Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Автоматика управления газовыми и жидкотопливными котлами


В настоящее время отечественной промышленностью выпускается широкая гамма водогрейных и паровых котлов, предназначенных для применения в быту, на предприятиях ЖКХ, в котельных больших и малых городов и поселков. Однако из-за отсутствия надежной, компактной, способной работать в автономном режиме котельной автоматики потребители вынуждены оснащать их горелками и средствами управления преимущественно импортного производства, что не всегда приемлемо ввиду их высокой стоимости и дорогого сервисного обслуживания.


Кроме того, в большинстве регионов России продолжают эксплуатироваться котлы, установленные 20 и более лет назад, но имеющие достаточный запас по ресурсу. В основном для управления работой горелок и автоматизации таких котлов используется устаревшая релейная автоматика разработки 30-летней давности, которая не отвечает требованиям существующих СНиПов и правил по безопасности. Кроме того, эта автоматика не удовлетворяет заказчиков по точности регулирования и степени автоматизации процессов управления, включая автоматический розжиг, автономную работу, непрерывный контроль текущих значений регулируемых параметров, а также по уровню диспетчеризации.


Наметившиеся в последние годы тенденции по энергосбережению, автоматизации котельных установок, повышению уровня безопасности требуют применения котельной автоматики, использующей последние достижения в области микро электроники и быстродействующей микропроцессорной техники.


Для решения указанных задач КБ «АГАВА» (г. Екатеринбург), как разработчик и изготовитель оборудования, предлагает современный комплекс средств управления «АГАВА-6432» для автоматизации горелок, водогрейных и паровых котлов, печей и сушилок.


При разработке и внедрении новых систем предприятие использует наиболее прогрессивные и современные технологии: новейшую элементную базу, частотно-регулируемый привод (ЧРП), энергосберегающие алгоритмы регулирования мощности котлов, в том числе с учетом температурного графика и корректировкой соотношения топливо–воздух в зависимости от уровня кислорода в отходящих газах. Существенным конкурентным преимуществом здесь является комплексный подход, который последовательно реализуется от момента разработки и производства изделий до поставки и эксплуатации оборудования потребителем и базируется на принципах унификации, комплектности и обеспечения высокого качества.


КБ «АГАВА» разработан унифицированный ряд многопредельных измерителей и регуляторов давления и разрежения серии АДН и АДР. Кроме того, разработаны и выпускаются приборы цифровой индикации АДИ со стандартными входными сигналами по току (4–20 мА) и напряжению (0–10 В). Они предназначены для измерения, сигнализации предельных значений и выполнения локальных задач регулирования давления, температуры, уровня, угла поворота заслонок и других параметров.


Контроллер «АГАВА-6432» является основным элементом автоматики безопасности и регулирования и предназначен для автоматизации работы горелок как с раздельным механизмом регулирования соотношения топливо/воздух типа ГГ, РГМГ, ГМГ, так и совмещенным — типа ГГСБ, ГБЛ, а также инжекционных горелок и общекотельного оборудования. Прибор обеспечивает контроль и управление котельным оборудованием в автоматическом и дистанционном режимах, сбор и передачу информации на диспетчерский пульт, управление котельной с автоматизированного рабочего места оператора. Благодаря применению унифицированных схемных решений контроллер «АГАВА-6432» может быть использован для автоматизации различных объектов, включая, например, паровые котлы ДКВР, ДЕ, Е1, водогрейные ВК, КСВ, КВЖГ, печи, сушилки и т.д.


Контроллер в сочетании с датчиками первичной информации образует комплекс средств управления «АГАВА-6432», который обеспечивает выполнение следующих функций: - управление горелками с совмещенными и раздельными заслонками регулирования подачи газообразного (жидкого) топлива и воздуха; - позиционное и плавное (по ПИД-закону) регулирование мощности по отопительному графику; - стабилизация разрежения в топке за счет регулирования положения шибера дымохода; - возможность управления дымососом и вентилятором при помощи частотных преобразователей; - позиционное и плавное (по ПИД-закону) регулирование уровня воды в барабане (для паровых котлов); - автоматический розжиг горелок; - контроль герметичности газового блока; - защита котла от нештатных действий персонала; - защитное отключение и запоминание первопричины в случае возникновения аварийной ситуации; - проверка входных и выходных цепей, настройка исполнительных механизмов в режиме «пусконаладка»; - периодический контроль датчиков без остановки котла в режиме «регламент»; - вывод информации на встроенный дисплей и удаленный компьютер; - конфигурирование «под объект» с помощью встроенного меню или с компьютера. Поставка многопредельных измерителей-регуляторов АДН, АДР, АДИ может производиться как отдельно, так и в составе унифицированных панелей контроля и сигнализации (ПКС). Контроллеры газовых и жидкотопливных котлов (печей, сушилок) «АГАВА-6432» поставляются как самостоятельные изделия, так и комплектно в составе шкафов КИПиА для водогрейных и паровых котлов средней и большой мощности самой широкой номенклатуры. При этом в шкаф встраиваются: контроллер, многопредельные измерители-регуляторы, индикаторы, клеммные колодки для подключения цепей приборов, располагаемых по месту, исполнительных механизмов.


Наличие в автоматике большого количества как дискретных, так и унифицированных аналоговых выходов позволяют работать с различными исполнительными механизмами и устройствами. В качестве исполнительных механизмов широко используются: - электромагнитные клапаны и клапанные блоки, которые обеспечивают полное или частичное перекрытие/подачу газа на горелку, сброс газа на «свечу», позиционное (релейное) регулирование мощности котла; - механизмы электрические однооборотные типа МЭО, необходимые для непрерывного регулирования разрежения в топке, подачи воздуха и газа в горелку и, соответственно, плавного регулирования мощности, регулирования уровня воды в барабане парового котла и выполнения ряда других функций; - частотный регулируемый привод, обеспечивающий регулирование частоты вращения вентилятора подачи воздуха, дымососа и т.п., а также различные запальные устройства для розжига котла.


 

Системы «интеллектуального здания» для торгово-развлекательных комплексов. Государственное лицензирование для геологического изучения недр территории Ненецкого АО. Морские проекты: зона наибольших рисков. Российскому шельфу — российского хозяина!. Автоматика управления газовыми и жидкотопливными котлами. Конструкции фасадов энергоэффективных зданий. Умный «Феникс» для «умного дома».


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2026 All Rights Reserved