Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Рейдеры осваивают новые схемы?


«Вьется по ветру веселый Роджер…» Недавняя криминализация экономики, коррумпированность власть предержащих породили такой вид противоправного отъема собственности, как рейдерство. Да и сегодня не секрет: строительный рынок нашей страны «славится» теневой, неофициальной стороной: «откаты» чиновникам, взятки контролирующим организациям, различные схемы «минимизации» дохода строительных компаний, захват чужого в лучших традициях «джентльменов удачи».


Типология наследников Флинта


Рейдерство можно подразделить на три основных вида: 1) «белое» — влияние на собственника и (или) руководство компании через организацию забастовок трудового коллектива и инициацию проверок контролирующих органов; 2) «серое» — приобретение влияния (например, в акционерном обществе) через скупку акций посредством третьих лиц, подкуп одного из управляющих партнеров для получения лояльности при принятии выгодных для себя решений; 3) «черное» — основной вариант, по которому происходит отъем собственности у небольших компаний. Такое рейдерство использует незаконные (часто с применением физического насилия) приемы для получения собственности и (или) управления на предприятии. Шантаж, угрозы, давление как бы со стороны правоохранительных органов, липовые уголовные дела — все это далеко не полный перечень мер воздействия на жертву.


По степени значимости в реализации рейдерского захвата бизнеса можно выделить следующие аспекты: наличие устойчивых связей с коррумпированными чиновниками по месту расположения бизнеса, понимание всех протекающих в компании процессов («помощь» осведомленных сотрудников фирмы), наличие круга единомышленников и подготовленных управленцев, которые позволят продолжать захваченной компании нормальную работу.


Последнее является основополагающим при захвате малого бизнеса, т. к., во-первых, события, происходящие в небольшой фирме, становятся известны сотрудникам очень быстро, воспринимаются ими болезненно, во-вторых, ресурсы небольших компаний ограничены и возможные перерывы в работе приведут к недостатку средств на выплаты зарплат и приобретение используемых материалов, что может привести к развалу самой компании.


«Захвати-ка ты фирму по-черному»


Рассмотрим причины силового, или «черного», сценария захвата небольшой компании, основные этапы развития этого процесса, а также его последствия на примере реальных событий, происходивших в одном из центральных районов города на Неве.


Подвергшаяся рейдерской атаке компания (далее — Компания) по аренде строительной техники предоставляла клиентам ограниченную ассортиментную линию: экскаваторы-погрузчики импортного производства и отечественные колесные полноповоротные экскаваторы. Штат компании состоял из 10 человек — два офисных сотрудника, совмещающие функции бухгалтера и офис-менеджера, снабженец и машинисты экскаваторов.


Компания была создана в конце 2003 г. Благоприятная рыночная конъюнктура способствовала стремительному развитию предприятия, в период с 2004 по 2006 гг. объем реализации увеличивался в среднем на 70% ежегодно. Начинали с трех единиц строительной техники в 2004 г., за три года парк техники увеличился до восьми единиц.


Стремительный рост оборотов компании поставил ее партнера (далее — Партнер) перед выбором: либо «обеляться» — платить значительные налоги, но и использовать легальную прибыль, либо продолжать использовать методы теневой экономики (так называемый «обнал» и услуги номинальных директоров, которые зачастую и не знают, что, прикрываясь их именем, фирмы оперируют миллионами, уклоняются от уплаты налогов), но получать несоизмеримо больший доход.


Партнер выбрал путь использования «серых» схем, ухода от налогов. И решил «поднять веселый Роджер», захватить офис фирмы и подмять бизнес под себя. Основной расчет был сделан на фактор внезапности и помощь одной из сотрудниц организации, которая имела ключ от офиса. Однако рейдера подвела… его же схема работы, т. к. по бумагам он отношения к бизнесу не имел. Предвидя такое развитие событий, гендиректор заблаговременно получил от номинального директора доверенность.


В общем, удалось установить контроль над бизнесом и финансовыми потоками организации.


Все это происходило в сентябре 2007 г. Далее события развивались по классическому сценарию. Уже через две недели в фирму нагрянула проверка, инициированная заявлением Партнера; в приватных беседах сотрудники намекали, что надо-де договориться с бывшим партнером, и все уладится. При этом милиционеры изъяли документацию и оргтехнику, вернув ее лишь через три месяца, чем, безусловно, парализовали работу Компании.


Хотя именно ее генеральный директор, выбрав законный путь ведения бизнеса, не соглашался на возврат к старым «серым» схемам, однако почему-то в отношении него было возбуждено уголовное дело. Впрочем, оно развалилось в марте 2008 г.


Подведем итоги. Получается, что практически кто угодно способен попробовать, используя «поддержку» в виде различных проверок и липовых уголовных дел, вынудить вас расстаться с бизнесом или каким-либо имуществом? В связи с обостряющейся конкуренцией на рынке и снижением дохода средних и мелких компаний можно прогнозировать: рейдерство будет усиливаться. Возможно, рынок ждет очередной передел собственности. И если в лихие 90-е переделы происходили с использованием парней спортивного телосложения и определенного рода «занятий», то в нынешней ситуации некоторые уже опасаются возврата «старой доброй опричнины» времен Ивана Грозного, только теперь — в лице сотрудника налоговой службы или милиционера.


 

«ВЕНТА» — качество и надежность во всем!. «Изофлекс» — качество, проверенное временем. Свой юбилей город мечтает встретить с чистым лицом. Гидротекс — новое поколение гидроизоляционных материалов. Пять лет на строительном рынке Петербурга. Сухие смеси «LITOkol» получили подмосковную «прописку». Компания «Отли» приобрела немецкий акцент.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved