Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Новый закон об энергосбережении: кто хочет – поможем, кто не хочет – заставим


— Юрий Александрович, чем вызван интерес Государственной Думы к проблеме энергосбережения и к проходящей сегодня выставке?


— Действительно, по поручению спикера Государственной думы Геннадия Николаевича Селезнева я сегодня передаю приветствие и пожелание успехов всем участникам выставки. Интерес же к энергосбережению связан с тем, что необходимо учитывать потребности экономики страны и факт исчерпаемости наших энергоресурсов, сегодня уже ставший очевидным. Проблемы энергосбережения стоят остро для всей страны. В начале XXI века люди наконец поняли, что природные ресурсы небезграничны: подсчитано, на какое время нам хватит газа, нефти, угля, и перспектива далеко не долгосрочна. Требуется время, чтобы специалисты придумали более эффективное использование солнечной, термоядерной энергии, энергии возобновляемых источников.


Действительно, экономить ресурсы нужно, и это задача государственная — как исполнительной, так и законодательной власти. Правда, одних волевых решений здесь недостаточно, и органы государственной власти должны подключать к этой проблеме население, заводы и фабрики. Часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда руководители предприятий стремятся самостоятельно уменьшить потребление энергоресурсов. Но параллельно мы сталкиваемся и с фактами весьма наплевательского подхода к энергосбережению. К сожалению, действующий в настоящее время «Закон об энергосбережении» РФ носит декларативный, рамочный характер и требует новой редакции. В редакции 1996 года он провозглашает «вечные истины» — что надо рачительно расходовать энергию, заниматься энергосбережением. Но статей прямого действия — кто за что отвечает, кто чем занимается — в этом законе нет. Разумеется, этот закон на сегодняшний день не позволяет решать задачи, стоящие перед государством.


Поэтому ряд депутатов Государственной, в конце года внесли в Госдуму проект Закона «Об изменениях и дополнениях к федеральному закону «Об энергосбережении». Эти предложения были разработаны совместно с Министерством Энергетики РФ, с учетом опыта региональных администраций. Проект содержит 17 базовых поправок, которые касаются федеральной бюджетной сферы, административного воздействия за нерациональное использование ресурсов. Предлагаются новые механизмы по внедрению энергосберегающих технологий. Мы рассчитываем, что в этом году Госдума, наконец, поможет правительству принять документ, который позволит работать по новым принципам. Фактически, в новый закон закладывается принцип: кто хочет — поможем, кто не хочет — заставим. Прежде всего, усиливается роль Госэнергонадзора — контролирующей организации.


— Предполагаются ли в новом законе меры поощрительного характера?


— Действительно, в новом законе заложена правовая основа создания региональных и муниципальных фондов энергосбережения, предусматриваются определенные льготы при реализации энергосберегающих мероприя-тий. Например, один из возможных механизмов поощрения бюджетных организаций — аккумулирование части сэкономленных средств от оплаты коммунальных платежей. Сэкономленные средства должны возвращаться в распоряжение бюджетной организации, которая их сэкономила — таким образом, появится реальный механизм поощрения экономных хозяйственников. Этот вопрос связан с законодательной базой бюджетной и налоговой сферы. Данными проблемами занимается правительство, выступает с инициативами в Минфин. Мы такие инициативы также поддерживаем. К сожалению, сейчас с предоставлением льгот есть определенные нестыковки, отсюда — проблемы с мерами поощрительного характера. Однако данную проблему мы также пытаемся решать.


— Юрий Александрович, предполагается ли на уровне Госдумы законодательная поддержка малой и альтернативной энергетики?


— Безусловно, да. В этом плане хорошо поработала Госдума второго созыва, которая в трех чтениях утвердила закон о малой энергетике. Совет Федерации этот закон утвердил. Однако в последний день своей работы наш первый Президент наложил на закон вето. Вопрос с законом о малой энергетике прорабатывался Министерством энергетики, документы также готовятся, и документ будет в новой редакции вноситься в Госу-дарственную думу. К сожалению, принятие такого документа — вопрос не одного месяца, потому что потребуется рассмотрение закона в нескольких чтениях, корректировки.


— Каков Ваш комментарий к проходящему сегодня мероприятию?


— С удовлетворением отмечаю, что наши производители резко уходят вперед по новейшим технологиям экономии энергоресурсов. Задача органов государственной власти — то, что накоплено нашими производителями, взять в руки и направить на решение проблем, с которыми мы сталкиваемся в жилищно-коммунальном комплексе, в промышленности, которую можно справедливо назвать энергорасточительной. Поэтому и перед россиянами, и перед человечеством в целом стоит задача — то, что дано природой и Богом, должно расходоваться экономно, так, чтобы что-то осталось и нашим потомкам.

 

Квартирный вопрос: надежды, обещания, реальность. Каким быть Петербургу завтра. Интерстройэкспо 2001: так строится Россия. ПОЕЗДА ПРИДУТ ВОВРЕМЯ. ОСТРЫЙ РАЗГОВОР С МИНИСТРОМ. Конструкция светопрозрачного мира. ЛИФТЭКСПО-2003. МАГИСТРАЛЬ "БЕЛКОМУР": АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПУТЬ.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved