Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Тепло из отходов – экономично и экологично


Приближающаяся зима заставляет наc задумываться о том, сколько может стоить легкомысленное отношение к организации теплоснабжения. Люди, замерзающие в своих квартирах, — это страшно и напоминает возвращение к эпохе военного коммунизма. Но не меньшие неприятности может доставить «генерал Мороз» и промышленным предприятиям.


Приостановка работы, нанесение ущерба дорогостоящему оборудованию — вот только несколько возможных последствий халатного отношения к теплоснабжению промышленного предприятия. Конечно, этого можно избежать и все знают об этом. Все знают, но не все делают. Поэтому, когда «гром начинает греметь, мужик начинает усиленно креститься», но помогает это очень редко, практически — никогда. А ведь современные технологии, если кто-то еще не знает, «шагнули» далеко вперед в области теплоснабжения. И согревать огромные объемы сегодня можно, затрачивая при этом минимальные средства, которые окупаются практически за один-два отопительных сезона. Оборудование, способное решать такие задачи, уже более 10 лет производит и поставляет на российский рынок фирма «ЛАККК».


Отопительное оборудование от «ЛАККК» имеет свою «изюминку», позволяющую говорить о собственном ноу-хау: в качестве топлива в нем используются промышленные отходы, такие как автомобильные масла и древесные отходы, что значительно увеличивает эффективность и экономическую целесообразность такого обогрева. Поводом для данных разработок стала проблема с отоплением собственных производственных помещений. Тогда и были сконструированы теплогенераторы, работающие на отходах столярного производства, которые до сих пор обеспечивают стабильную температуру в цехах и минимальные затраты на отопление. Еще более современная разработка — отопители, работающие на отработанных маслах (дизельном топливе, масле гидравлических систем, масле бензиновых и дизельных двигателей, трансмиссионном масле). Это оборудование очень актуально для предприятий, имеющих на балансе большое количество техники, например, для гаражей, станций технического обслуживания, где постоянно накапливается огромное количество отработанного масла. Один из выходов — сжигать его, получая при этом дешевое тепло. Таким образом, теплогенератор на отработанных маслах решает две важнейшие задачи: избавляет предприятие от опасных горючих отходов и решает проблему эффективного и экономичного теплоснабжения здания. Не менее актуальны для лесозаготовительной и лесоперерабатывающей промышленности теплогенераторы, в качестве топлива использующие щепу, стружку, горбыль, древесные обрезки. Кроме отходов, которые в любом случае необходимо увозить или уничтожать, сами заготовки от продолжительного хранения портятся, теряют кондиционный вид. Выходом могут стать сушильные камеры, которые будут отапливаться теплогенераторами на любых древесных отходах. Выгода при этом получается тройная: утилизация отходов, дешевое тепло и сохранение качества и товарного вида (с помощью сушильных камер) заготовляемой древесины. Все модели теплогенераторов комплектуются простым электронным устройством, позволяющим контролировать процесс работы, изменять режимы в зависимости от необходимости. В достоинствах теплооборудования от «ЛАККК» уже убедились многие известные компании, они с успехом применяют его для отопления производственных и складских помещений на различных предприятиях Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного региона России. Однако «ЛАККК» не собирается останавливаться на достигнутом: в данный момент здесь разрабатываются экспериментальные образцы теплогенераторов повышенной надежности с более совершенной электроникой.


Технические характеристики теплогенераторов «Фирмы ЛАККК»


Параметр


Характеристика


Тепловая мощность, кВт


30–60


Расход топлива, л/час


3–6


Емкость бака, л


240


Потребляемая электрическая мощность, кВт


до 2,5


Вес, кг


до 400


Габаритные размеры, мм


880x950x1400


Производительность вентилятора, м3/час


до 6000


Табл. 2. Теплогенератор на отходах столярного производства ТГ-530(820)


Модель


Мощность, кВт


Производительность, м3/ч


Габаритные размеры, мм


Вес, кг


Прямоточный


до 80


до 10 000


690x870x2000


1000


С разделительной камерой


до 80


до 6500


720х900х1600


1200


 

Atyrau Oil & Gas 2006.

