит антимонопольному законодательству, не позволяет формировать оптимальную структуру сети и может привести к нарушению технологического единства энергосистемы территории.


Позиция города и строителей такова: монополист, каковым является «Ленэнерго», не имеет права самостоятельно устанавливать никаких цен. Для выполнения этих функций существуют региональные энергетические комиссии, которым поручено разобраться, какова цена подключения.


На заседании Координационного совета по делам строительства при вице-губернаторе Санкт-Петербурга было решено, что до правового урегулирования ситуации должна быть возобновлена выдача технических условий в порядке, существовавшем в течение последних лет. После выполнения строителями этих условий энергетики должны выдать справку на подключение дома к той или иной питающей сети.


Мы не против введения платы за подключение к источникам энергии при соблюдении «Ленэнерго» трех условий. Во-первых, энергетики не должны получать деньги за ту работу, которую они не выполняли, ведь все необходимые операции для подключения дома берут на себя строительные организации.


Во-вторых, стоимость подключения не должна быть выше, чем технические условия, которые выдавались раньше. И в-третьих, произвольно установленные по районам цены должны быть согласованы в установленном законом порядке.


Городом создана компания «Петербургские электрические сети», которая вместо «Ленэнерго» будет принимать от строителей на баланс все то, что они создали для подключения домов к системам электроснабжения. Понятно, что такое развитие событий не может не раздражать руководство «Ленэнерго».


Со своей стороны, «Союзпетрострой» предложил строительным организациям нашего города составить перечень всех тех объектов, которые не были заселены по причине того, что «Ленэнерго» с апреля текущего года не выдает справки о разрешении подключения домов к электрическим сетям. Каждая строительная компания обратится с письмом в соответствующие органы (прокуратура, РАО ЕЭС и др.).


Я считаю, что в сложившейся ситуации косвенно виноват город, который годами не решал вопросов взаимоотношений с «Ленэнерго».


— Лев Моисеевич, расскажите, пожалуйста, о ближайших планах «Союзпетростроя».


— К 300-летию Петербурга мы хотим издать юбилейную книгу под рабочим названием «Строители Санкт-Петербурга». Дело в том, что в большинстве изданий (например, «Золотая книга Санкт-Петербурга») строительство представлено довольно размыто, на фоне других отраслей. Я отказался от какого-либо участия в них.


Мы создали оргкомитет для издания книги, которая будет содержать историю развития градостроительства Петербурга, сведения о непосредственных строителях, рассказ об архитектурных особенностях нашего города, материалы о современном состоянии строительного комплекса и тенденциях его развития и информацию о ста ведущих компаниях. А. Вахмистров поддержал нашу идею и согласился возглавить оргкомитет.


Кроме этого, вышло распоряжение губернатора о разработке программы «Каменная летопись Санкт-Петербурга». Предполагается провести паспортизацию объектов исторической застройки города и установить на зданиях памятные доски с указанием имен их архитекторов и строителей.


Предметом нашей постоянной головной боли является Выставка инвестиционных проектов на Островского, 11. Несмотря на свое удачное расположение, она привлекает очень мало посетителей. Эта выставка не выполняет возложенных на нее функций. Дело в том, что в основном там представлены амбициозные инвестиционные проекты. Инвесторы ими не интересуются. Мы хотим сформировать постоянно действующую экспозицию, состоящую из трех разделов: зал жилищного строительства, зал новых технологий, оборудования и материалов, зал общественных и коммерческих зданий и сооружений. Хочу заострить внимание на том, что стенды на Островского, 11 смогут получить все заинтересованные компании (не только члены «Союзпетростроя»). Я уверен, что нашу выставку будут посещать специалисты и она станет местом заключения контрактов.


В этом году «Союзпетрострою» поручено принять участие в организации Международного строительного форума «Интерстройэкспо-2002». Работа в этом направлении уже начата. Мы еще больше расширим коллективный стенд нашей организации. Практика показала, что собранные воедино разнопрофильные компании дают целостное представление о состоянии строительного комплекса Петербурга. Фирмам, которые примут участие в этом проекте, будут предоставлены льготные условия и существенные скидки.


В рамках «Интерстройэкспо-2002» «Союзпетростроем» будет организован конкурс на лучший жилищный проект, реализованный за последние три года. Планируется три номинации: социальное жилье (стоимость


1 кв. м до 300 у. е.), дома для среднего класса (от 300 до 600 у. е.) и элитное жилье (свыше 600 у. е.). Победитель получит право на застройку участка, объемом не менее


10 тыс. кв. м жилья. Для участия в конкурсе необходимо купить стенд в V павильоне, на котором будет представлена обширная информация о доме, его интерьере и отзывы жителей. Думаю, что благодаря таким условиям конкурс будет честным.


В рамках выставки проведем целевой конгресс, который поможет составить объективную картину о состоянии рынка строительных материалов и конструкций. Хочется разобраться, какие компании являются основными поставщиками, каков удельный вес импорта, какие виды продукции пользуются наибольшим спросом. Для участия в этой конференции привлечем крупные магазины («Дом Лаверна» и др.).


И последняя новость. В рамках «Союзпетростроя» мы создали клуб руководителей. Люди в него подбирались по принципу взаимной приязни. Сейчас в нем уже порядка 20 человек. Дальнейший прием в этот элитный клуб будет осуществляться на индивидуальной основе. Будем вместе отдыхать, обсуждать «без галстуков» насущные проблемы. Мы дорожим друг другом.

 

«Восточная Техника»: сервис без выходных. От редакции. ОАО «Уралавтоприцеп»: новое поколение техники. Двухосный полуприцеп-панелевоз. Последнее слово — за заказчиком. Перспективы private banking на российском рынке. Тенденции развития технологического оборудования абсорбционной осушки газа. Фирма «АРТ» поставит из Подмосковья панели нового завода LTM COMPANY.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved