Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


В гостях хорошо, а дома лучше


Вместо того, чтобы гоняться за длинным рублем по всей стране, Виктор Васильевич Криворотов, генеральный директор ОАО «Нефтезаводмонтаж», предпочитает зарабатывать в родных стенах. Для его фирмы, выросшей из специализированного монтажного управления, вот уже более 40 лет таковыми является территория ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез».


В современной экономической истории России пример подобного симбиоза встретишь не часто. Бурное время не пощадило хозяйственных связей, казавшихся и крепкими, и логичными. Самостоятельные осколки многих советских трестов и министерств разбегались кто куда.А в Киришах тем временем развивался оптимистичный сценарий.


В своем нынешнем виде, — рассказывает Криворотов, — объекты завода сформировались в 60–80-е гг. И все они были построены при участии специалистов нашего предприятия. Монтаж технологического оборудования и трубопроводов, металлоконструкций был и остается основной нашей деятельностью.


— Как такому специфическому предприятию удалось выжить в 90-ые гг.?


— В последние 15 лет, когда на заводе не велось никаких значительных строек, мы полностью переключились на ремонт и реконструкцию технологического оборудования. Восемь лет назад руководство «Кинефа» приняло программу по ремонту и замене сети трубопроводов. И здесь наше предприятие со своим опытом работы оказалось как нельзя кстати. Материал, из которого изготовлены трубы, — термостойкая сталь. За время эксплуатации сильному износу подверглись сварочные швы. Процедура требует высокотемпературного отжига, который не проведешь в помещении, — одним словом, работа требующая знаний и опыта.


В этом году, как и в предыдущие годы, мы проводим плановый ремонт установок первичной переработки нефти. Отработав в безостановочном режиме на протяжении двух, а теперь, по новому стандарту предприятия, трех лет, установка нуждается в профилактическом ремонте. На эти процедуры завод отводит не более 45 дней. В течение первой недели установка полностью очищается от нефтепродуктов. После чего у нас есть только 25–30 дней, чтобы провести регламентные работы по ее обслуживанию.


— Неужели завод может полностью обеспечить вас работой? Не рискуете ли вы, сложив все яйца в одну корзину?


— Определенные сложности нашей работе добавляет ее сезонный характер. Восемь месяцев в году, с марта по октябрь, мы обеспечены заказами сверх меры — ни выходных, ни праздников. Зато зимой действительно приходится выкручиваться. С другой стороны, практически ни один крупный строительный объект в Киришах не возводился без нашего участия. В 2001 г. мы монтировали резервуары насосной перекачивающей станции «Кириши» — элемента «Балтийской трубопроводной системы». Участвовали в строительстве завода «ЛАБ – ЛАБС», а позднее — в возведении комплекса по производству полистирола на киришском заводе «Пеноплэкс». Периодически появляются предложения строить объекты в других городах или регионах. Но такая работа никогда не будет для нашей фирмы основной. К тому же стоит нам немного расслабиться, место будет занято конкурентами. Многие строительные организации понимают, что «Кинеф» —крупный, надежный заказчик, который будет существовать еще долгие десятилетия.


— Завод продолжает развиваться. Вероятно, и вам приходится не отставать от растущих потребностей гиганта?


Когда-то в единой системе «Минмонтажспецстрой» мы принимали участие и в создании, и в проектировании оборудования, которое устанавливали. Сегодняшняя работа проходит в основном с импортным оборудованием и комплектующими. Дело даже не столько в цене продукции, сколько в ее надежности. Так что пришлось освоить неизвестные стандарты и приемы исполнения. Но в нашей компании есть вся необходимая для подобной работы техника: свой автотранспорт, включая специальный, краны, лаборатория контроля качества металла и т. д.


— В Кириши приходит «стройка века», как настроение у потенциальных участников проекта?


— Комплекс глубокой переработки нефти, строительством которого вплотную занимается «Кинеф», будет одним из крупнейших строительных объектов в своем классе сразу по нескольким параметрам. Например, его сердце —реактор — весит более 1000 т. Для выгрузки и установки такой махины в России нет необходимого по мощности крана.


Впервые речь о строительстве комплекса зашла еще в 80-е гг., и вопрос поднимался неоднократно. Сегодня сделано уже много конкретных шагов: намечены сроки, определен круг подрядчиков, часть закупленного оборудования ждет разгрузки. Мы не настолько крупная фирма, чтобы справиться здесь в одиночку. По расчетам генподрядчика, только монтажников на этот объект потребуется около 2000 человек — вшестеро больше, чем весь наш коллектив. Но мы будем горды наряду с другими строительными фирмами принять участие в этой знаковой для завода стройке, которая поднимет его на новую высоту.


 

Комплексное освоение месторождений. Строительный комплекс Тульской области: проблемы, решения, перспективы. Финансовый план Санкт-Петербурга на период до 2005 года. Александр Вахмистров: «Юбилей Петербурга станет катализатором в налаживании партнерских связей». «Стройэксперт» расширяет возможности российских строителей. NORDBYGG-2006. Группа производственно-строительных компаний «УИМП»: 15 лет успешного развития.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved