Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Каким быть Петербургу завтра


Факторы элитности


Есть много определений элитного дома. Однако, на мой взгляд, существуют только два решающих фактора: во-первых, местоположение дома и, во-вторых, количество квартир в нем. Это принципиально важные моменты. В Москве элитным может быть дом и на 80 квартир. В нашем историческом центре, где высота зданий не превышает высоты основания шпиля Петропавловской крепости, квартир в элитном доме не должно быть более 30.


Если мне скажут: «Ваш дом не элитный (даже если он стоит напротив Михайловского замка, например, на Фонтанке, тот, что строится сейчас), потому что у него нет бассейна», – я такой аргумент не приму. Бассейн – это элемент комфортности. Мы можем на Ржевке-Пороховых построить дом с бассейном, парикмахерской, фитнесс-центром, сауной, системами очистки воды, но это вовсе не означает, что дом элитный. Границы строительства элитных домов — это так называемый «золотой треугольник», Каменный остров и…, пожалуй, все.


Места в центре города настолько мало, что строить бассейн и прочие комплексы невыгодно – они «съедят» всю полезную площадь. Нужно все-таки научиться различать понятия «элитный дом», «престижный дом», «комфортный дом».


Или вот наглядный пример: взять красивейший дом на набережной Робеспьера, хорошо построенный, но я там и за $200 квадратный метр не куплю – не хочу смотреть каждое утро на тюрьму. Не только месторасположение, но и вид из окон – вот те факторы, которые говорят об элитности дома.


Востребованность в элитном жилье


Конечно, такое жилье востребовано, иначе бы мы не стали этим заниматься. Продажная цена начинается от $3000, потому что земля в центре города очень дорогая. Например, 14 соток земли на Фонтанке, где мы сейчас строим дом, обошлись нам примерно в миллион долларов. Высокие цены – это не определитель желания компании как можно больше заработать денег. Конечно, мы зарабатываем, и зарабатываем хорошо, я этого никогда не скрывал и скрывать не собираюсь. Но не 100% и не 70, и не 60. Высокие цены абсолютно соответствуют месту строительства дома.


Сколько строится


элитный дом?


Я считаю, что таких домов в год может быть построено от 10 до 15. Я исхожу из своих личных наблюдений. Все обусловлено той политикой, которая проводится некоторыми городскими чиновниками. Но я хочу задать один единственный вопрос: если мы не будем застраивать центр города сейчас, оставим город законсервированным, — что произойдет с ним через несколько десятков лет? Какой бюджет и какого города выдержит реанимацию сотен разрушающихся и гибнущих домов? Бытует мнение, что Петербург тем и красив, что ничего нового в нем не строится. Но наш город хотя и музей, он не выставочный экспонат. Он должен развиваться. Ведь часто за просто покрашенным фасадом прячется старость. Потом мы начинаем удивляться, почему то тут, то там начинают обрушиваться дома.


На самом деле, это последствия той политики, которую проводят некоторые городские чиновники. Хотя и губернатор


В. А. Яковлев, и вице-губернатор А. И. Вахмистров за то, чтобы «расчищались» простаивающие заводы в центре и на их месте возводились новые дома. А сколько сейчас строится, — можно по пальцам пересчитать.


Архитектура элитных домов


Конечно, элитный дом должен быть красивым и дорогим, в противном случае его просто нет смысла строить. Здесь нельзя экономить. Но мне не понятно, почему мы все время повторяем мотивы 18—19 вв. В те времена это было веяньем времени, так строили везде, это было модно. Получается, что сегодня и мы должны строить по принципу давно минувших дней. Ну когда же архитекторы поймут: нельзя штамповать, нельзя копировать! Чтобы не быть голословным, приведу примеры: Лондон, Венеция, Париж. Вот три города, которые по своему вкладу в мировую цивилизацию не менее значимы, чем наш любимый Петербург. Заглянем в Лондон. В 100 м от Вестминстерского аббатства стоит современный конгресс-центр, а в 200 м от Букингемского дворца – абсолютно современное здание. Когда идет смешение стилей, – видно, что город строится, живет, у него есть будущее. Или Париж: в 500 м от Нотр Дам де-Пари построен центр Жоржа Помпиду – трубы, стекла. Сказать, что это уродливо, я бы не решился. Я не говорю уже про Эйфелеву башню, которая стала символом города. Строят новые дома и в Венеции. Созидательная воля российского императора позволила напротив Зимнего дворца построить арку Главного штаба (барокко и классицизм) !


А что у нас сегодня? Придет следующее поколение и скажет: «А разве в 21 веке ничего нового не строили?» Через два-три года мы постараемся изменить этот уже сложившийся стереотип – постоянно копировать Петербург 18 в. Рядом с Казанским собором будем возводить абсолютно новое здание из стекла и металла. Я понимаю, что любой человек, прочитавший это, ужаснется. Как! Казанский собор и рядом такое... Да, мы начинаем строить новый, живой Петербург. Проект согласован во всех инстанциях и поразительно красив. Я в первый раз был до глубины души потрясен, когда архитекторы, люди творческие, единодушно поздравляли своего коллегу архитектора Рейнберга с удачей. Не надо бояться стекла и металла, нужно просто красиво строить. Смелые решения перевернут отношение к архитектуре нашего города, и для этого совсем не обязательно повторять петербургские мотивы.


В заключение очень хочется пожелать чиновникам больше думать о завтрашнем Петербурге, о том наследстве, которое мы оставляем нашим потомкам и не бояться принимать смелых решений.

 

MASTERPACT NT/NW — ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ДЛЯ ВСЕХ И ДЛЯ КАЖДОГО. КРУПНЕЙШАЯ ВЫСТАВКА ПО КОНДИЦИОНИРОВАНИЮ И ВЕНТИЛЯЦИИ. АВОК ВСЕГДА НА ВЫСОТЕ. VII ЕВРОПЕЙСКИЙ АВОК — EHI СИМПОЗИУМ. ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ СВАРКА В СРЕДЕ ЗАЩИТНЫХ ГАЗОВ. ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ. Современные фасады: тепло, красиво, долговечно. «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЗДАНИЕ»: АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved