Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Энергетика России: приоритет — энергосбережение. Интервью первого заместителя министра энергетики РФ


— Иван Андреевич, проблема энергосбережения весьма актуальна для строительного комплекса. Осуществляется ли взаимодействие Министерства энергетики и других министерств и ведомств, задействованных в реализации программ энергосбережения, в частности Госстроя РФ?


— Главная задача Министерства энергетики Российской Федерации — осуществление государственной политики в сфере ТЭК, а также координа-ция в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Мин-энерго формирует совместно с другими федеральными органами исполнительной власти предложения по энергетической политике и осуществляет ее реализацию. Также Минэнерго организует обеспечение экономики и населения в топливе и энергии, рациональное и безопасное использование ресурсов, государственный надзор за безопасным обслуживанием энергетических установок. Приоритет энергетической политики России — повышение эффективности использования энергетических ресурсов и перевод экономики на энергосберегающий путь развития. В качестве базовых целей программы «Энергоэффективная экономика» определено достижение к 2010 году потенциала энергосбережения на уровне 360 — 430 миллионов тонн условного топлива.


Именно Минэнерго курирует реализацию программы «Энергоэффективная экономика» и ее подпрограммы «Энергоэффективность в сфере потребления» по разделам: энергоэффективность энергоемких отраслей промышленности; энергоэффективность сельского хозяйства; энергоэффективность жилищно-коммунального хозяйства; энергоэффективность на транспорте; энергоэффективность федеральной бюджетной сферы; энергосбережение в отраслях ТЭК. Таким образом, мы взаимодействуем с подразделениями Госстроя в части, касающейся реализации мер по энергосбережению в коммунальном хозяйстве. Что касается производства энергосберегающих материалов, приборов учета, контроля за их применением и внедрения энергосберегающих технологий в строительстве, то курирование этой работы ведется по линии Госстроя и региональных подразделений органов власти.


— Какова динамика развития энергосберегающих технологий в регионах нашей страны?


— Наиболее активные в этом отношении — Санкт-Петербург, Москва, Свердловская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Томская область.


ФЦП «Энергоэффективная экономика» выделяет «базовые» регионы для первоочередного внедрения технологий и оборудования по эффективному использованию ТЭР. К этим регионам относятся Санкт-Петербург, Архангельская, Вологодская, Московская, Нижегородская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Томская, Тюменская и Новосибирская области, Краснодарский и Приморский края, Ямало-Ненецкий автономный округ.


— Не отразятся ли энергосберегающие мероприятия — лимиты, тарифная политика — на общей эффективности работы нашей промышленности?


— Мы должны обеспечить баланс интересов производителей и потребителей энергоресурсов. Энергопотребление не должно стимулировать выпуск дешевой продукции за счет дешевой энергии — если подходить к проблеме в перспективе, то в этом смысле мы только снижаем конкурентоспособность нашей продукции: у производителя нет мотивации на энергосбережение.


— Как бы Вы прокомментировали значимость проходящего мероприятия — выставки «Энергосбережение 2002»?


— Я очень рад, что растет представительский уровень выставки. Сегодня здесь представлено много стран, предлагающих свое оборудование и технологии. При этом очень важно, что наряду с ними на выставке присутствуют российские производители и разработчики. Я желаю участникам и организаторам успеха в работе, выгодных контрактов. Надеюсь, что опыт и примеры выставки окажутся достаточно весомым фактором, чтобы вооружить соответствующие предприятия и структуры на работу, связанную с энергосбережением. Уверен, что выставка будет хорошим примером и опытом для решения тех задач, о которых я говорил.

 

«Интерстройэкспо». Наша цель — посетители. Лицом к проблеме. Квартира в кредит — это реально?... Почему не работает ипотека?... Страхование строительных рисков. Новый год — время обновлений. С Новым Годом!. В. И. ЯКУНИН: "РАЗВИТИЕ ТРЕБУЕТ ДЕНЕГ".


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved