Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Квартирный вопрос: надежды, обещания, реальность


Надежд на ипотеку в первые годы перехода страны на рыночные отношения возлагалось много. Официальные лица, юристы, экономисты, строители и политики утверждали, что приоритетным решением в жилищном строительстве в России может стать ипотека. Многие не изменили этого мнения и после принятия закона «Об ипотеке».


Так, в послании к Федеральному Собранию Президент Владимир Путин отмечал, что ипотека должна быть одним из главных инструментов решения квартирного вопроса.


«Приоритетом в обеспечении россиян достойным жильем являются ипотечное кредитование и реформа жилищно-коммунального хозяйства», — говорил председатель Правительства Михаил Касьянов.


Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев сожалел, что многие ипотечные программы остаются утопией, но уверял, что только ипотека позволяет приобретать жилье в щадящем режиме.


В течение длительного времени разрабатывалась целевая программа ипотечного кредитования в Ленинградской области.


В Петербурге на старте программа «Молодежи — доступное жилье». Предлагает свои услуги в приобретении жилья в кредит с учетом имеющегося фирма «Строй и живи».


Опыт кредитования жилищного строительства появился в ряде регионов. В частности, в г. Сарове Нижегородской области объем строительства с выдачей кредитов до 17 лет под 7—10% годовых в рублях за год вырос в три с лишним раза.


Кредиты на приобретение жилья в валюте выдают несколько петербургских банков, но банкиры считают, что ипотечное кредитование остается высоко рискованной операцией.


В Союзе строительных компаний, лидеры которого выступали инициаторами и разработчиками закона «Об ипотеке» и несколько лет добивались его принятия, сегодня признают, что принятая американская модель ипотеки в России не работает.


Строители города активно развивают систему долевого участия граждан в строительстве жилья. Этот метод, на их взгляд, более выгоден и демократичен в сложившейся ситуации на рынке. Как видно из практики, квартирный вопрос по-прежнему остается проблемой номер один для большинства россиян. Пока официальная власть, законодатели рассуждают, выстраивают программы, обещают и делают прогнозы, большая часть населения вынуждена прозябать в коммуналках, тесниться в «хрущевках», арендовать жилье по высокой цене или рисковать и нести деньги строителям, которые не всегда могут гарантировать исполнение принятых обязательств.


Причины жилищной проблемы, очевидно, кроются в экономической системе и в проводимой государственной политике. Стоит ли лукавить, когда все понимают, что на российском рынке немалую долю занимает «черный нал». Система налогообложения несовершенна и обременительна как для работодателя, так и для наемного рабочего. На стройплощадках нередко работают люди без определенного места жительства, граждане других государств, которые согласны на низкую зарплату и не требуют официального оформления трудовых договоров. Уходят от налогов и юридические лица. Законы исполняются плохо или вообще не действуют. Все это не позволяет людям показывать реальные доходы, декларировать их в банках. В этих условиях предлагаемая классическая система ипотеки, успешно работающая в Америке, не может быть востребована в России.


Оптимистические прогнозы о перспективах жилищного строительства и обещания кредитовать население не совпадают пока с реальностью. Во времена построения развитого социализма власти тоже обещали каждой семье отдельную благоустроенную квартиру, но вместо квартир граждане получили возможность стоять годами в очереди. И в наши дни решить квартирный вопрос, видимо, россияне смогут лишь тогда, когда политики, законодатели и сами строители перейдут от слов к делу и честно признают , что жить по принципу «на тебе рубль и ни в чем себе не отказывай» население не может. Предлагаемые же кредиты на строительство жилья, к сожалению, выглядят именно таким образом. Выплачивать 18% годовых при средних зарплатах в 3—4 тыс. руб. желающих не появится. Для американца, который имеет доход в $3—4 тыс. в месяц и может взять в банке кредит на 20—30 лет под 5—7% годовых, конечно, не возникает квартирного вопроса, он просто строит дом. Нам же ипотечные проблемы и все, что с ними связано, предстоит решать сообща, комплексно, а самое главное, честно.

 

ЗАЩИТНО-КОММУТАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ФИРМЫ «ЛЕГРАН»: CЕРИИ DPX, DMX И DPX-VISTOP. MASTERPACT NT/NW — ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ДЛЯ ВСЕХ И ДЛЯ КАЖДОГО. КРУПНЕЙШАЯ ВЫСТАВКА ПО КОНДИЦИОНИРОВАНИЮ И ВЕНТИЛЯЦИИ. АВОК ВСЕГДА НА ВЫСОТЕ. VII ЕВРОПЕЙСКИЙ АВОК — EHI СИМПОЗИУМ. ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ СВАРКА В СРЕДЕ ЗАЩИТНЫХ ГАЗОВ. ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ. Современные фасады: тепло, красиво, долговечно.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved