Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


ООО «Петербургский проект»: главный принцип реставратора — «не навреди»


Реставрационная компания «Петербургский проект» хоть и молодая фирма, но уже зарекомендовала себя успешными работами на исторически значимых объектах нашего города, среди которых Академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича. Наш собеседник — управляющий ООО «Петербургский проект» Иван Кузьмич Орынчук.


— Иван Кузьмич, как была организована фирма, какими были ее задачи и первые объекты?


— Наша компания, действительно, еще достаточно молода. Она была организована в 2004 г., и в июле мы отметили свое трехлетие. Начинали, естественно, с небольших объектов, первым из которых было одно из зданий финансово-экономического института, что на канале Грибоедова; мы проводили облицовочные работы по камню. Несмотря на молодость компании, все работающие в ней специалисты имеют за плечами немалый реставрационный стаж. Просто в жизни наступил такой момент, когда пришло решение работать самостоятельно, и не только решение, но и возможность. Я благодарен своим учителям: Павлу Андреевичу Синельникову, Евгению Кочину, Александру Девятову, Владимиру Ивановичу Ипанову, у которых я многому научился и с которыми дружу и по сей день. В 2004 г. мы начинали «с нуля». Это был пробный шаг и достаточно большой риск. Но благодаря все-таки опыту работы в реставрации попытка оказалась удачной. Я считаю, немаловажным моментом был и тот факт, что мы придерживались и придерживаемся правила — строго выполнять взятые на себя обязательства. За три года коллектив вырос, сформировался костяк компании. Помимо реставрационной деятельности «Петербургский проект» располагает своей службой технического надзора. Высокопрофессиональные специалисты по качеству в строительстве на сегодняшний день уже провели технический надзор на десятках объектов в разных районах города.


— Петербургская филармония — это ваш первый крупный заказ. Какой объем работ вы выполняли на этом объекте?


— С Павлом Андреевичем Синельниковым, управляющим компании «БалтСтрой», мы работаем уже давно. Может быть, именно благодаря ему мы в свое время рискнули с друзьями отправиться в «самостоятельное плавание». И зная нас много лет, он предложил нам участвовать в работах по филармонии. В нашу задачу на этом объекте входили работы по реставрации и реконструкции Большого зала. Самыми сложными, пожалуй, были работы по реставрации купола. Потолок Большого зала находился в аварийном и даже несколько «провисшем» состоянии. И проектировщики приняли решение «подтягивать» его при помощи специального крепления. Для этого была разработана специальная методика, поскольку потолок настолько провис, что было даже опасно под ним находиться. Все остальные работы проходили по плану, в том числе и проводимая художником-реставратором Ириной Хомченко консервация живописи, которая была обнаружена на потолке Большого зала. Еще одной особенностью работ в филармонии было строгое соблюдение требований к акустике: она не должна быть нарушена. Вообще главный принцип реставратора — «не навреди». Да и контроль за проведением работ был строжайший со стороны всех контролирующих служб. Пришлось поработать и сверхурочно. Учитывая очень сжатые сроки, мы работали в две смены, а грязные и пыльные работы проводились только ночью (особенно это касалось реставрации лестниц). В этот же период мы проводили работы по воссозданию мраморной лестницы в малом зале филармонии. Работа была выполнена достаточно объемная, но интересная. Самая главная оценка — признание нашей работы комиссией и, конечно, зрителями.


— Что в ближайших планах у «Петербургского проекта»?


— Благодаря таким объектам, как филармония, появляется признание нашей деятельности и доверие заказчика. Это, наверное, происходит еще и потому, что мы очень любим свою работу, гордимся ею. Сегодня совместно с компанией «БалтСтрой» мы приступили к работам по реконструкции Академического театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского.


— Что бы вы пожелали своим коллегам в их профессиональный праздник?


— В канун Дня строителя прежде всего хотелось бы поздравить своих друзей: Синельникова Павла Андреевича и его сотрудников Дальгрена Алексея Викторовича, Баланева Александра Юрьевича, Тестова Алексея Владимировича. А также хотелось бы поблагодарить за отличную работу наш дружный коллектив, который крепчает с каждым днем и превращается в монолит, что позволяет браться за объекты любой сложности: Геннадия Соловьева, Олега Соловьева, Михаила Устинова, Юрия Годнева, Василия Орынчука, Юрия Артюшенко, Антона Озерова, Азнаура Марукяна, Михаила Гвоздя, Евгения Девятова.


ООО «Петербургский проект» 190068 Россия, Санкт-Петербург, Ср. Подъяческая, 11, лит. А, пом. 5Н Тел.: 916-7012, (812) 572-6753, тел./факс (812) 572-67-84


 

Вячеслав Позгалев: энергетический комплекс региона модернизируется. «ТЕХПРОГРЕСС»: исследуем, проектируем, строим. Центральная кольцевая — рывок в транспортное будущее Подмосковья. УНР-47: МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ ГАРАНТИРУЕТ КАЧЕСТВО. Масштабы транспортного строительства в рамках государственно-частного партнерства растут. «Догуш групп» планирует расширение бизнеса в России и на Украине. «Тоннельдорстрой» — качество, надежность, долговечность!.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved