Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Станислав Храменков: «Объем работ с применением бестраншейных технологий вырос»


Прогрессивные методы бестраншейных технологий получают все большее распространение, в частности в деле модернизации жилищно-коммунального хозяйства России. Президент НП «Российское общество по внедрению бестраншейных технологий», генеральный директор МГУП «Мосводоканал» Станислав ХРАМЕНКОВ считает, что прошедший год был для его отрасли удачным, не менее серьезны и планы работы на новый год.


–Станислав Владимирович, что вы могли бы отметить по итогам работы, проделанной некоммерческим партнерством «РОБТ» в 2008 г., насколько в целом он был удачен для внедрения бестраншейных технологий?


— Прошедший 2008 г. для Российского общества по внедрению бестраншейных технологий был, несомненно, плодотворным. На мой взгляд, удачно прошла международная выставка и конференция No-Dig 2008 на форуме «Экватэк — 2008». Она собрала немало новых участников — как среди фирм-производителей, так и среди тех, кто активно занимается внедрением бестраншейных методов прокладки труб в сфере водоснабжения и водоотведения.


Нам также удалось выпустить второе дополненное издание справочника «Бестраншейные технологии в России» и успешно провести осенний семинар в рамках II международного форума архитектуры, строительства, реконст-рукции городов, строительных технологий и материалов «Строительство городов. City Build».


— Насколько масштабно продолжается внедрение бестраншейных технологий в Москве и, в частности, в деятельности МГУП «Мосводока-нал»? Какими объектами 2008 г. вы могли бы гордиться?


— По заказу Мосводоканала в прошедшем году в столице было реконструировано с использованием бестраншейных технологий 65,6 км водопроводных сетей, 43,9 км самотечных сетей канализации и более 10 км напорных сетей канализации. По сравнению с прошлыми годами объем работ с применением вышеназванных технологий вырос более чем на 18%, и с каждый годом он увеличивается. При этом при реконструкции инженерных сетей применялись следующие методы — нанесение на внутренние стенки трубопровода цементно-песчаного покрытия; протаскивание в существующих трубах новых полиэтиленовых труб; протаскивание стеклопластикового и полиэтиленового рукава с использованием технологий «Феникс», пневмопробойника; монтаж композитных элементов ООО «Арпайп» и полимербетонных блоков и др.


Как видите, в Москве при реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения бестраншейные технологии применяются, можно сказать, весьма широко. Но особую гордость у нас вызывает реконструкция бестраншейным способом Люберецкого канализационного канала диаметром 1400–2100 мм и протяженностью 4,6 км. Эта работа активно велась в 2007–2008 гг. и продолжится в наступившем году. Впервые на данном объекте отрабатывалась технология реконструкции существующего канализационного канала большого диаметра с применением композитных элементов, изготовленных на введенном на Западной станции водоподготовки в 2007 г. заводе ООО «Арпайп». Проведенные работы подтвердили наши ожидания: данная технология будет широко использоваться в дальнейшем при реконструкции канализационных каналов большого диаметра.


Кроме того, в прошедшем году на объекте «Перекладка канализационных дюкеров через реку Москву и подводящий канал к Курьяновской станции аэрации» отработана технология реконструкции канализационных каналов большого диаметра (2,5 м) с использованием полимербетонных блоков (технология фирмы «Таубер»). Учитывая положительный эффект от проведенных испытаний, предприятие совместно с ЗАО «К-Строитель» и фирмой «Таубер» разработало проект, и на Курьяновских очистных сооружениях в 2009 г. начнется производство полимербетонных (полимеркварцитных) блоков.


В прошедшем году помимо вышеназванного отрабатывались и другие технологии — например, протаскивание методом «труба в трубе» полиэтиленовых труб большого диаметра. Так, на объекте «Перекладка канализационных дюкеров через реку Москву и подводящий канал к Курьяновской станции аэрации» использование полиэтиленовых труб большого диаметра (1000–1200 мм) позволило с минимальными раскопками завершить реконструкцию дюкеров в районе музея-заповедника «Коломенское».


— Какие проекты Мосводоканала можно назвать приоритетными на новый год?


— Одним из приоритетных направлений в 2009 г. станет завершение работ по монтажу на Курьяновских очистных сооружениях установок и выпуск по разработанному совместно с фирмой «Таубер» проекту полимербетонных блоков для реконструкции канализационных коллекторов.


В наступившем году мы также планируем продолжить при реконструкции канализационных каналов большого диаметра использование композитных элементов производства фирмы ООО «Арпайп» и довести до 120 км в год производство работ по реконструкции водопроводно-канализационных сетей с применением различных методов бестраншейных технологий.


— Есть ли новые успехи по продвижению бестраншейных технологий и развитию деятельности РОБТ в регионах России?


— Стоит отметить, что в последние годы внедрение бестраншейных технологий получило широкий размах не только в Москве и крупных городах России, но и в глубинке. Сегодня эти методы активно применяются даже во многих районных центрах. Другой вопрос — как сложится ситуация с финансированием работ по реконструкции сетей в этом году? И будет ли в регионах достаточно средств для продолжения начатых работ? В то же время в нашей деятельности есть свои организационные моменты. Так, например, очень активную позицию заняло входящее в РОБТ Сибирское общество бестраншейных технологий, которое возглавляет Юрий Николаевич Похил.


— Каким образом развивается сотрудничество РОБТ и ISTT?


— НП «РОБТ» активно сотрудничает с Международным обществом бестраншейных технологий. Постоянно происходит обмен информацией о новинках в сфере бестраншейного строительства. Между журналами «РОБТ» и ISTT достигнуто соглашение, по которому они получили право обмениваться материалами без согласования сторон. «РОБТ» помогает ISTT в издании международного журнала Trenchless World, предоставляя информацию об опыте работы российских специалистов.


— Какие выставочные мероприятия с участием НП «РОБТ» можно отметить как основные в 2009 г.?


— В наступившем году Российское общество по внедрению бестраншейных технологий планирует принять участие в двух крупных выставках — IV международной «СитиПайп 2009», которая будет проходить в мае, и в III международном форуме «Строительство городов. City Build» в октябре. Практика последних двух лет показала: для НП «РОБТ» и его членов участие в выставках более эффективно на общем коллективном стенде. И в нынешнем году мы не будем отступать от такого участия в вышеупомянутых мероприятиях.


 

Гидротекс — новое поколение гидроизоляционных материалов. Пять лет на строительном рынке Петербурга. Сухие смеси «LITOkol» получили подмосковную «прописку». Компания «Отли» приобрела немецкий акцент. Инвестиционные проекты российских регионов. Каталог-справочник. Водяные «теплые полы»... Новое о забытом старом. Конкурс архитекторов и дизайнеров становится традицией.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved