Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Страхование строительных рисков


Северо-Запад России является регионом повышенной инвестиционной активности, и, следовательно, — масштабных проектов, осуществление которых предполагает большие объемы строительно-монтажных работ. Их проведение, особенно в условиях Санкт-Петербурга или густонаселенных районов Ленобласти, сопряжено с большими рисками как для объекта, так и для окружающей среды. Страхование строительно-монтажных работ – вид покрытия инженерно-технических рисков. Оно имеет большое значение при возведении новых объектов и реализации иных инженерно-технических проектов и является весьма актуальным.


Согласно сложившейся практике, субъектами договора страхования строительно-монтажных рисков могут выступать заказчики (застройщики), подрядчики, а также проектные организации. Объектами страхования могут быть здания, сооружения, запасные части, имущество, находящееся на стройплощадке, работы по монтажу установок и конструкций. Договор может быть заключен в пользу страхователя или другого лица (в том числе банка), которое имеет имущественный интерес в застрахованном объекте.


Все потери, которые в течение срока действия договора причиняются застрахованному имуществу в результате аварийного события, компенсируются , если их причина не входит в число немногих специально оговоренных исключений. Возмещаются убытки, связанные с пожаром (и мерами по его тушению), взрывом, ударом молнии, падением летательных аппаратов или их частей, стихийными бедствиями, включая землетрясение, просадки грунта, оползень, обвал, с противоправными действиями третьих лиц, браком в результате неловкости, небрежности и оплошности работников страхователя. К стандартным исключениям относятся убытки, которые прямо или косвенно произошли в результате военных действий, воздействия ядерной энергии, умышленных действий или грубой неосторожности страхователя (лица, в пользу которого заключен договор), ошибок в проектировании или в конструкции, повреждений техники или транспортных средств, не вызванных внешним воздействием и некоторые другие.


Защита начинается в момент начала строительства или после выгрузки на стройплощадке застрахованного имущества и заканчивается приемкой или пуском в эксплуатацию объекта или его части. Наряду с этим возможно распространение страхового покрытия на срок технического обслуживания (гарантийный период), который может длиться 1—2 года. Расширенное покрытие рисков предусматривает также возмещение убытков, связанных с ошибками, допущенными при строительстве.


Страховые суммы для покрытия рисков строительно-монтажных работ устанавливаются на основе договорной стоимости строительства, включая поставленные материалы и монтируемые установки. Может быть застрахована ответственность перед третьими лицами за ущерб, нанесенный им при выполнении строительно-монтажных работ. При повреждении имущества в возмещение входят его действительная стоимость или расходы по восстановлению.


Лимиты ответственности формируются на основании соглашения сторон. Оценка степени риска — важнейший момент при заключении договора. От этого зависит эффективность страхования и установление адекватных ставок страховой премии.


ЗАО «Страховое общество «ЛК-Сити» принадлежит к страховой группе «Лукойл» и учреждено в 1993 г. Уставный капитал — 104 млн. руб. Филиал в Санкт-Петербурге работает с 2001 г.


193015, Санкт-Петербург, Шпалерная ул. 51, оф. 471 Тел./факс (812) 320-1366 E-mail: lukoilsp@infos.ru

 

Штукатурки BOLIX. РЕШИМ ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ SHK MOSCOW-2003. Акриловые краски: взгляд специалистов ТМ «Святозар». «АРХИТЕКТУРА И СТРОИТЕЛЬСТВО»: ДИАЛОГ ПРОФЕССИОНАЛОВ. «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЗДАНИЕ» В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. Перспективы сборно-монолитного строительства в Москве.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved