Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Съезд строителей: актуальные проблемы и пути их решения


Более тысячи делегатов — представителей крупнейших организаций строительного комплекса Северной столицы собрал 4 декабря VI Съезд строителей Санкт-Петербурга, прошедший в выставочном комплексе «Ленэкспо». С основным докладом традиционно выступила губернатор Санкт-Петербурга Валентина МАТВИЕНКО. От лица Государственной Думы участников съезда приветствовал заместитель председателя комитета Госдумы РФ по строительству Сергей ПЕТРОВ. Во всех выступлениях поднимались актуальные проблемы отрасли, пути решения которых искались в конструктивном диалоге власти и строительного сообщества.


Открывшая работу съезда Валентина Матвиенко отметила, что власть добилась активизации всех процессов развития города, в том числе и в строительной отрасли. Так, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в Санкт-Петербурге до конца 2008 г. будет введено 2,7 млн кв. м жилья. Это достижение стало возможным только благодаря системному подходу к развитию строительной отрасли.


«Мы понимаем всю ответственность, которая лежит на нас в деле сохранения строительного бизнеса Петербурга», — сказала Валентина Матвиенко и призвала всех присутствующих рассматривать съезд как площадку для обмена мнениями и выработки единой стратегии развития отрасли в кризисных условиях.


В докладах делегатов были освещены насущные проблемы деятельности стройиндустрии, перспективы развития строительного комплекса в нынешней ситуации на мировом рынке. Разговор шел о текущей ситуации, складывающейся на рынке недвижимости Северной столицы, об отношении петербургских строителей к городским программам поддержки отраслевого бизнеса, о взаимоотношениях между строителями и производителями строительных материалов в условиях нехватки ликвидности.


Лариса Баринова, вице-президент Российского союза строителей, в своем выступлении подчеркнула, что будущее строительной отрасли во многом зависит от участия в федеральных программах энергетиков и транспортников. Только в этом случае может произойти реальное снижение себестоимости строительства. Вторая же проблема из числа глобальных — нормативная база. Срок действия многих СНиПов и ГОСТов истекает в 2010 г., и если их срочно не привести в соответствие с законами РФ, то через год в строительной сфере может наступить правовой коллапс.


Директор санкт-петербургского союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан отметил, что «строительный комплекс города переживает сложное время, связанное с мировым финансовым и уже, как это признают, экономическим кризисом. Поэтому именно сейчас необходим откровенный и достаточно острый разговор о возникших проблемах и поисках путей смягчения последствий этого кризиса».


Значительный интерес также вызвало выступление президента ассоциации предприятий железобетонных изделий «Абетон» Владимира Филиппова, который рассказал о работе по вопросам участия представителей отраслевого сообщества в системе государственного заказа Санкт-Петербурга, проводимой в рамках деятельности Союза строительных объединений и организаций.


Отдельное внимание было уделено вопросу перехода отрасли на саморегулирование. Кстати, 23 октября прошла практическая конференция «Реализация саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области», в которой приняли участие делегаты от строительных компаний многих регионов России. Среди участников VI Съезда строителей были распространены материалы конференции, а также пакеты документов по реализации саморегулирования, подготовленных Союзом строительных объединений и организаций. Было решено, что ССОО продолжит работу по объединению создаваемых саморегулируемых организаций в единый союз в рамках подписанного в феврале 2008 г. Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве строительных объединений и организаций по реализации саморегулирования.


Делегатами съезда были подведены итоги работы Союза строительных объединений и организаций за прошедший год и поставлены задачи на 2009 г. Было утверждено создать при ССОО комиссию по контролю качества производства строительных материалов и строительно-монтажных работ, использовать потенциал союза для разработки и подготовки нормативных документов регионального и федерального уровня по строительной отрасли совместно с профильными комитетами. Кроме того, всем участникам было объявлено о создании на базе организаций, входящих в ССОО, некоммерческого партнерства «Строители Петербурга», которое впоследствии будет внесено в государственный реестр саморегулируемых организаций.


Оценивая же значение в очередной раз состоявшего события, можно уверенно сказать, что Съезд строителей Санкт-Петербурга уже стал традиционной площадкой не только для подведения итогов года, но и прежде всего для обсуждения актуальных проблем и путей их решения, выработки конкретных планов совместных действий участников отраслевого рынка, обозначения основного вектора работы на ближайший год. Как отмечали присутствовавшие, на съезде все участники инвестиционно-строительного процесса так или иначе получили возможность высказать свои позиции и попытались найти точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества. Какие новые плоды принесет этот наметившийся диалог — покажет время.


 

Экструзионный пенополистирол Пеноплекс: союзник в борьбе за качество. Новый станок для производства кровли. «ВЕНТА» — качество и надежность во всем!. «Изофлекс» — качество, проверенное временем. Свой юбилей город мечтает встретить с чистым лицом. Гидротекс — новое поколение гидроизоляционных материалов. Пять лет на строительном рынке Петербурга.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved