Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Интерстройэкспо 2001: так строится Россия


Открытие выставки


Организаторы «Интерстройэкспо-2001», выставочные компании «Ленэкспо» и «Рестэк», поработали на славу. Не случайно 17—21 апреля основные автомобильные «пробки» в Северной столице можно было наблюдать в районе Гавани Васильевского острова. Сюда в течение пяти дней стремились представители строительного комплекса изо всех уголков России (преимущественно из Северо-Западного региона).


Торжественное открытие выставки состоялось 17 апреля в присутствии заместителя председателя Госстроя Л. Бариновой, депутата Госдумы, заместителя председателя Комитета по промышленному строительству А. Яшина, вице-губернатора Санкт-Петербурга, председателя Комитета по строительству А. Вахмистрова, председателя Комитета по строительству Ленинградской области Кравченко, президента Петербургского Союза строительных компаний (крупнейшего объединения строителей в России) В. Гольмана, директора Союзпетростроя д. э. н. Л. Каплана, директора Петербургского строительного центра к. э. н. И. Белинской, руководителей «Ленэкспо», «Рестэк», «Интерстройэкспо» и других официальных лиц.


Заместитель председателя Госстроя РФ Л. Баринова напомнила, что «Интерстройэкспо» открывается вслед за другой крупнейшей международной выставкой «Мосбилд» (проходящей в столице) и, как бы подхватывая эстафету, продолжает демонстрировать и подтверждать колоссальный потенциал строительного комплекса России.


Депутат Госдумы А. Яшин подтвердил намерение наших законодателей легитимными средствами всячески поддерживать отечественных строителей, столь активно перенимающих передовой мировой опыт. Его мысль подхватили вице-губернатор Санкт-Петербурга А. Вахмистров и президент Союзпетростроя В. Гольман, на примере нашего города (где ежегодно вводится 1 млн. кв. м жилья) показавшие всю значимость строительного комплекса для российской экономики.


К моменту, когда в присутствии многочисленных представителей прессы была торжественно перерезана ленточка и Л. Баринова и А. Яшин официально объявили выставку «Интерстройэкспо-2001» открытой, участники и посетители уже вовсю знакомились с экспозицией и вели переговоры о возможном сотрудничестве.


Участники «Интерстройэкспо-2001»


В этом году более 600 фирм из 23 стран мира (в том числе из ближнего зарубежья) представили на «Интерстройэкспо» свою продукцию, последние разработки и новейшие технологии. В Северную столицу России съехались строители из Беларуси, Германии, Дании, Италии, Литвы, Латвии, Люксембурга, Польши, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии и других государств. Благодаря участию в форуме Торгового представительства при Генеральном консульстве США в Петербурге в экспозиции были также широко представлены американские фирмы. География российских компаний-участников также впечатляла: Архангельск, Воронеж, Волгоград, Екатеринбург, Мурманск, Самара, Свердловская область, Новосибирск, Москва, Московская область, Новгород, Ульяновск, Петрозаводск, Псков, Санкт-Петербург, Ленин-градская область. Этот список можно было бы продолжить.


Особенно порадовал тот факт, что более 48% экспонентов являлись непосредственными производителями продукции, что говорит не только об оживлении российской промышленности, но и современном мышлении руководителей предприятий строительной индустрии.


Экспозиция


В течение всего форума ко всем шести павильонам «Ленэкспо» «не зарастала народная тропа».


На сей раз устроители «Интерстройэкспо» нашли очередной удачный ход для оживления выставки — Союзу строительных компаний Санкт-Петербурга было предложено выступить единым фронтом. Таким образом, в 5-м павильоне «Ленэкспо» свыше 60 компаний-членов Союза (в том числе и наше издательство) продемонстрировали специалистам из разных стран и городов не только образцы своей продукции, но и то, как сложные задачи могут, объединившись, решать участники строительного комплекса. Посетив 5-й павильон, любой желающий, будь то специалист или просто человек интересующийся, мог составить представление об инвестиционно-строительных возможностях Санкт-Петербурга и о ближайших перспективах его развития.


В интервью нашему журналу директор Союзпетростроя Л. Каплан подтвердил постулат о том, что в условиях рыночной экономики крупное бизнес-сообщество (каким является Союз) должно активнее демонстрировать свой потенциал.


Среди членов Союза выделялись экспозиции таких компаний, как «Компакт», «Стройкомплект», «Маглайн», «Отис», «Максмир», «Петроспектстрой».


Кроме того, в пятом же павильоне располагались стенды городских комитетов по строительству, дорожному хозяйству и подготовке празднования 300-летия Петербурга, а также коллективные экспозиции Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, республик Карелии и Коми.


Губернатор В. Яковлев (из-за плотного графика работы не сумевший остаться на открытии «Интерстройэкспо-2001») еще до официального начала работы выставки во главе делегации членов городской администрации и руководства «Ленэкспо» осмотрел пятый павильон и побеседовал с представителями некоторых фирм. И, конечно же, Владимир Анатольевич не мог обойти вниманием наш журнал, подробно освещающий и поддерживающий все начинания городских властей, связанные с развитием строительного комплекса Петербурга.


На «Интерстройэкспо-2001» были широко представлены следующие темы: здания и сооружения; строительные изделия; строительные конструкции; строительная и дорожная техника; инструмент и оснастка; сантехническое оборудование; оборудование зданий и сооружений; наружное благоустройство; дорожные работы; строительная метрология и экология; архитектура, реконструкция и развитие; недвижимость; программное обеспечение; предметы интерьера. Традиционно в рамках форума прошли специализированные выставки и мероприятия: «Окна. Двери. Кровля»; «Строительные и отделочные материалы»; «Тепловент»; «Российская стройиндустрия»; «Международный конгресс по строительству IBC». Под них организаторы «Интерстройэкспо» отвели отдельные павильоны.


Что касается I Международного конгресса по строительству, организованного совместными усилиями ВАО «Ленэкспо», Петербургским строительным центром, Госстроем РФ, Комитетами по строительству и градостроительству и архитектуре Администрации Санкт-Петербурга, то его официальным генеральным информационным спонсором также выступил наш журнал.


Не случайно за столь активную позицию и реальную информационную поддержку форума «Интерстройэкспо» журнал «Петербург-ский строительный рынок» получил почетный диплом от председателя Госстроя РФ А. Шамузафарова.


Итоги


Завершился Международный строительный форум «Интерстройэкспо-2001», а его устроители уже работают над организацией других выставок. Сегодня можно с уверенностью сказать: традиционный весенний съезд строителей оправдал все ожидания. Числу его посетителей позавидовало бы даже руководство петербургского «Зенита».


Многие фирмы, только что завершившие работу на форуме, спешат заключить контракт на участие в выставке «Интерстройэкспо-2002». Пожелаем им удачи. Надеемся, наша совместная работа в павильонах «Ленэкспо» 23—27 апреля будущего года будет столь же продуктивной и, как всегда, принесет множество новых контактов и контрактов.

 

КРУПНЕЙШАЯ ВЫСТАВКА ПО КОНДИЦИОНИРОВАНИЮ И ВЕНТИЛЯЦИИ. АВОК ВСЕГДА НА ВЫСОТЕ. VII ЕВРОПЕЙСКИЙ АВОК — EHI СИМПОЗИУМ. ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ СВАРКА В СРЕДЕ ЗАЩИТНЫХ ГАЗОВ. ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ. Современные фасады: тепло, красиво, долговечно. «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЗДАНИЕ»: АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ. СИСТЕМЫ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ЗДАНИЯ» ДЛЯ ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬ­НЫХ КОМПЛЕКСОВ.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved