Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


В России открыто месторождение алмазов


28.03.2002 ИД «Коммерсантъ»


28 марта стало известно, что запасы нового месторождения алмазов, открытого в Архангельской области, оцениваются в $4 млрд.


Как сообщил ИТАР-ТАСС главный геолог ОАО «Архангельскгеолдобыча» (АГД) Николай Головин, пока установлено, что месторождение состоит из одной алмазоносной трубки. Оно носит имя архангельского геолога Владимира Гриба и расположено на Верхотинской площади в 115 километрах от Архангельска. Компания АГД защитила в Министерстве природных ресурсов России оценку промышленных запасов драгоценных кристаллов на этом месторождении на глубину до 610 метров.


Однако разведочные скважины показали, что алмазы залегают до отметки в 1024 метра. Предполагается, что в ближайшие 3 года будет вестись доразведка месторождения. Геологи рассчитывают открыть поблизости еще несколько высокопродуктивных алмазоносных трубок. Затем на месторождении планируется построить рудник, что потребует $450 млн инвестиций. Срок окупаемости проекта — 16 лет.


На месторождение имени Гриба также претендует канадская компания «Акенджел Даймонд Корпорейшн» (АДК), которая до 1998 г. совместно с АГД финансировала разведочные работы на Верхотинской площади и, по данным господина Головина, вложила в это около $6 млн. Представитель АГД комментировать ситуацию отказался, сославшись на то, что «это спор не геологов, а акционеров, и он рассматривается судами России, США и Швеции».


Первое месторождение беломорских алмазов имени Михаила Ломоносова было открыто в 1980 г. Оно состоит из пяти кимберлитовых трубок, запасы алмазов в которых оцениваются в $12 млрд. Трубка Гриба находится по соседству, всего в 25 км, но по оценкам геологов, имеет совсем другую «классическую» структуру, как на наиболее богатых месторождениях ЮАР и Якутии.

 

ПОЕЗДА ПРИДУТ ВОВРЕМЯ. ОСТРЫЙ РАЗГОВОР С МИНИСТРОМ. Конструкция светопрозрачного мира. ЛИФТЭКСПО-2003. МАГИСТРАЛЬ "БЕЛКОМУР": АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПУТЬ. ОАО "ПНЕВМОСТРОЙМАШИНА": ПРЕДЕЛЬНОЕ БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЕ - СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ ТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА. НК "ЮКОС": СТРОЙКИ НЕФТЯНОГО ГИГАНТА. ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ. В Союзпетрострой вступила трехсотая компания!.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved