|
|
 |
|
 |
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru
Главная Публикации
Преимущества жидких добавок для бетонов и растворов Компания «Полипласт» занимает в России лидирующие позиции по производству добавок для бетонов. Она является единственной компанией, чья продукция широко известна как на внутреннем рынке производства добавок, так и за пределами нашей страны. Основным продуктом компании являются добавки «Полипласт СП-1» и «Полипласт СП-3».
По классификации ГОСТ 24211, эти добавки относятся к виду «пластифицирующие-водоредуцирующие», по эффективности действия относятся к суперпластификаторам.
Добавки выпускаются в двух формах: - в форме водного раствора с массовой долей сухого вещества не менее 32 %, - в форме порошка (микрогранул) с массовой долей сухого вещества не менее 90 %. Потребители добавок — производители товарного бетона, бетонных и железобетонных изделий — выбирают для себя удобную форму приобретения и применения добавки.
Жидкие добавки поставляются потребителю в железнодорожных цистернах специализированным автотранспортом, в полимерных танках емкостью 1 000 литров.
Анализ затрат на доставку добавок показывает, что при расстоянии менее 400 км транспортные расходы на перевозку жидкого продукта меньше, чем сухого. При больших расстояниях преимущества применения добавок в жидком виде проявляются по другим позициям.
Основные преимущества жидкого продукта 1. Большинство типовых бетоносмесительных отделений заводов ЖБИ оснащены оборудованием для использования жидких добавок. Добавка рабочей концентрации дозируется отдельно и подается в дозатор воды вместе с водой затворения. 2. Заводы, как правило, не имеют дозаторов для взвешивания сухой добавки. Дозирование добавки производится вручную с использованием отдельного взвешивающего оборудования. 3. Погрешность дозирования добавок на производстве составляет ±1 %. При применении жидкого продукта точность дозирования в пересчете на сухое вещество в 2–3 раза выше, чем для сухих добавок. 4. Перед применением сухую добавку следует растворить в воде. Для ускорения этого процесса рекомендуется воду подогреть до температуры не менее 30 0С. Таким образом, приготовление добавки требует дополнительных трудозатрат. 5. При работе с сухой добавкой неизбежно происходит ее пыление. Если в помещении отсутствует эффективная вентиляция, это может привести к серьезным ухудшениям условий труда. 6. При расчете расхода и стоимости добавки на 1 куб. м бетона учитывается ее концентрация. В ряде случаев при точных расчетах выявляется удорожание сухой добавки на 5–8 % по сравнению с жидкой.
Вывод очевиден: технологическое преимущество жидкого продукта неоспоримо. Экономическое преимущество может быть просчитано для каждого конкретного потребителя.
Табл. 1. Эффективность применения суперпластификатора «Полипласт СП-1» в качестве пластифицирующей-водоредуцирующей добавки в бетон
Наименование
Расход цемента на 1 куб. м бетона (кг)
Расход добавки (в % от массы цемента, по сухому веществу)
Осадка конуса (см)
Прочность бетона на сжатие (МПа) и прирост прочности (%) при нормальном твердении в возрасте:
1 сутки
3 суток
28 суток
Контрольный состав
400
—
2
9,7
26,2
49,8
Состав с добавкой «Полипласт СП-1» (пластифицированная смесь)
400
0,5
21
9,8/+1
27,5/+5
52,0/+44
Состав с добавкой «Полипласт СП-1» (водоредуцированная смесь)
400
0,5
2
13,2/+36
40,9/+56
66,3/+33
Табл. 2. Эффективность применения суперпластификатора «Полипласт СП-3» в качестве пластифицирующей-водоредуцирующей добавки в бетон
Наименование
Расход цемента на 1 куб. м бетона (кг)
Расход добавки (в % от массы цемента, по сухому веществу)
Осадка конуса (см)
Прочность бетона на сжатие (МПа) и прирост прочности (%) при нормальном твердении в возрасте:
1 сутки
3 суток
28 суток
Контрольный состав
350
-
3
6,2
22,7
47,9
Состав с добавкой «Полипласт СП-3» (пластифицированная смесь)
350
0,6
21
6,2/0
25,0/+10
49,1/+3
Состав с добавкой «Полипласт СП-3» (водоредуцированная смесь)
350
0,6
2
8,3/+34
34,1/+50
56,8/+19
Примечание. Применяемые материалы: портландцемент М500 ДО; щебень гранитный фракций 5–20 мм; песок с модулем крупности 2,6.
Проблемы с персоналом: как их избежать?. Системы кондиционирования XXI века. О федеральном стандарте стоимости капитального ремонта жилищного фонда. «КДК»: весь спектр строительных материалов из бетона. Сэндвич-панели «ИЗОЛ» — альтернатива традициям. Тепловая изоляция трубопроводов тепловых сетей пенополиуретаном –эффективный способ теплосбережения. Дорога — скромная труженица экономики.
Главная Публикации
|
|