В выставке приняли участие 117 компаний из 13 стран: Азербайджана, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Казахстана, Китая, Польши, России, Сингапура, Турции, Украины, Франции. Примечательной особенностью явилось участие в ней практически равного количества казахстанских и зарубежных компаний. Чуть меньше половины из них (52) — фирмы-дебютанты выставки.

Экспонентов порадовало увеличение на 20% выставочной площади по сравнению с прошлым годом. Участники выразили надежду, что эта тенденция сохранится, поскольку количество компаний, желающих представить свою продукцию, неуклонно растет. Так, по результатам опроса, 78% компаний выразили желание участвовать в Atyrau Oil & Gas 2007. О значимости выставки для международного торгово-промышленного оборота и научно-технического сотрудничества говорит присутствие на ее открытии глав дипломатических миссий и торговых представительств Великобритании, России, Румынии, Украины. Именно международный статус и, как следствие, возможность наладить деловые контакты с высокими профессионалами нефтегазовой отрасли во всем мире привлекают к участию в выставке новые компании. 32% экспонентов участвовали в выставке с целью установления новых контактов, 17% — представили новую продукцию и услуги.

Все зарубежные участники сошлись во мнении, что эта выставка хоть и является как бы маленькой KIOGE, но вместе с тем имеет огромное значение, потому что представляет весь потенциал работающих в регионе компаний. Причем не просто компаний, добывающих нефть и газ, но и производителей продукции. Особенно отмечены проходящие в рамках Atyrau Oil & Gas семинары, на которых презентуются инновационные технологии переработки нефти.

Анализируя итоги выставки, можно с уверенностью сказать о том, что юбилейная выставка Atyrau Oil & Gas 2006 способствовала расширению взаимовыгодного научно-технического сотрудничества разработчиков и поставщиков технологий, производства и внедрения высокоэффективного оборудования и материалов. По итогам проведенного мероприятия контракты заключили 17% участников. Из них 27% предполагают получить отдачу уже в ближайшие один-два месяца.

Большое число профильных специалистов среди посетителей выставок компании Iteca уже давно перестало быть особенностью, став, скорее, правилом. За три дня событие привлекло внимание около четырех тысяч человек. Из них 65% являются специалистами нефтегазовой отрасли, 17% — заняты в строительстве, 12% — предлагают различные услуги. 52% посетителей заключили контракты непосредственно во время выставки. 73% — намерены посетить Aty rau Oil & Gas 2007.

В открытии выставки приняли участие президент АО «Главное диспетчерское управление нефтяной и газовой промышленности» Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК Кайрат Кайпиев, региональный директор по СНГ ITE Group Plc Эдуард Строон, заместитель акима Атырауской области Манас Тасыбаев, первый заместитель акима Атырауской области Виктор Супрун, региональный директор Iteca Акмарал Амирханова, председатель Совета директоров ITE Group Plc Иен Патерсон, Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Казахстане и Кыргызстане Пол Браммелл, заместитель генерального директора по производству АО «Разведка Добыча “КазМунайГаз”» Сисенгали Утегалиев.

— Многие российские участники с большой пользой для бизнеса поработали на выставке. Вообще событие было очень насыщенным, — отметил заместитель торгового представителя России в Казахстане Сергей Аверичев. — С большинством российских компаний мы провели краткие переговоры от имени торгового представительства, предложили свои услуги по оказанию помощи в развитии их бизнеса, продвижению продукции в Казахстане. Поставлена задача по увеличению торгового оборота между нашими государствами, и мы таким образом будем всячески этому содействовать.

По отзывам экспонентов, выставка была организована на высоком уровне. Какие-либо возникающие вопросы решались оперативно, в рабочем порядке. Не забыли радушные хозяева и об отдыхе участников. Так, во второй день выставки в боулинг-клубе прошел турнир между компаниями-участниками.

Организаторы Atyrau Oil & Gas — казахстанская выставочная компания ТОО Iteca со своими международными партнерами — ITE Group Plc (Великобритания) и GIMA (Германия).

Следующая, 6-я выставка, пройдет 11–13 апреля 2007 г.

.
«ЮЖКАБЕЛЬ»: движение вперед. КПД «Удомля». Настало время перемен: строить качественно и по-новому. Производство сжиженного природного газа для автотранспорта. В единении сила. Развитие европейских рынков газа. Танкерные системы вывоза углеводородов.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved