Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Отражающая изоляция — эффект термоса


Идея использования инфракрасного зеркала в качестве теплоизоляции впервые возникла еще в 30-е годы ХХ века, но применение отражающей изоляции на бытовом уровне стало возможным после резкого снижения себестоимости алюминия в 70-е годы.


Отражающая изоляция — материал, созданный на основе вспененного полиэтилена (или полипропилена) путем ламинации его поверхности полированной алюминиевой фольгой. Таким образом уже успевшие хорошо себя зарекомендовать в качестве удобной и технологичной строительной изоляции вспененные полимеры получили дополнительные свойства, связанные с высокой отражательной способностью фольги. Появилась возможность сокращения теплопотерь не только за счет низкой теплопроводности материала и уменьшения конвекции, но и с помощью отражения инфракрасного излучения. Создавая «эффект термоса», такая изоляция позволяет увеличить общую эффективность теплоизоляционной системы.


Комплексное сочетание различных свойств открывает широкие возможности для использования отражающей изоляции в строительстве. Эти материалы применяются как в качестве подкровельной пароизоляции, изоляции ограждающих конструкций, подложки под напольное покрытие и в системе «теплый пол», так и для изоляции металлических конструкций, воздуховодов, трубопроводов, емкостей и арматуры в системах водоснабжения и отопления.


При монтаже отражающая изоляция располагается слоем фольги к источнику тепла. Полотна следует устанавливать «встык», соединяя стыки алюминиевой лентой. Обязательным условием правильной работы этой изоляции является наличие воздушного зазора 9–15 мм от поверхности фольги до ближайшей поверхности.


В Санкт-Петербурге Производственно-коммерческое предприятие «Ресурс» выпускает отражающую изоляцию марки «Алюфом». В качестве основы этого материала используется вспененный полиэтилен НПЭ или ППЭ, а в качестве отражающего элемента — полированная алюминиевая фольга («Алюфом AL») или металлизированная лавсановая пленка («Алюфом PE»). Алюминиевая фольга отражает до 97% лучистого тепла, а металлизированная пленка — 95%. Различиями физико-химических свойств фольги и пленки, а также типом и условиями эксплуатации конструкции необходимо руководствоваться при выборе между «Алюфом AL» и «Алюфом PE» (см. таблицу). Например, в системе «теплый пол» рекомендуется использовать «Алюфом PE», т. к. в этой конструкции отражающая поверхность контактирует с цементным раствором, и полимерная пленка надежно защищает отражающий слой от окисления. При использовании изоляции в условиях с повышенными температурами (баня, экран за радиатором) больше подойдет фольгированный материал «Алюфом AL». Все виды отражающей изоляции «Алюфом» характеризуются нулевым водопоглощением, хорошими звукоизоляционными свойствами, высокой механической прочностью, экологичностью, долговечностью. Быстрая и простая установка этих материалов не требует специальной подготовки.


В 2007 г. линейка изоляции пополнилась еще одной разновидностью — компания «Ресурс» начала выпуск изоляции «Алюфом PE Gold» со специальной пленкой золотого цвета.


Отражающая изоляция «Алюфом» способна обеспечить комплексный подход к решению задач энергоэффективности. Она может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими изоляционными материалами, которые в многообразии представлены в ассортименте ПКП «Ресурс». Специалисты компании всегда помогут правильно подобрать изоляцию для конкретных условий ее применения.


ПКП «Ресурс» 192019 Россия, Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, 14 Тел./факс: (812) 336-3131, 567-8775 Е-mail: info@resursltd.ru www.resursltd.ru


 

ОАО «Дзержинское оргстекло»: МЫ защитим ВАС от шума!. 10 лет успеха: новые высоты системы «Стройэксперт». Мы строим комплексно. Перспективы применения алюминиевых конструкций для большепролетных объектов Олимпиады-2014. Легкие металлические конструкции — современная строительная технология. ООО «ЛАСАР»: преимущества строительства с использованием ЛСТК. Опалубка для любых задач.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved