Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Руководство РСС обсудило итоги и перспективы


6 декабря состоялась пресс-конференция Российского союза строителей, посвященная подведению итогов уходящего года и перспективам развития строительной отрасли в 2009 г.


С представителями СМИ встретились президент РСС Виктор ЗАБЕЛИН, первый вице-президент РСС Григорий ВЕРЕТЕЛЬНИКОВ, вице-президент РСС Лариса БАРИНОВА и генеральный директор РСС Михаил ВИКТОРОВ. Прозвучали оценки текущей ситуации в отрасли с учетом последствий финансового кризиса и прогнозы по ценообразованию в жилищном строительстве. Заодно были подведены первые итоги формирования системы саморегулирования.


Относительно будущего отечественного строительства Виктор Забелин отметил, что, скорее всего, предстоит существенное снижение объемов строительства жилья: «Сейчас ясно, что вместо планировавшегося прироста в 10% не будет достигнута и прошлогодняя цифра 60 млн кв. м.


В итоге объем ввода может продемонстрировать отрицательную динамику, чего не случалось с конца 1990-х гг. Скорее всего, цифра составит не более 52 млн кв. м». Но президент РСС при этом отметил, что говорить о точной статистике можно лишь через три-четыре месяца.


По мнению Виктора Забелина, в 2009 г. цены на жилье в России могут опуститься на 15–20%. «Существенное снижение цен на рынке может произойти, если он будет перенасыщен предложением. Но в следующем году жилья станет меньше, и объективных причин для существенного снижения нет», — отметил он. Небольшое падение цен, однако, возможно хотя бы в силу того, что дешевеют строительные материалы.


Как отметила вице-президент Российского союза строителей Лариса Баринова, по данным Росстата, сложившаяся в среднем по России стоимость квадратного метра для застройщика в 2007 г. составляла 16661 руб., а средняя цена метра проданного жилья — 47482 руб., то есть в 2,3 раза больше. По словам выступавшей, у застройщиков достаточно прибыли, чтобы иметь возможность существенно снизить стоимость продаваемого ими метра. В то же время, по мнению вице-президента, снижение цен негативно отразится на подрядных организациях, у которых подобной прибыли нет.


По вопросам саморегулирования в строительной отрасли генеральный директор РСС Михаил Викторов отметил, что 9 декабря 2008 г. министром регионального развития подписан приказ, утверждающий перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, по которым членство в СРО обязательно. С момента вступления в силу федерального закона № 148-ФЗ, предусматривающего переход российской строительной отрасли на саморегулирование, РСС совместно с входящими в него региональными союзами и ассоциациями вел активный диалог с министерством в части согласования наиболее приемлемого перечня, соответствующего условиям работы малого, крупного и среднего бизнеса.


В итоге предложения были учтены и выбрано 35 пунктов. Документу присвоен номер 274 от 9.12.2008 г. Приказ проходит регистрацию в Министерстве юстиции РФ. 19 ноября Владимир Путин подписал постановление о назначении Ростехнадзора органом, осуществляющим государственный контроль за деятельностью саморегулируемых организаций. На сегодняшний день в Министерстве юстиции РФ зарегистрировано порядка 50 некоммерческих партнерств, созданных под цели СРО, и примерно столько же находится в стадии регистрации.


Дирекцией РСС разработано методическое пособие, включающее в себя основные нормативно-правовые документы СРО в строительстве и ответы на наиболее актуальные, часто задаваемые вопросы. Также Российским союзом строителей подготовлен проект бланка допуска, выдаваемого саморегулируемой организацией своим членам на право проведения соответствующих работ. Данный проект будет направлен в Ростехнадзор как рекомендательный документ.


На вопросы журналистов по поводу резко возросшего числа безработных Виктор Забелин отметил, что массовых увольнений в строительной отрасли России не ожидается, и, несмотря на сложившуюся ситуацию, спрогнозировал сохранение большинства рабочих мест. По его словам, массовый характер увольнений присутствует в крупных компаниях, но в то же время «у нас в регионах небольшие фирмы, наоборот, не сокращают штаты». По мнению Ларисы Бариновой, занять уволенных строителей поможет реализация инфраструктурных проектов, как то строительство дорог, мостов и других общезначимых сооружений: «По этому пути уже пошли США и Китай», — уточнила она.


Первый вице-президент РСС Григорий Веретельников доложил о состоянии рынка труда в отрасли и дальнейших его перспективах. «В настоящее время наблюдается переизбыток юристов, экономистов и юрисконсультов, но отрасль нуждается в квалифицированных инженерах», — заявил он и предложил создать фонд, который будет заниматься соответствующей переподготовкой кадров.


Позитивно резюмируя пресс-конференцию, президент РСС отметил: «Несмотря на все трудности в комплексе и в стране в целом, мы справимся».


 

Формирование работоспособной рабочей группы. Экструзионный пенополистирол Пеноплекс: союзник в борьбе за качество. Новый станок для производства кровли. «ВЕНТА» — качество и надежность во всем!. «Изофлекс» — качество, проверенное временем. Свой юбилей город мечтает встретить с чистым лицом. Гидротекс — новое поколение гидроизоляционных материалов.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved