Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


«Энкадрейн®» на Флажной башне Нарышкиного бастиона Петропавловской крепости


Со времен постройки Нарышкиного бастиона площадка Флажной башни, расположенная на его крыше, являлась источником проникновения дождевых и талых вод в нижележащие помещения. Применяемые в ту пору меры гидроизоляции, а также более поздние работы, предпринимаемые время от времени, не могли решить этой проблемы.


После пожара 2001 г. институтом «Ленпроектреставрация» (главный специалист — А. Е. Гунич) был разработан проект реконструкции Флажной башни, включающий в том числе кардинальное решение по гидроизоляции площадки. Конструктивно это выглядит следующим образом: нижняя бетонная стяжка покрывается двумя слоями рулонной гидроизоляции, поверх кладется верхняя стяжка из гидрофобизированного бетона, затем укладывается слой дренирующего мата «Энкадрейн»® производства фирмы Colbond b.v., поверх которого насыпаются слои щебня, затем песка и устраивается мощение из клинкерного кирпича. Вся конструкция имеет уклон величиной 6–8% в сторону внутреннего фасада, который способствует стоку воды с поверхности мощения. Однако опыт показывает, что мощение клинкерным кирпичом не является гидроизолирующим, и часть воды проникает в слои мощения нижележащей подготовки и задерживается там на слое гидроизоляции. В зимний период при промерзании конструкции неизбежны ее деформации и повреждения, т. к. при замерзании вода расширяется. Для эффективного отвода воды из-под слоя мощения и был применен дренирующий мат «Энкадрейн»®. Работы проведены ЗАО «АКМЕ-дек» в декабре 2004 г. На сегодняшний день, по мнению специалистов, дренирование воды осуществляется успешно, а просадок и деформаций мощения не обнаружено.


Успешное использование геосинтетических материалов положило начало новой фазе их применения при проведении реставрационных работ в историческом сердце Санкт-Петербурга.


На фотографиях приведены фрагменты укладки дренирующего мата, мощения и состояния конструкции на сегодняшний день. Получить консультации и расчеты по при-менению дренажных матов «Энкадрейн»®,приобрести этот и другие виды геосинтетических материалов можно в ЗАО «АРЕАН-Геосинтетикс» — дилера ведущих европейских фирм.


197110 Санкт-Петербург, Петровская коса, 1, оф. 407 Тел./факс: (812) 702-1163, 702-1166 E-mail: areangeo@rol.ru www.areangeo.ru


 

Лизинг строительной техники. Строительные подъемники. «ТехноАзия» — современное строительное оборудование из Кореи. Проникающая гидроизоляция Кальматрон. Металлические профили от ЗАО «фестальпине Аркада Профиль». Материалы для борьбы с высолами и не только…. «Юкон Инжиниринг» — 10 лет успеха.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2026 All Rights Reserved