Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Вентилируемые фасады и… политика


В большинстве стран мира уже существуют законодательные акты и технические нормативы, которые содержат требования к строительству новых зданий и реконструкции старых с учетом эффективного использования тепловой энергии. Та же проблема вплотную встала и перед нашей страной, где также существует рост цен на энергоносители и, к тому же, для многих регионов характерна большая продолжительность отопительного сезона. В связи с этим Госстрой Российской Федерации пересмотрел СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника». И теперь нормативное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций повышено в 2—3 раза (в зависимости от климатической зоны). Для того чтобы достигнуть этого уровня теплозащиты с помощью традиционных однородных конструкций (кирпич, бетон), нужно было бы увеличить их толщину. Понятно, что это нереально.


Поэтому сегодня основная задача проектировщиков, строителей, эксплуатационников заключается в том, чтобы, не увеличивая толщину ограждающих конструкций, в то же время максимально, на современном уровне обеспечить теплозащиту зданий. Это позволит сберечь до 50% энергоресурсов, затрачиваемых на отопление жилого фонда. Суммы, полученные от экономии в этом направлении, могут быть колоссальными.


У нас в стране огромное количество «хрущевок». Актуальность и социальная значимость их реконструкции, включая программы утепления, не вызывают сомнений. В данный момент в России требуется срочное проведение работ по сохранению и обновлению не менее 15% жилого фонда. Около 15 млн. человек живут в домах, построенных по первым типовым проектам.


Построенные в 50—60-х гг. здания были рассчитаны в среднем на 70 лет эксплуатации. Как показывают исследования, эти дома, рассматриваемые как инженерные сооружения, находятся в достаточно удовлетворительном состоянии. Но они требуют срочных мероприятий по капитальному ремонту с перепланировкой, по замене инженерных сетей, по утеплению фасадов. Иначе этот фонд будет безвозвратно потерян. В одном только Санкт-Петербурге жилой фонд домов первых массовых серий составляет 9 млн. кв. м. В них проживают почти 600 тыс. человек. Это около 11% населения города.


По оценкам специалистов, если до 2003 г. в строительстве и в системе жилищно-коммунального хозяйства города не будут внедрены теплосберегающие технологии, обеспечивающие экономию не менее 30% потребляемой тепловой энергии, то Северная столица окажется в эпицентре беспрецедентного теплового кризиса. Прошедшей зимой это можно было увидеть на примере замерзшего Приморья.


Как известно, потеря тепла происходит через ограждающие конструкции зданий, 40% тепла уходит через окна, 20% — через перекрытия над подвалами и под кровлей, 40% — через стены. Вот почему так остро стоит вопрос утепления зданий, в том числе и их фасадов.


В России, почти на всей ее территории, всегда существовала проблема утепления зданий. И у этой проблемы уже есть своя история. Так, в Санкт-Петербурге, на Васильевском острове, в типовых каменных зданиях еще петровских времен наружные углы стен украшались рустовкой значительной толщины. Такое утолщение стен по углам позволяло намного улучшить тепловой баланс внутри помещения. При этом исключалось промерзание и заплесневение стен в углах. В начале XIX в. для утепления наружных стен использовалась пробка с последующей штукатуркой поверх нее.


Ну а сейчас наиболее актуальны и перспективны новые виды теплозащиты стен — высокоэффективные системы навесных вентилируемых фасадов (НВФ). Само понятие «вентилируемый фасад» возникло в Германии. В России они появились сравнительно недавно, тогда как в таких странах, как Германия, Финляндия, Швеция, уже накоплен значительный опыт их использования в общественных, промышленных и административных зданиях, а также при строительстве и реконструкции домов проектов массовой застройки.


Что представляет собой эта система? По своим физическим, а также строительным параметрам это наиболее эффективная многослойная система, имеющая так называемый ветровой и дождевой барьер. При правильных монтаже и эксплуатации она обеспечивает долгосрочную функциональную надежность конструкции. По сути, это многослойная стена. Основными ее элементами являются: прикрепленный к ограждающей стене утеплитель; появляющаяся за счет вынесения защитного экрана на кронштейнах воздушная прослойка и металлический каркас, на который навешиваются внешние облицовочные панели. Такая схема расположения является оптимальной, т. к. слои различных материалов размещаются по мере уменьшения показателей их теплопередачи, а сопротивление паропроницаемости возрастает снаружи вовнутрь.


Навесные вентилируемые фасады характеризуются целым рядом достоинств. Они намного снижают потери тепла в холодное время года и перегрев — в жаркое. Это, с одной стороны, дает возможность сократить расходы на отопление, а с другой — избежать применения дорогостоящей системы кондиционирования.


Отсутствие «мокрых» процессов при монтаже вентилируемых фасадов позволяет вести работы круглый год. Положительно утепление системой НВФ сказывается и на ограждающих конструкциях крупнопанельных зданий, в изобилии построенных на территории всей страны в эпоху массового домостроения.


При использовании навесных вентилируемых фасадов расположение дополнительной теплоизоляции снаружи лучше защищает стену от переменного замерзания и оттаивания. Выравниваются температурные колебания массива стены. «Точка росы», таким образом, сдвигается в наружный теплоизоляционный слой, и внутренняя часть стены не отсыревает и не требует дополнительной пароизоляции.


Еще одно достоинство наружной теплоизоляции — увеличение теплоаккумулирующей способности массива стены. Если, например, произойдет отключение источника теплоснабжения, то при наружной теплоизоляции кирпичная стена будет остывать в 6 раз медленнее, чем при внутреннем слое теплоизоляции такой же толщины.


Конечно, как и у любой, даже самой совершенной системы, у НВФ есть свой недостаток —сравнительно высокая цена. Но стоит отметить, что, кроме уже перечисленных многих достоинств, вентилируемые фасады недороги в последующей эксплуатации и долговечны. Поэтому их конечная окупаемость происходит быстрее. НВФ способствуют длительному сохранению стен здания и теплосберегающих свойств утеплителя за счет естественной циркуляции воздуха и выведения пароконденсата через вентилируемый воздушный промежуток. По сути, он является температурным буфером. Соответственно, стены находятся в более благоприятном температурно-влажностном режиме.


Использование НВФ с утеплителем оптимальной толщины решает также вопрос звуко- шумоизоляции. Внешние экраны вместе с теплоизолятором обладают звукопоглощающими свойствами в достаточно широком диапазоне частот. К примеру, звукопоглощение стен из легкого бетона с применением системы НВФ повышается примерно в 2 раза.


В заключение необходимо отметить, что для сооружения НВФ не нужно проведения какой-либо специальной предварительной подготовки наружных стен здания, а при ремонте поврежденные навесные панели или листовые материалы вентилируемых фасадов достаточно легко заменяются новыми.


И нельзя не согласиться с утверждением, что современные вентилируемые фасады способны украсить любое здание, придав ему неповторимый облик. При умелом подборе цвета и материала панели специалистами вентилируемые фасады великолепно гармонируют с любым ландшафтом, создавая единый ансамбль.


Автор выражает благодарность фирмам, предоставившим информацию: «Геокар», «Гранул», Завод «Краспан», «Литос», «Ранит», FiCoTe.

 

«Балтийская Строительная Неделя» — главная инновационная выставка России. ГИПРОНИИ РАН: наука и искусство проектирования. Скажи обледенению «Нет!». НПЦ «Спектр» готовит профессионалов. С чего начинать решать проблемы с персоналом. DIY — новое для России и стратегическое для КНАУФ. Исполнение федерального законодательства на местах будет первоначально.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved