Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Строительство по-европейски: сумма технологий и преодоление стереотипов


Наиболее заметны два направления атаки европейских технологий на российский рынок. Первое — это поставка строительных изделий и комплектующих с высокой добавленной стоимостью за счет технологий, качества или, по крайней мере, дизайна: найдя в России платежеспособный спрос, здесь вполне законно прописались ведущие производители кондиционеров, сантехники, электрики, «откусив» доступную часть рынка. Но пробивает себе дорогу и другое направление — прагматичное и экономически эффективное «легкое», или «сухое строительство». Облицовочный плитный материал, легкий металлический профиль и эффективный утеплитель, технологичная сборка, позволяющая минимизировать трудозатраты, и еще добрый десяток оснований отказаться от «миксера», крана и автоколонны с материалом и строительным мусором. О том, как борется и побеждает новая технология строительства, рассказывает заместитель генерального директора ООО СП «ЕТС», Алексей Юрьевич Михайлов.


От прогресса деваться некуда


— Хотя российские заказчики уже имеют и потребности, и возможности строить по западным технологиям, в нашей стране накоплен слишком большой груз строительных традиций, менталитета, привычки строить «масштабно». И недостаточно информированные заказчики, и большое количество проектировщиков «старой школы» ориентируются на строительство с применением массивных конструкций — железобетона, кирпича, стеновых блоков. Но от прогресса деваться некуда: на рынок наступают технологии строительства с применением легких металлоконструкций. В США уже до 80 % зданий строятся именно так. Технологию легких металлоконструкций можно сравнить с конструктором «Лего». Основа — система легких стальных профилей для несущего каркаса. Сами профили не являются массивными, но проектные решения позволяют получить здание, конструкция которого по жесткости и прочности не уступает зданию, возведенному традиционным способом. Простота и скорость сборки, отсутствие необходимости в тяжелой технике, чистота, экономичность, а главное — высокое качество готового «продукта» позволяет нам сегодня расширять свою нишу.


— И насколько эффективно это удается?


— На «продвинутых» рынках — в Петербурге и Москве — мы тесним многих. А также развиваемся на рынках территорий с суровым климатом и там, где ограничены ресурсы на строительство. В частности, огромные перспективы для нас дают северные территории — теплое время года там ограничено, поэтому строительство должно идти в сжатые сроки, в пределах сезона. Наши металлоконструкции доставляются в компактном контейнере, они легкие и прочные, а единственная техника, которая нужна при сборке — шуруповерт. Важно отметить также, что в проектах учитываются все требования по энергосбережению, экологичности.


Пока в основном наши технологии оказались востребованы крупными предприятиями розничной торговли и промышленными компаниями с западным капиталом. Один из наших крупных объектов — проектирование, строительство в г. Костомукше (республика Карелия) уже 3-й очереди завода по выпуску автомобильной электроники. Скандинавские инвесторы создали в «чистом поле» и запустили современное производство в максимально короткий срок.


Однако промышленность и торговый бизнес — не единственная ниша, в которой может быть использована наша технология. Мы стремимся и на рынок гражданского строительства, которому свойствен еще больший консерватизм. Осваивать это направление мы начали со строительства мансард. Пилотный проект первой в Петербурге мансарды был спроектирован нами и построен на Торжковской улице, где один из домов был выбран в качестве демонстрационной площадки современных технологий для санации первых массовых серий. К сожалению, аналогичные проекты не стали массовым явлением из-за крайней сложности законодательства. Пока, в основном, мансарды стоятся на зданиях, принадлежащих единому собственнику. Наши мансарды украшают Тольятти, Пермь, Сургут, Санкт-Петербург и многие другие города. Мы недавно закончили проект мансарды одного из жилых домов в Алма-Ате. Скоро будет завершена работа над проектом на Невском проспекте, д. 174 — эта мансарда и украсит город, и одновременно принесет немалую прибыль инвестору. Таким образом, наша технология применима и в массовом, и в элитном строительстве.


Но еще более перспективно в этой технологии строить малоэтажные здания. Пока еще нам мешают сложности в менталитете — россияне почему-то привыкли жить в домах, стены которых выдерживают огонь артиллерии. Кирпич, железобетон, монолит, железные решетки и так далее. Ситуация, впрочем, вполне поправима: если заказчик бывал за границей, он имел возможность убедиться в перспективности строительства из легких металлических конструкций. И, чтобы окончательно убедить потенциального клиента, бывает достаточно поговорить минут двадцать, представить расчеты.


— Есть резоны и в строительстве из камня. Прочность. Архитектурная выразительность. А более высокая цена — это и престиж, и возможность инвестировать...


— Что касается надежности и прочности наших конструкций, то данные характеристики обеспечиваются надлежащим качеством проектирования и монтажа. Здания и сооружения, построенные по данной технологии, могут возводиться до 3-х этажей, и стоят они многие десятки лет — наши коллеги в Швеции в этом уже убедились. Кстати, шведы пошли уже дальше, они осваивают технологию строительства таких зданий до 7-ми этажей.


Вопрос «инвестирования» в конструкции — это особенность российского менталитета вкладывать скорее во внешний облик здания, экстерьер. Знаете, приходят иногда клиенты, которые хотят сделать балкон с видом на город, выйти на него в красной рубахе и сказать «А жизнь-то, ребята, удалась!» Мы много работаем и с ними, и вполне можем сделать такой балкон. Или завитушки, лепнину на фасаде. Но все чаще появляются другие клиенты, другие инвесторы. Они хотят, чтобы коттеджный поселок выглядел не «кто в лес, кто по дрова», а имел единый архитектурный облик, состоял из двадцати-тридцати если не одинаковых, то похожих зданий. Думаю, что в ближайшей перспективе такое строительство начнет активно развиваться в первую очередь именно здесь, в Ленинградской области — она по территории вдвое больше Московской, а по населению — в четыре раза меньше. Но ресурсы экономики Петербурга позволяют говорить о том, что в ближайшие пять-семь лет нас ждет волна жилищного строительства в поясе 50-70 км от города, куда начнут перемещаться те семьи, что смогут себе это позволить. И не случайно риэлторы сегодня активно «столбят» участки.


А те, кто едет жить за город, хотя бы даже просто отдохнуть на даче летом, уже вырвались из старинных советских стереотипов. Они не солят огурцы и не хранят картошку в мешках — за этими продуктами можно заехать в любой супермаркет. Значит, можно обойтись без подполья, массивного подвала, что в значительной степени экономит средства инвестора.


— И без строительства «напоказ»?


— Коттеджные городки в Финляндии и Швеции строятся на совсем другом принципе, чем у нас. Там не делают напоказ фасады. Как правило, дом ориентирован к дороге глухой стеной. А внутри, в дворике, создается собственный мир на вкус хозяина. Один из таких объектов мы построили недавно здесь, в России — после того как на участке отработали «ландшафтники», он смотрится удивительно гармонично, пока необычно для России.


— Да, но, тем не менее, будет сильна и тенденция русской деревни строить «кто в лес кто по дрова». По крайней мере, каковы возможности комбинации вашей технологии и традиционных материалов?


— Наиболее традиционный материал для загородного строительства в России — это дерево, но компании, которые работают с «живыми» материалами, знают, как непросто получить высокое качество работы. Недавно я разговаривал с руководителем одной из компаний, задействованных в деревянном домостроении. Известно, что деревянный дом в первые годы дает большую усадку, в результате чего перекашивает все окна, двери. Чтобы сохранить клиентов, которые настаивают на комфорте и которых не интересуют свойства материалов, этим компаниям приходится организовывать специальный сервис — бесплатно выезжать, подтесывать, подшлифовывать. А в наших зданиях этой проблемы нет вовсе, так как металлический профиль, его геометрические параметры не зависят от внешних факторов (влажность, температура и т.п.). Если же заказчик настаивает на том, чтобы дом выглядел традиционно, мы можем выполнить внешние стены из декоративного кирпича, или того же бревна, т.к. наша технология может сочетаться с любым строительным материалом. Снаружи здание будет выглядеть как изба, но это будет теплая, комфортная, и главное — надежная изба. А внутри возможно все — от покраски валиком до антикварных гобеленов.


— Огромную роль в обеспечении качества играет профессионализм проектировщика. Обеспечены ли вы соответствующими кадрами?


— Да, мы не так давно почувствовали дефицит профессионалов, которые владеют программами на необходимом уровне. Чтобы решить эту проблему, начали активно работать с вузами, проводя конкурсы среди выпускников, отбирая лучших. Проблема в том, что на рынке присутствует немало специалистов — например, из-за кризисных процессов в гражданском строительстве высвобождаются квалифицированные проектировщики, работавшие в компаниях. Но воспользоваться их опытом трудно, потому что многие из них имеют за плечами слишком большой груз работы с железобетоном. Впрочем, неверно сказать, что мы ориентируемся только на молодых специалистов — в нашей фирме имеется «золотой запас» профессионалов-проектировщиков со стажем. — Вы входите в рынок гражданского строительства, но он склонен к работе «под ключ». Что из этого «под ключ» вы сможете обеспечить силами «ЕТС», что отдадите субподрядчикам?


— На самом деле, основными направлениями нашей деятельности являются проектирование, поставка материалов и шефмонтаж. Кроме того, у нас есть надежные партнеры, строительные организации, имеющие лицензии не генподрядные работы и знающие нашу технологию досконально. Мы в основном берем на себя функции шефмонтажа — то есть следим за соблюдением технологий, чтобы какие-то даже незначительные ошибки не привели к дискредитации технологии.


— Хорошо, но проектирование — тоже понятие растяжимое. Проект жилого дома может закончиться на «коробке», но в ней есть и инженерия, и дизайн, а вокруг ландшафт, забор…


— Основное направление ООО СП «ЕТС» в проектировании — это создание проекта, включающего «коробку» — тепловой контур и все несущие и ограждающие конструкции. И хотя у нас есть хороший опыт генпроектирования, мы работаем в тесном сотрудничестве с соответствующими профильными проектными организациями. Мы консультируем, как сделать функциональную планировку дома, как разместить комнаты. Дальше каждый сам воплощает свои мечты, нанимая для работы дизайнеров.


— Насколько развит набор «утверждабельных» проектов для малоэтажной застройки, и насколько их целесообразно варьировать?


— Все малоэтажные проекты должны, на мой взгляд, «клонироваться» — в случае, если мы каждый раз радикально перерабатываем проект, это отразится на стоимости. Сейчас у нас уже детально проработаны более 20 одноэтажных и до 15 двухэтажных проектов. Они, как мне кажется, соответствуют любому вкусу. Заказчику намного выгоднее выбрать готовый проект, чем проходить все муки творчества архитектора и проектировщика. И внесение любых нюансов — это удорожание, не всегда рациональное. За рубежом рынок пошел по пути типовых проектов — но типовых в своей уютности, качестве.


— А эти проекты «выстраданы» на территории России, или, скажем, Средиземноморья?


— На территории стран, которые по некоторым климатическим параметрам даже суровее, чем Россия. Это страны Скандинавии. Проекты проверены годами эксплуатации в Швеции и отвечают всем требованиям Севера — где и ветровые, и снеговые нагрузки ничуть не меньше, чем в России. Добавлю, что и при монтаже такого здания мы никак не завязаны с климатическими условиями и временами года. И, наконец, технология строительства не загрязняет окружающую среду — все детали изготавливаются точно в размер, ничего не надо подрезать и подтачивать. Отходы — только упаковочная пленка.


— Если речь пойдет о малобюджетных решениях, можно ли будет пойти по пути «сделай сам» — когда сборка дома будет доверена низкоквалифицированной силе? Например, рядовым бойцам МЧС или Минобороны?


— Весь проект рассчитан на ручную сборку, без применения тяжелой техники. И, тем не менее, монтажник должен обладать необходимыми знаниями и навыками, так как от качества монтажа, как я говорил ранее, зависит надежность и дальнейшая эксплуатация. Другой вопрос, если МЧС или Минобороны сможет организовать в своей структуре такие монтажные организации, то после краткосрочных курсов у нас это будет им по плечу.


— Еще один вопрос, который могут задать скептики. Как избежать рисков, связанных с таможней? Например, осуществить импортозамещение всех необходимых элементов?


— Этой проблемы тоже нет, потому что на взаимодействии с таможней работает наш логистический отдел, а он укомплектован серьезными профессионалами. Мы способны поставить материалы на объект в течение 15 дней. Единственное требование — весь металл, как несущий, так и ограждающий, и комплектующие мы привозим из Швеции. Мы можем повторить слоган одной из кровельных компаний — «подарите внукам крышу». Все остальные материалы: теплоизоляция, пленки, гипрок и прочее — предлагаем на выбор заказчика, либо поставляем все сами, либо отдаем Заказчику, но при условии, что все материалы будут соответствовать нормативным требованиям, отображенным в проекте.


— А профиль? Неужели же в России мало металлургических, прокатных производств?


— Нет, производств хватает. Но на строительство здания нужны тысячи различных элементов, профилей, крепежа и т.д. Наши производители на сегодняшний день производят только десятую часть от того, что необходимо. Существующие на данный момент технологии производства металла в России не позволяют изготавливать тонкостенный металлопрофиль, соответствующий нашим требованиям по прочностным характеристикам. Кроме того, наши специалисты разрабатывают документацию и по сети Интернет направляют ее в Швецию, где заказ поступает на станки с ЧПУ, поэтому на строительную площадку металл «приходит» промаркированным и изготовленным в соответствии с проектом, с точностью до миллиметра. После чего остается только собрать. Если мы начнем размещать заказы в России, то потребуется подгонка, стыковка, рихтовка — и все козыри будут потеряны.


— Чем посоветуете закончить эту статью?


— Мы живем в век больших перемен. На нас семимильными шагами идут новые прогрессивные технологии и материалы. Строительные компании, обремененные грузом прошлых лет и нежелающие совершенствоваться, рискуют вымереть как мамонты. Ну а ООО СП «ЕТС» всегда открыто для плодотворного сотрудничества с инвесторами, строительными и подрядными организациями.


 

Строительный комплекс Тульской области: проблемы, решения, перспективы. Финансовый план Санкт-Петербурга на период до 2005 года. Александр Вахмистров: «Юбилей Петербурга станет катализатором в налаживании партнерских связей». «Стройэксперт» расширяет возможности российских строителей. NORDBYGG-2006. Группа производственно-строительных компаний «УИМП»: 15 лет успешного развития. Стеновые и кровельные сэндвич-панели.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved