Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Лицом к проблеме. Квартира в кредит — это реально?..


Наше агентство непосредственно реализует федеральную программу ипотечного жилищного кредитования. По этой программе любой гражданин России может получить десятилетний ипотечный кредит на приобретение в собственность квартиры. Все виды жилищного кредитования, которые предлагаются сегодня заемщикам, связаны с риском. Агентство свело этот риск до минимума. К тому же в отличие от других операторов на рынке жилья, предлагающих жилищные кредиты в валюте, через агентство заемщик получает ипотечный кредит в рублях на 10 лет под 18% годовых, квартира оформляется в его собственность и служит залогом по кредиту.


Для успешного развития ипотечного кредитования, кроме четкой организации выдачи кредитов, необходимо выработать правила и способы привлечения долгосрочных кредитных ресурсов. В настоящее время в агентстве ведется работа по задействованию в ипотеку средств Пенсионного фонда РФ и страховых компаний с использованием государственных гарантий. Привлечение «длинных» денег в систему ипотечного кредитования позволит увеличить сроки кредитования до 20 лет, что повысит доступность к ипотечным кредитам, снизит финансовую нагрузку заемщика при погашении кредита.


До конца этого года Федеральное «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» планирует выпустить облигации, которые будут обеспечены гарантиями Правительства России. Пока же в среднем за год в нашем агентстве выдавалось 20—30 кредитов, что, конечно, для Петербурга очень мало. Основные моменты, которые сдерживают развитие и доступность ипотеки, это «непрозрачность» доходов потенциальных заемщиков, ограниченность кредитных ресурсов и отсутствие в банковской системе «длинных» денег. В этом году выдано 50 кредитов, в то же время и за получением обратилось более тысячи человек. Это показывает, что спрос на ипотечные кредиты достаточно высок и может быть оценен в размере 1 млрд. руб. в год.


Одним из способов решения жилищной проблемы для жителей Петербурга должно стать начало реализации городской целевой программы «Развитие долгосрочного жилищного кредитования на 2002—2012 годы». Начиная с 2003 года, в рамках программы планируется выделять до 100 млн. руб. Программа предусматривает финансовую поддержку работников бюджетной сферы и очередников при получении кредитов. Как она будет выполняться, зависит от властей города.


Каковы бы ни были проблемы, они все решаемы, и перспективы у ипотеки велики. Рынок развивается достаточно стабильно. Если не будет потрясений в виде дефолтов, резких инфляционных скачков, то жилищные кредиты будут востребованы.

 

Полная гармония формы и содержания. ЗАЩИТНО-КОММУТАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ФИРМЫ «ЛЕГРАН»: CЕРИИ DPX, DMX И DPX-VISTOP. MASTERPACT NT/NW — ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ДЛЯ ВСЕХ И ДЛЯ КАЖДОГО. КРУПНЕЙШАЯ ВЫСТАВКА ПО КОНДИЦИОНИРОВАНИЮ И ВЕНТИЛЯЦИИ. АВОК ВСЕГДА НА ВЫСОТЕ. VII ЕВРОПЕЙСКИЙ АВОК — EHI СИМПОЗИУМ. ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ СВАРКА В СРЕДЕ ЗАЩИТНЫХ ГАЗОВ. ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved