Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Влияют ли трубы на качество жилья?


В основе выбора строителей лежит достаточно специфическое их представление о качестве жилья, которое существенно отличается не только от общепринятого, но и от понимания этого показателя самими жильцами и потребителями строительных услуг. По мнению строителей, качество жилья, в первую очередь, формируется внешними факторами, т.е. «лежащими на поверхности» и оказывающими на покупателей основной психологический и эмоциональный эффект. Это — наличие эркеров, арок, просторные прихожая, гостиная, ванная, расположение комнат на разных уровнях и т.д. Все это, конечно, очень полезно и необходимо. Однако, при таком подходе, например, инженерные системы и, в частности, трубопроводы водоснабжения и отопления, которые чаще всего оказываются «скрытыми от глаз покупателей», относятся строителями к разряду второстепенных. Итог этого известен: использование самых дешевых и потому некачественных и энергорасточительных материалов И сегодня у нас продолжает строиться элитное жилье стоимостью 800-1000 и более долл. за 1 кв. м со ржавыми водопроводными трубами, спрятанными за гипрок. При таком подходе все проблемы, связанные с эксплуатацией некачественных инженерных систем, фактически перекладываются на плечи самих потребителей. В дальнейшем они просто обречены на бесконечные хлопоты и прогрессивно возрастающие затраты.


В мировой практике действуют совершенно иные правила и тенденции. Качество жилья определяется здесь его функциональными возможностями, надежностью, экономичностью и долговвечностью используемых инженерных систем, а не внешними факторами, подверженными моде. Затраты на указанные системы не являются определяющими. Такой подход сформировался под влиянием потребительского спроса и имеет серьезные основания. Действительно, во всем цивилизованном мире с каждым днем все большее значение приобретает «фактор времени» (буквально, «время-деньги»), как и возможность полноценного отдыха и спокойствия в доме, отсутствие в нем любых даже минимальных проблем с инженерией, хоть как-то ограничивающих свободу потребителя. Западный потребитель давно осознал, что «ответственность – это свобода». И, если потребитель не хочет или не готов взять ответственность на себя и сделать выбор САМ, то тогда этот выбор за него сделает КТО-ТО другой. И можно не сомневаться в том, что этого КОГО-ТО будет очень интересовать последующее спокойствие и благополучие потребителя и уж тем более возрастание эксплуатационных затрат на жилье. Фактически эта позиция потребителя, отражающая его ответственное поведение в борьбе за последующую свободу, превратилась в западный стандарт.


Хотелось бы надеяться на то что и наши потребители, участники долевого строительства все настойчивее будут следовать по этому пути. Только тогда исчезнут ржавые трубы вместе со своими проблемами из наших домов.


Представлению даже самых изысканных потребителей о современном качественном жилье в полной мере отвечают пластиковые трубопроводы «Фузиотерм» последнего поколения производства компании «Акватерм» (Германия). Они имеют оптимальное соотношение «цена/качество» и по всем параметрам превышают требования мировых стандартов, в том числе по сроку службы – более чем в два раза. Они являются пока единственными, которым в 2001 г. «Гринпис» присудил почетный знак «Продукт будущего». Компания «Акватерм-СПб» предоставит полную информацию по трубопроводам и технологии монтажа, а при необходимости выполнит проект и все работы «под ключ». Мы заинтересованы в поиске надежных партнеров.

 

МАГИСТРАЛЬ "БЕЛКОМУР": АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПУТЬ. ОАО "ПНЕВМОСТРОЙМАШИНА": ПРЕДЕЛЬНОЕ БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЕ - СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ ТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА. НК "ЮКОС": СТРОЙКИ НЕФТЯНОГО ГИГАНТА. ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ. В Союзпетрострой вступила трехсотая компания!. ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ. Стеклопакеты «АКМА»: качество и долговечность. ВСМПО: СТОЙКОСТЬ ДОЛГОЖИТЕЛЯ. ТИТАН ДЛЯ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved