Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Точность — вежливость «Магики»


Весь вопрос в том, на какие приборы следует переходить и какие нормы точности необходимо при­менить. Точно такая же проблема и у потребителей, которые установили УУТЭ до конца первого полугодия 1996 г.: те пoтpeбитeли, которые установили УУТЭ позднее и продолжают сегодня устанавливать современные теплосчетчики по «Правилам учета... 1995 г.», зачастую не представляют, что у них установлено в УУТЭ.


На каждом конкретном объекте можно оценить погрешности УУТЭ на базе ведомостей по теплопотреблению (часовых или суточных) и получить таблицу погрешностей измерений тепловой энергии.


Многие тепловычислители не в состоянии архивировать все первичные измеренные параметры — температуру и объем, а архивируют только первичный параметр — температуру и вторичный — массу. Без наличия архива первичных измеренных параметров никогда нельзя проверить, что измерялось на самом деле и что при этом с ними произошло.


Решить эту проблему можно только при полной автоматизации всего цикла «измерение-контроль-расчет». Для этого нужны архивы первичных измеренных параметров теплоносителя.


Корректностью производства первичных измерений (по температуре и объемному расходу) и добросовестностью занесения в архивы их результатов следует отметить продукцию московского предприятия НПФ «ЭКОС». Им разработаны теплосчетчики-регистраторы второго класса точности «Магика» с динамическими диапазонами измерения расходов 1:1000. Реализован совершенно новый подход как к теплосчетчику, так и к УУТЭ. Новинка — индивидуальный подход к клиенту. Потребитель может заказать прибор с любой шкалой, необходимой для данного объекта, обеспечивая минимальные потери давления на напоре. Уникальные возможности при минимальной цене.


Семейство теплосчетчиков-регистраторов «МАГИКА» сегодня состоит из двух десятков унифицированных моделей электромагнитных теплосчетчиков, оптимизированных для использования на всех типах узлов учета тепла и воды, использующихся в России и СНГ. Теплосчетчики-регистраторы «МАГИКА» зарегистрированы в Госреестре средств измерений под № 23302-02 (взамен № 18486-99) и сертифицированы на класс 2 по МИ 2164-91. Экспертным заключением Гос-энергонадзора № 129-ТС теплосчетчики допущены к установке на узлах коммерческого учета тепла и воды. Межповерочный интервал — 3 года.


В десятку ведущих предприятий на петербургском теплоэнергетическом рынке, которые занимаются проецированием и монтажом «под ключ» коммерческих узлов учета тепловой энергии, входит ООО «Энергия». Десятилетний опыт на рынке, качество выполняемых работ, ответственность и профессионализм — вот отличительные черты данного предприятия. Несмотря на трудности, связанные с эксплуатацией узлов учета, на обслуживании у предприятия находятся более 150 объектов: жилищные кооперативы, объекты образования и культуры и др. В настоящее время ООО «Энергия» подготавливает техническую базу для производства, поверки и калибровки теплосчетчиков «Магика» и тем самым сможет оказывать своим заказчикам полный комплекс услуг — от проектирования, монтажа и обслуживания до периодических поверок комплектов.


В 4 квартале 2002 г. начато производство электромагнитных регистраторов расхода «МАГИКА-Р1000» и «МАГИКА-Р2000». Эти приборы представляют собой самые новые модели в семействе теплосчетчиков-регистраторов «МАГИКА».


Регистратор расхода «МАГИКА-Р1000» является фактически одноканальным расходомером с импульсным выходом, т. е. объемный расход преобразуется в последовательность весовых импульсов, например, 10 л на один импульс.


Регистратор «МАГИКА-Р2000» имеет два электромагнитных канала, параметры которых при производстве согласованы с погрешностью не более 1%.


В обеих моделях используются те же первичные преобразователи расхода, что и для всего семейства «МАГИКА». Электроника регистраторов выполнена в виде одного блока, включающего источник питания. На импульсных выходах установлены оптроны. Длительность выходных импульсов не менее 64 м/сек., частота следования не более 20 Гц. Такие характеристики позволяют подключать эти приборы к любому тепловычислителю (ВТК, СПТ, TCP, РПТ и т. д.), имеющему импульсные входы.


Как и все приборы семейства «МАГИКА», регистраторы расхода серии Р1000/2000 имеют диапазон измерения малых и средних расходов 200:1 с погрешностью не более 2% при скорости потока от 0,025 до 5 м/сек.


Ни один из расходомеров, представленных на рынке России, не имеет такого диапазона измерения малых и средних расходов. В частности, при испытаниях первой промышленной партии регистраторов расхода все 20 электронных блоков с первичными преобразователями Ду 80 обеспечили измерение расхода в диапазоне 0,260 куб. м/час. с относительной погрешностью не более 0,7% во всем диапазоне расходов.


В настоящее время заканчивается подготовка производства регистраторов расхода серии «МАГИКА-РО1000/2000». Эти приборы предназначены для использования в качестве образцовых расходомеров на проливных установках или в технологических процессах, требующих высокой точности измерения. Они имеют специальное встроенное программное обеспечение, более дорогие прецизионные электронные компоненты и цифровой выход данных. В результате обеспечивается измерение объемного расхода с относительной погрешностью не более 0,2% в диапазоне расходов 100:1 и не более 0,3% в диапазоне расходов 150:1. В частности, при испытании опытной партии приборов «МАГИКА-РО2000» с преобразователями расхода Ду 80 относительная погрешность измерения объемного расхода не превышала 0,15% в диапазоне от 0,4 до 60 куб. м/час. Подобные характеристики не имеет ни один расходомер в мире.


ООО «Энергия» 193232 Россия, Санкт-Петербург, ул. Тельмана, 50, корп. 3, к. 80 Тел./факс (812) 442-2020

 

MIPIM-2001: Санкт-Петербург заявляет о себе. «Гуттанит» — экологичная кровля из швейцарии. Гидроизоляционные материалы. В подмосковном Подольске сдан в эксплуатацию новый завод по производству ССС CONSOLIT. СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ ТРУБОПРОВОДЫ В РОССИИ. ГОД 2003. Слюдянский карьер «Перевал», ОАО «Ангарскцемент». Тендеры.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved